HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭囲碁フェスタ2016 大会成績

2016年11月6日 東邦大学祭囲碁フェスタ2016 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・(財)JFE21世紀財団/平成28年11月6日/於東邦大学
参加者数145名
来訪プロ棋士:三村智保九段


西崎会長挨拶

塚田教授挨拶

三村九段挨拶

こども棋聖千葉県代表表彰式

選手宣誓

会場全景

第6回中学生東邦名人戦

順 位 選手名 勝 敗
東邦名人 尾身悠一郎 中1 4段 2-1
品川弥貴也 中2 2段 1-2


第4回山下杯

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 中川真志 3-0
2 位 中川剛志 2-1
2 位 木村 向陽 2-1
4 位 松本幸佑 2-1
高尾純哉/杜 昱辰/門元暢也/中谷 隼人


A組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム「2目の頭」
青柳 透真 中3 6段 / 田 浩人 小4 5段 / 関 涼介 小4 5段
4-0
準優勝 山下塾 YSJ28
末原 蓮  小6 6段 / 渡辺 爽太朗  小5 3段 / 尾身 恵二郎  小5 2段
4-0
3 位 津田沼ジュニアC
中山騎壱 中3 初段 / 谷澤遼 小4 1級 / 倉上恭亮 小4 1級
2-2
3 位 津田沼ジュニアB
八幡尚秀 小2 初段 / 佐々木啓友 小6 初段 / 西田琢己 中1 3級
2-2
5 位 津田沼ジュニアA
堀江 慧 中3 6段 / 丁 俊杰 小3 3段 / 麻生 翔 中1 2段
2-2
6 位 チーム「3目のまんなか」
鈴木 唯斗 小1 4段 / 大久保 匠 小4 2段 / 鈴木 舞華 小3 2段
1-3
7 位 山下塾 パーフェクト囲碁ヒューマン
近藤 元樹  中1 初段 / 倉持 幸太  小3 初段 / 尾身 応三郎 小3 初段
1-3
8 位 チーム「車の後押し」
山下 瑠花 小3 1級 / 小山 剛 小1 2級 / 高木 元裕 中1 3級
0-4
全勝:青柳 透真 / 田 浩人 / 関 涼介
3勝1敗:末原 蓮 / 渡辺 爽太朗 / 尾身 恵二郎 / 倉上恭亮 / 堀江 慧


▲写真左上から1位、2位、左下から3位チーム

B組(全7チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアE
江利口雄矢 小5 7級 / 三上修毅 小5 8級 / 斉藤和磨 小2 10級
3-1
準優勝 津田沼ジュニアD
稲垣真紀 高1 初段 / 堀江怜香 高3 5級 / 齊藤 天 中1 8級
3-1
3 位 津田沼ジュニアF
市川陸斗 小4 9級 / 土岐咲楽 小5 11級 / 横田祥羽 小4 14級
3-1
4 位 柏・ゴーゴー!いごよろしく!
渡辺陽斗 小2 6級 / 濱ノ園晋平 小4 15級 / 今井友梨香 小3 15級
3-1
5 位 山下塾 ファインディング・囲碁
前川 健太 小1 初段 / 田口 裕章 小3 5級 / 齋藤 優久仁 小1 8級
2-2
6 位 シン碁ジラ
地曵知紘 小4 初段 / 高木美咲 小3 4級 / 馬場康太 小1 13級
1-3
7 位 アニーズ
細根竜馬 小5 5級 / 浜本琉来 小4 11級 / 田島叶翔 小4 12級
1-3
全勝:斉藤和磨 / 稲垣真紀 / 土岐咲楽 / 齋藤優久仁
3勝1敗:江利口雄矢 / 市川陸斗 / 濱ノ園晋平


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

C組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム「ケイマのつきだし」
林 涼太郎 小4 9級 / 恵原 蓮 小2 14級 / 福田 琉維音 小1 14級
4-0
準優勝 津田沼ジュニアG
御郷 魁 小3 15級 / 齋藤瑠維 小4 16級 / 土岐 光喜 小2 17級
3-1
3 位 石の心でがんばろう! 
齊藤 晴 小4 10級 / 志賀 礼子 小5 11級 / 相茶 俊輝 小5 29級
2-2
4 位 山下塾 トリオ・碁リンピック
髙木 駿太 小3 15級 / 上村 薫子 小2 15級 / 倉持 和夏 小1 16級
2-2
5 位 八木が谷中学校A
渡辺優馬 中2 15級 / 西島泰一 中2 18級 / 斎藤直樹 中2 20級
2-2
6 位 迷探偵 碁ナン
江上悠真 小3 14級 / 高木清良 小1 18級 / 松本大輝 小1 22級
1-3
7 位 君の碁は
龔 佳雯 小3 15級 / 二ノ宮優歩 小4 16級 / 金 祥然 小2 23級
1-3
8 位 進撃の碁人
日野優里奈 小3 16級 / 江上怜奈 小3 21級 / 髙木寛太 年長 30級
1-3
全勝:
3勝1敗:齋藤瑠維 / 土岐 光喜 / 齊藤 晴 / 志賀 礼子 / 倉持 和夏 / 西島泰一 / 江上悠真


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

D組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 柏第四中B
春山 純怜 中2 22級 / 石倉 健成 中2 22級 / 亀山 淳一 中2 23級
4-0
準優勝 柏第四中A
堀池 洸太 中2 19級 / 木村 優佑 中2 19級 / 新本 出 中1 19級
3-1
3 位 津田沼ジュニアH
釘崎 健太 小2 16級 / 本蔵 颯太 小1 18級 / 光前 善 小2 20級
3-1
4 位 碁ろうに剣心
龔 佳誠 年長 20級 / 宮原 康輔 小3 22級 / 倉持洋太 年中 30級
2-2
5 位 八木が谷中学校C
薮田莉颯 中1 19級 / 岡田桃香 中1 23級 / 長谷川結唯 中1 25級
2-2
6 位 山下塾 8(エイト)
太田 瑛人 小1 17級 / 酒川 凉典 小1 21級 / 河邊 ひなた 小1 22級
2-2
7 位 レッド
石原瑞基 小4 19級 / 本間悠介 小3 26級 / 毬山要 小2 30級
0-4
8 位 大野がんばるぞ
中西悠太 小2 17級 / 中垣侑志 小3 24級 / 新発田ひより 小4 30級
0-4
全勝:春山 純怜 / 石倉 健成 / 新本 出
3勝1敗:亀山 淳一 / 堀池 洸太 / 釘崎 健太 / 長谷川結唯 / 中垣侑志


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

E組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム「アキ三角」
三村 晴太 小1 21級 / 佐藤 晴馬 小1 24級 / 桑高 佑輔 年長 30級
4-0
準優勝 ワンコ大吉
吉富煌雪 小4 20級 / 旭絢音 小4 22級 / 田村香織 小4 22級
3-1
3 位 柏第四中C
森川 陽翔 中1 24級 / 鈴木 優聖 中1 24級 / 竹内 神晴 中1 24級
3-1
4 位 八木が谷中学校B
大野夏輝 中1 23級 / 堀井大豪 中1 25級 / 根岸優 中1 26級
2-2
5 位 強くなるのはこれから
鈴木美洸 小3 24級 / 松本 博希 小3 27級 / 白石航大 小5 29級
2-2
6 位 山下塾 ほし
佐藤 光浩 年長 22級 / 四童子 大羅 小2 22級 / 山岸 雅宗 小1 25級
1-3
7 位 若松GO!
戸部田裕紀 小3 23級 / 大川原颯空 小2 30級 / 大井 士桜 小2 30級
1-3
8 位 柏第四中D
吉原 仁湖 中1 25級 / 西方 順哉 中1 25級 / 増田 葵 中1 25級
0-4
全勝:桑高 佑輔 / 鈴木 優聖
3勝1敗:吉富煌雪 / 旭絢音 / 田村香織 / 根岸優 / 松本 博希 / 白石航大 / 吉原 仁湖



▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チーム

F組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアI
山口 鴻陽 年長 26級 / 岩下将也 小6 27級 / 高田真羽 小1 29級
4-0
準優勝 津田沼ジュニアJ
丁 俊嘉 小1 29級 / 清水 律 小1 30級 / 高木 翔太 小3 30級
2-2
3 位 ルーキーズ
浜本拓 小1 28級 / 細根彩花 小1 30級 / 田島圭翔 小1 30級
2-2
4 位 柏・黒ウサギ&ホワイトタイガー&ピンクウサギ
西井心美 小3 24級 / 井上湧惺 小1 28級 / 渡辺果乃子 年中 30級
2-2
5 位 碁だめカンタービレ
佐々木那寛 小3 29級 / 木畑輝景 小1 30級 / 佐藤桃南 年長 30級
1-3
6 位 ホワイトフラワー
伊藤蘭那 小2 28級 / 吉田和花 小2 29級 / 山内優花 小1 30級
1-3
全勝:岩下将也 / 高田真羽
3勝1敗:丁 俊嘉 / 高木 翔太 / 細根彩花 / 西井心美


▲写真左上から1位、2位、左下から3位、4位チームム

最終更新日:2016.11.6