HOME > 子供囲碁大会情報 > 東邦大学祭 子供囲碁フェスタ2009団体戦 大会成績

2009年11月8日 東邦大学祭 子供囲碁フェスタ2009団体戦 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成21年11月8日/於東邦大学/52チーム参加


会場入口

団体戦全景

団体戦

団体戦

団体戦

「天頂の囲碁」チームと対戦

「天頂の囲碁」と真剣対局

表彰式の一コマ

A組優勝の表彰式

大垣雄作九段による入門講座

上田崇史三段による入門講座

入門講座の一コマ

大垣雄作九段による指導碁

岡田伸一郎八段による指導碁

上田崇史三段による指導碁

「天頂の囲碁」対局コーナー

「天頂の囲碁」は大人にも人気

ケーブルテレビ局も取材に

A組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 木更津支部A
小林拓真5段/松本実優5段/則友雄磨5段
4−0
準優勝 山下塾A
高橋光大6段/藤原遼人5段/米川連4段
3−1
3 位 万葉のさとちゃんA
矢野瑞季6段/矢野紗耶香5段/茂呂有紗5段
2−2
4 位 市川石心A
保坂優一5段/横田優輝4段/崔梨亜3段
2−2
5 位 木更津支部B
今井麻人4段/豊島智行4段/日高智也3段
2−2
6 位 万葉のさとちゃんB
崔世駿5段/財前孝汰郎5段/斎木匠2段
1−3
7 位 袁晃舜
水谷晃輔3段/入江舜2段/遠入身延2段
1−3
8 位 インフルすみました
岡田えりか3段/岡田せいら2段/岡田 泰真2級
1−3

全勝賞:高橋光大/保坂優一/松本実優
ネーミング賞:インフルすみました


B1組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGO九蓮宝燈(チュウレンポウトウ)
有吉駿太郎2段/橋本康佑2段/柳泰智2級
3−1
準優勝 桜の碁大筒の陣
梅野直也初段/浅羽礼偉9級/浅羽翔偉9級
3−1
3 位 TOKIGO国士無双(コクシムソウ)
若山瑞季1級/池田なつみ3級/友近萌奈美3級
2−2
4 位 天頂の囲碁
2−2
5 位 万葉のさとちゃんC
宮本晃輔2級/本山真/5級/稲垣駿佑6級
2−2
6 位 TOKIGO四暗刻(スーアンコ)
鈴木 夕海5級/黒崎 健太郎6級/友近 美咲7級
2−2
7 位 囲碁ファイターズ
庄子玲於奈3級/杜c辰5級/大久保直輝5級
1−3
8 位 木更津支部C
嶋田宗太2段/青木然1級/天坊恒久彦13級
1−3

全勝賞:有吉駿太郎/友近美咲
ネーミング賞:万葉のさとちゃんC


B2組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 碁ー碁ーズ
大原あい7級/村上紗彩10級/稲垣真紀14級
3−1
準優勝 TOKIGO小四喜(ショウスーシー)
徳田良明7級/若山千紗8級/木村駿汰12級
2−2
3 位 負けても泣かないチーム
宮崎甲斐8級/保川翔太10級/首藤輝晃12級
2−2
4 位 囲碁軍団
安村和紘10級/伊藤達生10級/富田秀策10級
2−2
5 位 スマイルキッズ
池田 陽輝4級/浅越 遥賀7級/金 哲平14級
2−2
6 位 万葉のさとちゃんD
金子紗也佳8級/松村類平10級/木下 諒11級
1−3

全勝賞:木村駿汰
ネーミング賞:囲碁軍団


B3組(全5チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGO字一色(ツーイーソ)
志太晴輝13級/有吉香保里14級/阿部七海20級
4−0
準優勝 万葉のさとちゃんE
黒光慎一10級/黒光大介12級/本山爽香17級
3−1
3 位 スマートキッズA
堀江 慧8級/田中佑樹9級/林田悠奈16級
2−2
4 位 モリシア
渠叡文8級/曽利海将12級/新地裕太12級
2−2
5 位 ゴ>レンジャーA
石田弘輝13級/島田秋雄13級/芝田久珠14級
1−3

全勝賞:志太晴輝/有吉香保里
ネーミング賞:モリシア


B4組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 市川石心・大野D
宮崎美樹12級/田畑南美17級/品川弥貴也19級
4−0
準優勝 ごもくなかて
池田俊輝14級/三森俊介15級/池田尚輝17級
3−1
3 位 市川石心・大野C
石丸大樹14級/横田萌輝18級/長谷力斗18級
3−1
4 位 トリプル★スター
本多健太郎15級/青柳雄也15級/黒田啓介16級
1−3
5 位 ゴーゴー
井口達哉8級/長谷川智17級/竹之内開斗23級
1−3
6 位 イケメン海賊
竹之内雄斗8級/増岡千里20級/松野泰士28級
0−4

全勝賞:宮崎美樹/品川弥貴也
ネーミング賞:イケメン海賊


B5組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 妙手のとなり
村井裕亮16級/土井友雅16級/白井亨22級
4−0
準優勝 勝つぞオレたち
岩佐悠河15級/安達紫乃19級/安村和純25級
2−2
3 位 TOKIGO大三元(ダイサンゲン)
佐藤瑞紀18級/佐藤桃香22級/木村幸咲25級
2−2
4 位 スター
竹之内晴斗15級/和久井恒星19級/中谷隼人24級
2−2
5 位 ファイヤーズ
前田峻輔16級/奥野みどり19級/丸田昴25級
1−3
6 位 津小っ子探偵団
吉井美帆14級/清野理子16級/川端雅人25級
1−3

全勝賞:村井裕亮/土井友雅/川端雅人
ネーミング賞:ファイヤーズ


B6組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 桜の碁騎馬の陣
鵜野史弘20級/中里聖也25級/西塚沙月26級
4−0
準優勝 ヘロ南スターズ
袋布新太郎22級/長谷川智一23級/小中美礼27級
3−1
3 位 スマートキッズB
下村たかし21級/石毛翔也21級/梅田翔太24級
2−2
4 位 万葉のさとちゃんF
丸山華穂17級/玉井真奈17級/進藤あきら30級
2−2
5 位 ゴ>レンジャーB
清水勇吾17級/綿貫夏希23級/海老原宏輔25級
1−3
6 位 あきさんかく
石山和樹23級/石山花梨24級/倉橋幸大24級
0−4

全勝賞:鵜野史弘/中里聖也/進藤あきら
ネーミング賞:万葉のさとちゃんF


C組(全7チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 桜の碁弓矢の陣
野澤貴洋27級/木元紳之輔28級/土田絃生28級
4−0
準優勝 桜の碁乙女の陣
入間田早瑛26級/八木美香27級/三角春菜28級
3−1
3 位 ミラクルキッズB
高橋莉樹27級/林田眞奈27級/中山騎壱28級
3−1
4 位 桜の碁歩兵の陣
花澤伶27級/鬼丸司28級/渡辺颯28級
3−1
5 位 レッドファイアー
菅谷優太朗27級/渡部孝哉29級/野藤銀河30級
2−2
6 位 イゴレッチ
柳川博輝30級/諸星飛希30級/小倉たくみ30級
1−3
7 位 碁 GO!ガールズ
横田慈輝30級/長谷来夏30級/遠藤胡桃30級
0−4

全勝賞:八木美香/野澤貴洋/土田絃生
ネーミング賞:

最終更新日:2009.11.8