HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭囲碁フェスタ2012 大会成績

2012年11月11日 東邦大学祭囲碁フェスタ2012 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・(財)JFE21世紀財団/平成24年11月11日/於東邦大学
参加者数165名
来訪プロ棋士:三村智保九段、鶴丸敬一七段、岡田結美子六段




▲西崎会長挨拶 ▲東邦大・塚田教授挨拶 ▲日本棋院・鶴丸七段挨拶



▲こども棋聖戦千葉県代表表彰 ▲開会式 ▲選手宣誓



▲東邦名人戦(中学生) ▲団体戦















▲鶴丸七段による入門教室 ▲入門教室



▲鶴丸七段指導碁 ▲三村九段指導碁 ▲岡田結美子六段指導碁

▲参加者一覧

第2回中学生東邦名人戦

順 位 選手名 勝 敗
優 勝 佐々木海(中1・6段) 4−0
準優勝 米川 連(中2・6段) 3−1
3 位 向山 卓身(中1・3段) 3−1
4 位 保川 翔太(中1・3段) 2−2
5 位 遠入 身延(中1・5段) 2−2
6 位 王 航洋(中3・5段) 2−2
7 位 崔 梨亜(中1・5段) 2−2
8 位 岡田 えりか(中1・5段) 1−3
9 位 横田 優輝(中2・5段) 1−3


A組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ミンミンゼミ
西村 大翔 5段/池田 陽輝 5段/堀江 慧 5段
4−0
準優勝 真間山根性B
友近 美咲 5段/近藤 登志希 5段/富田 秀策 4段
3−1
3 位 真間山根性A
崔 世駿 6段/巻幡 陽太 6段/仲野 晟矢 5段
2−2
4 位 ノーベル賞iKS細胞
末原 絃 5段/井口 達也 5段/小林 大起 3段
2−2
5 位 ドラ碁ンボーイ3
末原 蓮 2段/松本 直己 初段/田口 智章 初段
1−3
6 位 真間山根性C
稲葉 祐人 4段/進藤 明 3段/会田 奈緒 2段
0−4

暖色系賞:ノーベル賞iKS細胞
全勝:崔 世駿 6段/池田 陽輝 5段/堀江 慧 5段

▲写真左から1位、2位、3位チーム

B組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 滅びの爆裂疾風弾!!
坂上 光 初段/梅田 翔太 1級/田中 駿之介 3級
4−0
準優勝 布石明察
若山 瑞季 二段/廣川 元也 初段/有吉 香保里 1級
3−1
3 位 クロワッサン
杜 c辰 1級/高橋 諄 2級/安達 紫乃 4級
2−2
4 位 真間山根性D
島田 陸利 2段/浅野 莉子 初段/片岡 直也 1級
2−2
5 位 手筋明察
李 恵 3級/堀井 千陽 3級/桑島 芙佳 6級
1−3
6 位 チーム孫碁空
人見 秋彦 3級/棚橋 和也 4級/丸田 夏陽 6級
0−4

暖色系賞:チーム孫碁空
全勝:田中 駿之介 3級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

C組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム囲碁好き
原田 将成 3級/山路 遼 6級/小川 雄成 16級
4−0
準優勝 今日はこの一手
浅野 智也 初段/森若 真都 2級/田島 聡 17級
3−1
3 位 ぱっちりぱっちり、それいい手
岡田 せいら 3段/岡田 泰真 2段/中田 夏実 20級
2−2
4 位 真間山根性E
方 嘉禾 2級/小栗 悠 5級/長井 滉併 11級
2−2
5 位 桜の碁 春の宴
八木 美香 7級/岡田 純 9級/三角 春菜 17級
1−3
6 位 八幡さまのおとぼけたち
品川 弥貴也 3級/天坊 恒久彦 4級/山崎 秀磨 11級
0−4

暖色系賞:桜の碁 春の宴
全勝:小川 雄成 16級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

D組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 百戦錬磨
麻生 翔 3級/高根沢 拓夢 5級/西田 琢己 7級
4−0
準優勝 ナガシマスヨ
川端 雅人 8級/田中 瞭 8級/石毛 翔也 9級
3−1
3 位 THT
久代 晴果 11級/磯崎 巧 12級/福地 智元 14級
3−1
4 位 冷やし中華終わりました
堀江 怜香 7級/中山 騎壱 9級/細川 修造 9級
1−3
5 位 死活明察
酒匂 寛生 4級/志太 晴輝 5級/李 俊 5級
1−3
6 位 チーム団子石
渡部 孝哉 9級/高岡 功尭 12級/丸田 昴 15級
0−4

暖色系賞:チーム団子石
全勝:石毛 翔也 9級/麻生 翔 3級/高根沢 拓夢 5級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

E組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ブルーアイズ・ヤギチュウ・ドラゴン
榎本 知樹 15級/二之宮 永遠 16級/江澤 賢 17級
4−0
準優勝 真間山根性F
田 浩人 11級/島田 拓弥 17級/岡野 和生 19級
2−2
3 位 囲碁ガールズ
奥野 みどり 10級/野村 理緒 15級/安達 彩貴 17級
2−2
4 位 定石明察
志太 暁音 11級/木村 幸咲 15級/酒匂 大熙 22級
2−2
5 位 我がエースパイロット
江頭 拓人 10級/土田 絃生 20級/江頭 鈴花 21級
2−2
6 位 桜の碁 夢の宴
西潟 美由希 11級/内田 桃歌 16級/大川 夢乃 25級
0−4

暖色系賞:定石明察
全勝:榎本 知樹 15級/二之宮 永遠 16級/岡野 和生 19級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

F組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 21世紀囲碁少年
坂元 拓登 14級/村上 康太 18級/田代 達規 19級
4−0
準優勝 八木中囲碁ファイターズ
藤原 有希 17級/佐藤 駿 17級/館岡 枝理子 19級
3−1
3 位 桜の碁 彩の宴
本岡 勇将 14級/本岡 彩乃 18級/本岡 菜々美 20級
2−2
4 位 『柏』どりいむ・カム・とぅるぅU
山田 寛人 15級/山田 彩乃 19級/高坂 亮太 19級
1−3
5 位 桜の碁 晴の宴
城内 晴佳 15級/塚越 美奈 16級/荒木 萌伽 19級
1−3
6 位 手児奈のオテンバたち
天坊 泉月 14級/崔 智奈 16級 山崎 美優/16級 小笠原 舞 18級
1−3

暖色系賞:桜の碁 晴の宴
全勝:塚越 美奈 16級/藤原 有希 17級/田代 達規 19級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

G組(G1+G2全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優勝 真間山根性G
内山 翔結 19級/長井 慶将 20級/角田 舜樹 24級
4−0
準優勝 GO!GO!碁!
新本 元春 21級/高野 陽翔 23級/望月 健斗 23級
3−1
3位 直感派
野瀬 公秀 17級/田島 優 20級/千葉 友裕 23級
3−1
4位 チームどんぐり
久保木 直 23級/倉持 幸太 24級/坂平 然 28級
2−2
暖色系賞:
全勝(4勝):野瀬 公秀 17級/角田 舜樹 24級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

G1組(全4チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
G1組1位 真間山根性G
内山 翔結 19級/長井 慶将 20級/角田 舜樹 24級
3−0
G1組2位 直感派
野瀬 公秀 17級/田島 優 20級/千葉 友裕 23級
2−1
G1組3位 『柏』ぱヒュうむW2012
川崎 愛純 18級/池上 采那 20級/池上 凛香 20級
1−2
G1組4位 平成Go!
工藤 滉平 17級/西川 侑成 23級/田澤 佑剛 24級(欠席)
0−4
全勝(3勝):野瀬 公秀 17級/長井 慶将 20級/角田 舜樹 24級

G2組(全4チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
G2組1位 GO!GO!碁!
新本 元春 21級/高野 陽翔 23級/望月 健斗 23級
3−0
G2組2位 チームどんぐり
久保木 直 23級/倉持 幸太 24級/坂平 然 28級
2−1
G2組3位 良光秋
仲館 良太 23級/藤田 光曜 23級/里村 秋水 26級
2−1
G2組4位 ゆる碁
飯田 初音 15級/飯田 朱音 24級/植草 莉花 27級
0−4
全勝(3勝):飯田 朱音 24級/新本 元春 21級/望月 健斗 23級

H組(全7チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 両手に花
緑川 詩乃 25級/嶋田 梨沙 25級/西 胡汰郎 28級
4−0
準優勝 Cutie igo girl
村上 由衣 28級/藤田 ゆきの 30級/藤田 つきの 30級
4−0
3 位 めざせスポットライト
橋口 知弘 30級/市原 穂香 30級/市原 大地 30級
3−1
4 位 女子会
秋葉 めぐみ 30級/秋葉 彩乃 30級/鈴木 舞華 30級
2−2
5 位 タイガー
朱 皓男 29級/梁東 仁 30級/梁 佳奈 30級
2−2
6 位 ヤンチャを率いて
田中 千尋 30級/嶋田 涼太 30級/田口 裕章 30級
1−3
7 位 桜の碁 雪の宴
加藤 未雪 27級/大友 希果 28級/加藤 大輝 29級
0−4

暖色系賞:ヤンチャを率いて
全勝:市原 穂香 30級/緑川 詩乃 25級/嶋田 梨沙 25級/
    西 胡汰郎 28級/藤田 つきの 30級

▲写真左から1位、2位、3位チーム

最終更新日:2012.11.13