HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭囲碁フェスタ2015 大会成績

2015年11月8日 東邦大学祭囲碁フェスタ2015 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・(財)JFE21世紀財団/平成27年11月8日/於東邦大学
参加者数128名
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田伸一郎八段


第5回中学生東邦名人戦

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 黒光 大介 中2 3段 2−1
準優勝 窪田合志 中1 5段 2−1
3 位 棚橋 和也 中2 2段 1−2


第3回山下杯

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 岡田えりか 3−0
準優勝 杜c辰 2−1
3 位 高橋 諄 1−2


A組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 YSJ27
末原蓮 小5 6段/田口智章 小5 3段/石山和樹 中1 2段
3−1
準優勝 『柏』モモタロウ&ジロー
尾身 恵二郎 小4 2段/渡辺 爽太朗 小4 初段/伊藤 百花 中1 4級
3−1
3 位 津田沼ジュニアA
堀江 慧 中2 6段/坂上 光 中1 4段/麻生 翔 小6 初段
3−1
4 位 津田沼ジュニアC
下村たかし 中3 初段/細川 修造 中1 2級/堀江 怜香 高2 5級
2−2
5 位 有終のTOKIGO
有吉香保里 中2 初段/李俊 小5 2段/桑島芙佳 中2 4級
2−2
6 位 津田沼ジュニアB
中山 騎壱 中2 1級/久代 晴果 小6 2級/坂元 拓登 中1 3級
2−2
7 位 アトラス
中谷隼人 高1 2級/清水優樹 中2 2級/国川裕吏 高1 2級
1−3
8 位 囲碁とゆかいな仲間たち
近藤 元樹 小6 2級/倉持 幸太 小2 4級/高木 美咲 小2 7級
0−4
全勝:末原蓮 小5 6段/田口智章 小4 2段/坂上 光 中1 4段/坂元 拓登 中1 3級
3勝1敗:尾身 恵二郎 小4 2段/渡辺 爽太朗 小4 初段/下村たかし 中3 初段/
細川 修造 中1 2級/有吉香保里 中2 初段

▲写真左から1位、2位、3位チーム

B組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 永遠のTOKIGO
呉俊傑 小5 6級/坂野有希 小3 8級/志太暁音 小5 9級
4−0
準優勝 真間の仲間たち−B
品川 弥貴也 中1 初段/高石 梨花 中3 (天坊 恒久彦 中2 2級 )/齊藤 伊織 小4 10級
4−0
3 位 真間の仲間たち−C
天坊 泉月 小5 6級/崔 智奈 小4 7級/志賀 礼子 小4 17級
3−1
4 位 津田沼ジュニアE
篠ア 智広 小4 7級/朱 皓男 小4 7級/倉上 恭亮 小3 9級
2−2
5 位 たぬきのはらづつみ
田口 裕章 小2 13級/前川 健太 年長 13級/上村 薫子 小1 14級
1−3
6 位 津田沼ジュニアD
八幡 尚秀 小1 6級/江利口 雄矢 小4 8級/東 知樹 小1 8級
1−3
7 位 チーム神田川
丸田夏陽 中2 2級/松戸雄一郎 小2 5級/丸田 昴 小6 10級
0−4
8 位 『柏』われら プリチー族
尾身 応三郎 小2 3級/伊藤 来羅 小3 6級/渡辺 陽斗 小1 15級
0−4
全勝:坂野有希 小3 8級/堀江眞理子 中2 5級/齊藤 伊織 小4 10級/志賀 礼子 小4 17級
3勝1敗:呉俊傑 小5 6級/崔 智奈 小4 7級/前川 健太 年長 13級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

C組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 船橋市立八木が谷中学校B
柿崎 光 中2 16級 佐々木 伸之介 中2 19級 大野 智也 中2 19級
3−1
準優勝 船橋市立八木が谷中学校A
名取 瑞貴 中2 7級 荒木 愛果 中2 24級 宮尾 明海 中2 28級
3−1
3 位 カピパラウルトラC
細根竜馬 小4 13級 浜本琉来 小3 14級 田島叶翔 小3 14級
2−2
4 位 真間の仲間たち−D
齊藤 天 小6 10級 齊藤 晴 小3 14級 石崎 一葉 小4 17級
2−2
5 位 市川わんぱくキッズ
福田琉維音 小1 18級 小山剛 年長 18級 三村晴太 年長 20級
2−2
6 位 津田沼ジュニアG
三上 修毅 小4 15級 土岐 咲楽 小4 16級 横田 祥羽 小3 20級
2−2
7 位 津田沼ジュニアF
市川 陸斗 小3 14級 大伍 学 小5 16級 齋藤 瑠維 小3 18級
1−3
8 位 チョココロネ
久保木直 小4 12級 高木清良 年長 19級 江上悠真 小2 20級
1−3
全勝:佐々木 伸之介 中2 19級/宮尾 明海 中2 28級
3勝1敗:大野 智也 中2 19級/名取 瑞貴 中2 7級/細根竜馬 小4 13級/
齊藤 晴 小3 14級/小山剛 年長 18級/横田 祥羽 小3 20級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

D組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ワンコ大吉!!
吉富煌雪 小3 20級/田村香織 小3 21級/旭絢音 小3 24級
4−0
準優勝 春よ来い
水落 陸 小6 16級/川嶋 彩日 小6 22級/佃  直 小5 23級
3−1
3 位 次世代型タイガー
石原瑞基 小3 22級/高山雄飛 小2 24級/菊池風輔 小1 27級
2−2
4 位 クロワッサン
馬場康太 年長 21級 大塚貴文 小5 22級 谷口 瑠 小4 23級
1−3
5 位 クリームパン
倉持和夏 年長 21級 佐藤銀侍 小2 24級 高木駿太 小2 27級
1−3
6 位 『柏』勝利への道 555!
渡辺 凛太郎 小3 21級 荒木 勇翔 小3 21級 栗原 良介 小1 25級
0−4
全勝:田村香織 小3 21級/旭絢音 小3 24級/水落 陸 小6 16級/佃  直 小5 23級
3勝1敗:吉富煌雪 小3 20級/高山雄飛 小2 24級/馬場康太 年長 21級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

E組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアH
廣瀬 信弥 小4 26級/土岐 光喜 小1 28級/御郷 魁 小1 28級
3−1
準優勝 ファンタスティックGO
西方 友哉 中2 23級/石倉 健成 中1 25級/木村 優佑 中1 25級
3−1
3 位 船橋市立八木が谷中学校C
渡辺 優真 中1 24級/西島 泰一 中1 25級/齋藤 直輝 中1 30級
2−2
4 位 囲碁友
遠藤 仁太 小3 25級/坂上 諒典 小3 28級/石曽根 萌 小5 30級
2−2
5 位 ホットドッグ
都筑孝介 小2 22級/石井悠逢 年長 27級/宮原康輔 小2 29級
1−3
6 位 カレーパン
石井伶奈 小3 24級/松本大輝 年長 27級/江上怜奈 小2 28級
1−3
全勝:廣瀬 信弥 小4 26級
3勝1敗:石倉 健成 中1 25級/渡辺 優真 中1 24級/坂上 諒典 小3 28級/

▲写真左から1位、2位、3位チーム

F組(全4チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 津田沼ジュニアI
釘崎 健太 小1 27級 岩下 将也 小5 29級 光前 善 小1 30級
3−0
準優勝 メロンパン
二ノ宮優歩 小3 24級/齋藤優久仁 年長 27級/石井智裕 年長 27級
2−1
3 位 初挑戦者
須田 結太 小3 30級/中島 大和 小4 30級/梶原 玄武 小3 30級
1−2
4 位 ファンタスティック四中
亀山 淳一 中1 25級/春山 純怜 中1 25級/芦田 直樹 中1 25級
0−3
全3勝:光前 善 小1 30級/齋藤優久仁 年長 27級
2勝1敗:釘崎 健太 小1 27級/石井智裕 年長 27級/亀山 淳一 中1 25級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

最終更新日:2015.11.8