HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭 子供囲碁フェスタ2010団体戦 大会成績

2010年11月7日 東邦大学祭 子供囲碁フェスタ2010団体戦 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成22年11月7日/於東邦大学/79チーム参加

















A組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 江戸川かたぎA
矢野 紗耶香/崔 世駿/財前 孝汰郎
4−0
準優勝 GO・フレンズ1
宮本 実駒/森口 裕介/中村 倫敦
3−1
3 位 光る蛤と蓮根
高橋 光大/濱 優太朗/米川 連
3−1
4 位 江戸川かたぎB
巻幡 陽太/茂呂 有紗/斎木 匠
2−2
5 位 木更津支部A
小林 拓真/松本 実優/則友 雄磨
2−2
6 位 山下塾B
中西 大樹/佐々木 海/入江 舜
1−3
7 位 木更津支部B
今井 麻人/嶋田宗太/水谷 晃輔
1−3
8 位 七変化キッズ
岡田えりか/岡田せいら/岡田 泰真
0−4

全勝賞:矢野 紗耶香/財前 孝汰郎/茂呂 有紗/佐々木 海
ネーミング賞:七変化キッズ


B1組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 囲碁ネシア
斉藤 輝初段/杜 c辰2級/高岡 俊典4級
4−0
準優勝 ブラック
末原 絃2段/堀江 慧初段/竹之内 雄斗2級
3−1
3 位 桜の碁 君子の舞
梅野 直也2段/浅羽 翔偉5級/浅羽 礼偉5級
3−1
4 位 三国志
入江 恭輔2段/安村 和紘2級/井口 達哉2級
2−2
5 位 江戸川かたぎD
宮本 晃輔初段/本山 真初段/遠藤 航希2級
2−2
6 位 江戸川かたぎC
崔 梨亜4段/菊池 京花3段/黒光 慎一2段
1−3
7 位 囲碁スタン
大原 卓也初段/庄子 玲於奈2級/大久保 直輝4級
1−3
8 位 きみさらず
松本 大輝初段/渡辺 雄太初段(欠席)/大森 貴之1級
0−4

全勝賞:斉藤 輝/高岡 俊典/堀江 慧
ネーミング賞:三国志


B2組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 レタス
保川 翔太6級/末原 蓮8級/下村 たかし8級
3−1
準優勝 GO・フレンズ2
平田 小次郎2級/和田 涼聖7級/中辻 百合子 15級
3−1
3 位 まけるなTOKIGO
有吉 香保里8級/志太 晴輝9級/堀井 千陽9級
3−1
4 位 はばたけTOKIGO
若山 瑞季1級/木村 駿汰6級/若山 千紗6級
3−1
5 位 棋士MEN
石丸 大樹6級/天坊 恒久彦8級/品川 弥貴也8級
2−2
6 位 木更津支部C
黄野 博雄6級/黄野 博森7級/天頂の囲碁
1−3
7 位 江戸川かたぎE
黒光 大介2級/青山 国人3級/松村 類平5級
1−3
8 位 『柏』少年天狗の会
中村 朋滝8級/上島 怜也8級/森田 大斗18級
0−4

全勝賞:末原 蓮/平田 小次郎/石丸 大樹
ネーミング賞:江戸川かたぎE


B3組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 瑞穂ムサシ
田島 悠輔4級/森若 真都12級/橋川 遼人19級
4−0
準優勝 碁石スライム
梅田 翔太10級/竹之内 晴斗10級/小澤 泰喜11級
4−0
3 位 江戸川かたぎF
進藤 あきら6級/本山 爽香12級/会田 奈緒12級
3−1
4 位 囲碁ランド
大原 あい6級/大原 乃々花12級/渡辺 彩乃13級
2−2
5 位 囲碁レンジャー
宮崎 実樹初段/高石 梨花14級/高田 蓮太朗18級
1−3
6 位 チーム小増川
小笠原 祐介11級/増岡 千里13級/川端 雅人17級
1−3
7 位 ヘロ南スターズ
袋布 新太郎5級/長谷川 智一12級/小中 美礼25級
1−3
8 位 チーム小安丸
丸田 夏陽10級/小笠原 直樹13級/安村 和純16級
0−4

全勝賞:森若 真都/小澤 泰喜/大原 あい/宮崎 実樹
ネーミング賞:チーム小安丸


B4組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 トリプル ガールズ
林田 悠奈12級/堀江 怜香15級/鈴木 舞15級
4−0
準優勝 江戸川かたぎG
矢嶋 海威12級/畑澤 秀充13級/田島 悠資13級
4−0
3 位 がんばれTOKIGO
佐藤 瑞紀11級/佐藤 桃香13級/田中 健太郎16級
2−2
4 位 白・黒サンダース
金井 隆之介10級/工藤 直史10級/小林 丈留15級
1−3
5 位 勝っても負けてもドキドキどん!
岩佐 悠河10級/長谷川 智12級/松野泰士25級
1−3
6 位 ゴ・レンジャーA
芝田 久美11級/栗山 智16級/和久帆 南美16級
0−4

全勝賞:林田 悠奈/堀江 怜香/矢嶋 海威/畑澤 秀充
ネーミング賞:勝っても負けてもドキドキどん!


B5組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 知恵の輪makuhari
西田 琢己13級/三森 俊祐14級/横田 凛太郎21級
4−0
準優勝 プリンセス タイガース
稲垣 真紀14級/石毛 翔也15級/麻生 翔17級
3−1
3 位 ヒカルの碁
安達 紫乃10級/阿部 七海15級/渡部 孝哉18級
2−2
4 位 マグロチ−ム
松本 直己12級/石山 和樹17級/石井 海成30級
2−2
5 位 ゴ・レンジャーB
島田 秋雄11級/清水 勇吾17級/有賀 明夏21級
2−2
6 位 江戸川かたぎH
畑澤 賢作12級/館澤 空木15級/大和田 彩夏17級
2−2
7 位 囲碁ター 3D特別変
小菅 智幸8級/浅輪 光15級/赤津 冬馬26級
1−3
8 位 囲碁猿ファーストメッセージ「俺たちは絶対あきらめない!」
大橋 航太12級/成田 大城14級/古澤 周平15級
0−4

全勝賞:西田 琢己/横田 凛太郎/石毛 翔也
ネーミング賞:囲碁猿ファーストメッセージ「俺たちは絶対あきらめない!」


B6組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ホワイト
林田 眞奈18級/中山 騎壱19級/高根沢 拓夢20級
4−0
準優勝 サンダーユニコルノ
謝 銘サ20級/坂上 光20級/竹之内 開斗20級
3−1
3 位 桜の碁 若君の舞
中里 聖也13級/西塚 沙月20級/土田 絃生25級
3−1
4 位 火の勝・うらやす
藤原 瞳真20級/大村 彩華20級/小田 眞優22級
2−2
5 位 囲碁モン「石をゲットだぜ!」
千代 拓巳16級/永井 大翔17級/金親 雄飛18級
0−4
6 位 たのしくTOKIGO
尾形 海里17級/木村 みさき20級/廣川 元也22級
0−4

全勝賞:林田 眞奈/中山 騎壱/高根沢 拓夢
ネーミング賞:囲碁モン「石をゲットだぜ!」


B7組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 桜の碁 若葉の舞
花澤 怜 22級/高橋 龍丞27級/岡田 純27級
4−0
準優勝 チームエックス
秋山 倫彩子16級/平野 花蓮25級/青木 将仁26級
3−1
3 位 チームデラックス
田中 瞭17級/丸田 昴23級/青木 亮太25級
2−2
4 位 桜の碁 天使の舞
入間田 早瑛 17級/八木 美香24級/三角 春菜27級
2−2
5 位 チーム山野谷
秋山 大慶23級/菅谷 優太朗24級/野藤 銀河25級
2−2
6 位 江戸川かたぎ I
並木 建造20級/川上 まゆ21級/斎藤 大宙27級
1−3
7 位 タイマー
小澤 陽樹23級/久代 晴果24級/磯崎 巧25級
1−3
8 位 期待を背負う A
江頭 拓人24級/熊崎 稜也25級/中山 優希30級
0−4

全勝賞:高橋 龍丞/平野 花蓮/青木 亮太/斎藤 大宙/江頭 拓人
ネーミング賞:期待を背負う A


C1組(全7チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 『柏』どりいむ・カム・とぅるぅ
西村 聡25級/上島 えみり25級/森田 和斗26級
4−0
準優勝 わいわいTOKIGO
酒匂 寛生25級/遊佐 龍25級/田中 香奈子28級
4−0
3 位 モンスターボール
福地 智元25級/勝野 淳26級/陳 萌聖27級
3−1
4 位 わくわくクライム
大川 晴斗23級/吉富 沙亮28級/神馬 一叶28級
2−2
5 位 ビン碁ボン碁
定本 和也23級/天坊 泉月24級/小笠原 舞30級
1−3
6 位 ごえん
方 嘉禾22級/岡野 和生28級/湯尾 健介28級
1−3
7 位 ぼよんぼよんチーム
田中 広海30級/高鹿 大和30級/渡辺 悠仁30級
1−3

全勝賞:西村 聡/上島 えみり/森田 和斗/遊佐 龍/田中 香奈子
ネーミング賞:わくわくクライム


C2組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チームごいし
人見 秋彦26級/井上 大地27級/高橋 諄27級
4−0
準優勝 モンスター
村上 康太27級/中舘 良太27級/小林 英太郎27級
3−1
3 位 貴石の音
飯田 初音28級/寺池 祐貴28級/飯田 朱音28級
2−2
4 位 桜の碁 初陣の舞
城内 晴佳 28級/城内 智佳29級/荒木 萌伽 30級
2−2
5 位 ゆり
中村 奏斗30級/山田 愛花30級/矢ア 大晴30級
1−3
6 位 ドラゴンチーム
菅野 大翔30級/進藤 郁也30級/入谷 彰真30級
0−4

全勝賞:人見 秋彦/井上 大地/高橋 諄
ネーミング賞:ドラゴンチーム


C3組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム岩高川
岩佐 瑛海28級/西川 侑成30級/高岡 功堯30級
4−0
準優勝 船橋幼稚園C
久我 彩乃30級/四十物柚月30級/藤原 萌音30級
2−2
3 位 イゴリオ
坂田 航太郎28級/田島 聡30級/田島 優30級
2−2
4 位 Go Go!イゴ
金森 翔生30級/金森 絢女30級/安達 彩貴30級
2−2
5 位 期待を背負う B
西 胡汰朗30級/緑川 詩乃30級/岡野 未和子30級
1−3
6 位 わかまつ
土井 隼也30級/竹岡 海翔30級/助川 次郎30級
1−3

全勝賞:高岡 功堯
ネーミング賞:期待を背負う B


「週刊碁」(2010年11月29日号)掲載記事
▼クリックで拡大します

最終更新日:2010.12.11