HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭囲碁フェスタ2014 大会成績

2014年11月9日 東邦大学祭囲碁フェスタ2014 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・(財)JFE21世紀財団/平成26年11月9日/於東邦大学
参加者数162名
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田伸一郎八段、信田成仁六段、大西研也二段

▲東邦大・塚田教授挨拶 ▲信田成仁六段挨拶 ▲選手宣誓
▲選手宣誓 ▲会場全景 ▲会場全景
▲東邦名人戦 ▲東邦名人戦 ▲山下杯
▲山下杯 ▲碁楽人の世界 ▲連盟30年のあゆみ
▲三村九段指導碁 ▲岡田八段指導碁 ▲信田六段指導碁
▲大西二段指導碁 ▲信田六段の入門教室 ▲信田六段の入門教室
▲山下名誉会長の入門教室(11/8) ▲橋本副会長の入門教室(11/8) ▲会場全景

第4回中学生東邦名人戦(総互先)

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 末原 絃 中2 6段 3−0
準優勝 堀江 慧 中1 6段 2−1
3 位 高見侑亮 中1 4段 2−1
4 位 岩瀬 萌 中2 3段 1−2
5 位 黒光大介 中1 3段 1−2
6 位 高橋 諄 中3 3段 0−3


第2回山下杯(総互先)

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 中川 道 7段 3−0
準優勝 光永 豊 7段 2−1
3 位 由岐洋輔 7段 2−1
4 位 中川真志 7段 2−1
5 位 橋本康二 6段 1−2
6 位 六反園 昇吾 5段 1−2
7 位 米川 連 7段 1−2
8 位 藤本健二 5段 0−3


A組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 進撃のくまモン囲碁大好きだモン!
原田将成 小6 4段/尾身悠一郎 小5 3段/田口智章 小4 2段
4−0
準優勝 ありのままにlet it 碁!
末原 蓮 小4 6段/袋布新太郎 小6 5段/石山和樹 小6 2段
4−0
3 位 市碁いちえA
富田秀策 小6 5段/方 嘉禾 小5 4段/片岡直也 小6 2段
3−1
4 位 市碁いちえB
関 涼介 小2 3段/進藤 明 小3 3段/井川大我 小5 初段
2−2
5 位 木枯らし1号
廣川元也 中2 3段/志太晴輝 中2 初段/李 俊 小4 初段
2−2
6 位 ビタミンC
田中駿之介 小6 2段/川端雅人 中1 初段/麻生 翔 小5 初段
1−3
7 位 ビタミンB12
中山騎壱 中1 1級/稲垣真紀 中2 1級/細川修造 小6 1級
0−4
8 位 チーム碁石
人見秋彦 小6 初段/井上大地 小6 初段 田中龍樹/小3 1級
0−4
全勝:原田将成 小6 4段/田口智章 小4 2段/末原 蓮 小4 6段/袋布新太郎 小6 5段
敢闘賞:細川修造 小6 1級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

B組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 駄目よ〜ダメ詰め!
棚橋和也 初段/堀江怜香 4級/奥野みどり 7級
4−0
準優勝 モリシア セブン
こども天頂 X級/國川裕吏 中3 5級/中谷隼人 高2 5級
3−1
3 位 楽しく打とう市碁会
高岡俊典 中3 初段/新井 侃 中3 3級/堀江眞理子 中2 5級
3−1
4 位 ビタミンB2
久代晴果 小5 3級/坂元拓登 小6 4級/谷澤 遼 小2 5級
2−2
5 位 地学室の住人
齋藤成利 2級/磯竜太朗 6級/片山和貴 15級
2−2
6 位 まこととさとるとすぐる
森若真都 中1 2段/田島聡 小5 2段/田島優 小5 6級
1−3
7 位 未来のやまのかみ
田中千尋 小4 8級/嶋田梨沙 小4 8級/緑川詩乃 小4 8級
1−3
8 位 ビタミンB1
西田琢己 小5 3級/石毛翔也 中2 7級/福地智元 小6 9級
0−4
全勝:棚橋和也 初段/堀江眞理子 中2 5級/田島優 小5 6級
敢闘賞:福地智元 小6 9級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

C組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 こはるびより
木村幸咲 小6 5級/坂野有希 小2 9級/志太暁音 小4 10級
3−1
準優勝 市碁いちえC
井川 純 小3 4級/井川 悟 年長 11級/浜野陽雄 小2 12級
3−1
3 位 『柏』 なんくるな囲碁さー
尾身恵二郎 小3 7級/渡辺爽太朗 小3 10級/尾身応三郎 小1 13級
3−1
4 位 だん碁3兄弟
倉持幸太 小1 5級/近藤元樹 小5 8級/高木美咲 小1 14級
3−1
5 位 うらやす1
池辺 航 小6 8級/石川貴士 小3 8級/大村真琴 小6 12級
2−2
6 位 メガ熱帯低気圧
上島怜也 中2 2級/西田 龍平 中2 10級/富田寛大 中2 19級
1−3
7 位 ビタミンK
吉田岳史 小5 7級/篠崎智広 小3 9級/倉上恭亮 小2 11級
1−3
8 位 クロワッサン
高岡功尭 小5 3級/丸田 昴 小5 12級/鵜飼亮堂 小6 15級
0−4
全勝:坂野有希 小2 9級/近藤元樹 小5 8級
敢闘賞:鵜飼亮堂 小6 15級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

D組(全8チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 七転び八起きA
佐々啓友 小3 13級/陸川麻琴 小6 20級/清水拓海 小5 24級
4−0
準優勝 八木が谷中学校A
渡辺行毅 中2 13級/久保田慎也 中2 15級/柿崎 光  中1 17級
4−0
3 位 ビタミンA
田代達規 中2 13級/中舘良太 小6 13級/市川陸斗 小2 15級
3−1
4 位 お転婆学院
齊藤莉子 小5 11級/齊藤伊織 小3 12級/志賀礼子 小3 25級
2−2
5 位 ビタミンD
藤田光曜 小6 10級/朱 皓男 小3 10級/江利口雄矢 小3 11級
1−3
5 位 シッチャカメッチャカ小学校
齊藤 天 小5 12級/齊藤 晴 小2 17級/石崎一葉 小4 21級
1−3
7 位 『柏』 もんげー強いズラ〜!
鈴木啓太 小2 13級/井上獅子音 小2 16級/田口裕章 小3 17級
1−3
8 位 海辺が一番
山ア秀磨 小5 8級/崔 智奈 小3 10級/山ア美優 小5 13級
天坊泉月 小4 9級/高石梨花 9級
0−4
全勝:佐々啓友 小3 13級/清水拓海 小5 24級/久保田慎也 中2 15級
敢闘賞:山ア秀磨 小5 8級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

E組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 八木が谷中学校B
名取瑞貴 中1 17級/岩佐明和 中2 18級/加藤 悠 中3 20級
4−0
準優勝 すばる
嶋田 涼太 小1 18級/水落 陸 小5 18級/川嶋彩日 小5 20級
3−1
3 位 うらやす2
磯崎慎太郎 小6 20級/増井佳亮 小5 20級/上澤翔真 小4 25級
3−1
4 位 ビタミンZ
吉田勝彦 小2 17級/大伍 学 小4 19級/藤田ゆきの 小3 23級
2−2
5 位 大吉MAX
渡会勇登 小6 14級/田村香織 小2 20級/吉冨煌雪 小2 23級
0−4
6 位 カレーパン
久保木直 小3 15級/高岡稔弘 小1 21級/齋藤瑠維 小2 22級
0−4
全勝:名取瑞貴 中1 17級/岩佐明和 中2 18級/加藤 悠 中3 20級/嶋田 涼太 小1 18級
敢闘賞:齋藤瑠維 小2 22級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

F組(全6チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ビタミンB6
土岐咲楽 小3 20級/横田祥羽 小2 25級/廣瀬信弥 小3 27級
3−1
準優勝 八木が谷中学校C
大野智也 中1 25級/荒木愛果 中1 25級/佐々木高行 中1 28級
2−2
3 位 おいもパーティー
浅野颯太 中2 20級/吉原功人 中1 25級/西方友哉 中1 25級
2−2
4 位 次世代型 大吉
浜本琉来 小2 21級/細根竜馬 小3 24級/石原瑞基 小2 25級
2−2
5 位 大吉ウルトラC
宮崎昂紀 小3 20級/田島叶翔 小2 21級/毬山 一 小2 25級
2−2
6 位 コッペパン
的場丈真 年長 23級/佐藤銀侍 小1 26級/倉持和夏 年中 27級
1−3
敢闘賞:倉持和夏 年中 27級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

G組(全5チーム)(ハンデ戦)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ビタミンE
斉藤和磨 年長 29級/八幡尚秀 年長 29級/高木清良 年長 27級
4−0
準優勝 棋力上昇中
佃 直 小4 26級/大林彩音 小5 29級/大林奏音 小2 30級
3−1
3 位 マルチビタミン
清野那子 小5 25級/藤田つきの 小3 26級/三上修毅 小3 28級
2−2
4 位 七転び八起きB
佐々木悠乃 小3 25級/永原弘基 小3 26級/島田葉津紀 小3 28級
2−2
5 位 『柏』 ヴィクトリア〜ン!
渡辺陽斗 年長 28級/渡辺凜太郎 小2 30級/小沢虎太郎 小2 30級
1−3
全勝:八幡尚秀 年長 29級/三上修毅 小3 28級
敢闘賞:渡辺陽斗 年長 28級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

最終更新日:2014.11.9