HOME > 子供囲碁大会情報 > 第3回千葉県子供囲碁教室・学校対抗戦 大会成績

2009年1月25日 第3回千葉県子供囲碁教室・学校対抗戦 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成21年1月25日/於船橋市東部公民館/75チーム参加


会場全景

山下会長挨拶

熱戦の最強リーグ

初心者指導のひとこま

岡田結美子六段

岡田伸一郎八段


2009年2月16日号「週刊碁」掲載記事

最強リーグ 1組(全5チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 碁好キラー
山下塾

藤原遼人5段/ 濱優太朗5段/ 米川 連4段
4−0
準優勝 トリプルスター
山下塾

高橋光大5段/ 牛 栄子5段/ 平井鴻希4段
3−1
3 位 君不去A
日本棋院木更津支部

則友雄磨5段/ 松本実優5段/ 嶋田宗太初段
2−2
4 位 スーパーフューチャーズA
市川道場(天元)

巻幡陽太3段/ 木村向陽3段/ 財前孝汰郎1級
1−3
5 位 冬の大三角形
市川石心教室

勝楽景太3段/ 山崎髏ャ3段/ 菊池京花1級
0−4

全勝賞:高橋光大/濱優太朗/米川連
ネーミング賞:冬の大三角形


19路第1部
2組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 コスモ・スピリット
市川石心親子教室

崔 世駿3段/ 崔 梨亜初段/ 横田優輝初段
5−0
準優勝 TOKIGOタイフーン
ときわだいら少年少女囲碁クラブ

三澤嘉治2段/ 有吉駿太郎1級/ 若山瑞季2級
3−2
3 位 柏ヤンキース
柏囲碁スクール

水谷晃輔2段/ 納富祐典2段/ 田口 立2級
3−2
4 位 三年星
山下塾

佐々木海2段/ 入江 舜初段/ 遠入身延初段
2−3
5 位 ルーキーズ
津田沼囲碁クラブ

大原卓也初段/ 鶴山麟太郎2級/ 大原あい7級
2−3
6 位 君不去B
日本棋院木更津支部

藤田 暁5級/ 青木 然5級/ 黄野博雄15級/ 黄野博森15級
0−5

全勝賞:崔世駿/横田優輝
ネーミング賞:三年星


19路第1部
3組(全5チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGOサイクロン
ときわだいら少年少女囲碁クラブ

柳 泰智7級/ 徳田良明9級/ 黒崎健太郎12級
4−0
準優勝 トリプルファイヤーズ
瑞穂囲碁教室

笹沢裕一5級/ 土田知輝10級/ 田島悠輔14級
3−1
3 位 ひかる桜の碁
桜木小学校

梅野直也初段/ 浅羽礼偉14級/ 浅羽翔偉15級
2−2
4 位 スーパーフューチャーズC
市川道場(天元)

宮本晃輔8級/ 正木拓斗14級/ 松村類平14級
1−4
5 位 超神熟
津田沼囲碁クラブ

大久保直樹7級/ 金沢栄吾11級/ 坪井晃浩11級
0−4

全勝賞:浅羽礼偉/黒崎健太郎
ネーミング賞:超神熟


19路第1部
4組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 囲碁軍団
津田沼囲碁クラブ

富田秀策15級/ 安村和紘16級/ 稲垣真紀19級
5−0
準優勝 囲碁だいすきチーム
湊小学校

青柳宏紀15級/ 田中俊太郎17級/ 青柳雄也18級
3−2
3 位 ゴ・レンジャーA
大穴JSC

石田弘輝16級/ 島田秋雄17級/ 石田智輝19級
3−2
4 位 プリティフューチャーズB
市川道場(天元)

青山国人18級/ 木下 諒18級/ 稲垣駿佑18級
3−2
5 位 津小っ子探偵団
津田沼小学校

佐久間文絵 級/ 吉井美帆13級/ 清野理子17級
2−3
6 位 ガンバ!ごえん組
囲碁サロンごえん

塚本武志12級/ 大平正貴19級/ 菅野武蔵23級
2−3
7 位 ゴッドストーン
湊小学校

酒井雅也15級/ 黒田啓介16級/ 宮田偉央17級
1−4
8 位 イナヅマエクスプレス
山下塾Jr

本多健太郎17級/ 計良亮河20級/ 藤田 匠22級
1−4

全勝賞:富田秀策/安村和紘
ネーミング賞:プリティフューチャーズB


13路第1部
8組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGOサンダーストーム
ときわだいら少年少女囲碁クラブ

田邉佳威27級/ 有吉かほり27級/ 黒崎あすか30級
3−0
準優勝 GOGOチーム
津田沼囲碁クラブ

鈴木 舞25級/ 長谷川智26級/ 小野明日楓28級
3−0
3 位 ストロングキッズ
海浜幕張子供囲碁教室

浅越はるか19級/ 内山こうき23級/ 池田はるき23級
2−1
4 位 いごガールズ
若松幼稚園

礒珠梨愛27級/ 小田眞優27級/ 柿沼優希30級
2−1
5 位 さいきょう
船橋幼稚園

大西泰幹30級/ 布川さくら30級/ 茨城寛太30級
1−2
6 位 びっくりばこ
若松幼稚園

辛 韓翼30級/ 東 勇樹30級/ 八木大翔30級
1−2
7 位 囲碁レンジャー
海浜幕張子供囲碁教室

村井ゆうすけ24級/ 戸下ゆたか25級/ 佐藤 凪25級
0−3
8 位 けんななりょう
若松幼稚園

芦田七葉30級/ 山本憲之介30級/ 荒木 稜30級
0−3

全勝賞:浅越はるか/村井ゆうすけ/鈴木舞/長谷川智/
小野明日楓/田邉佳威/有吉かほり/黒崎あすか
ネーミング賞:囲碁レンジャー


13路第1部
9組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チームがんば!
津田沼囲碁クラブ

安達紫乃26級/ 中谷隼人27級/ 大西 潤27級
3−0
準優勝 碁盤の上のぷにゅ
海浜幕張子供囲碁教室

中谷 雅23級/ 中谷たくみ23級/ 綾野ふみか25級
2−1
3 位 いごかつ
若松幼稚園

今井凛太郎30級/ 沢田七夏30級/ 長馬果南30級
2−1
4 位 ブラックストーン
船橋幼稚園

斉藤航一路30級/ 平松怜菜30級/ 小池 凜30級
2−1
5 位 ながれぼし
若松幼稚園

礒真梨愛30級/ 永井美月30級/ 尹 智奈30級
1−2
6 位 だるま
若松幼稚園

張ヶ谷紀子30級/ 伊東萌菜美30級/ 村田怜奈30級
1−2
7 位 まけてもえがお
海浜幕張子供囲碁教室

今村ゆうと25級/ 今村たかと25級/ 倉橋こうた25級
1−2
8 位 プリティフューチャーズD
市川道場(天元)

ゴン言晨28級/ 本山爽香28級/ 志田 凌30級 
0−3

全勝賞:安達紫乃/大西 潤/本山爽香
ネーミング賞:まけてもえがお


19路第2部
5組(全5チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 まければなみだ
海浜幕張子供囲碁教室

岡田えりか2級/ 岡田せいら6級/ 岡田泰真12級
4−0
準優勝 スーパーフューチャーズB
市川道場(天元)

茂呂有紗1級/ 呉 景銓4級/ 本山 真8級
2−2
3 位 ドリーム
津田沼囲碁クラブ

王 航洋1級/ 庄子怜於奈4級/ 高岡俊典7級
2−2
4 位 TOKIGOハリケーン
ときわだいら少年少女囲碁クラブ

工藤恭介4級/ 池田なつみ6級/ 鈴木夕海6級
2−2
5 位 柏レッドソックス
柏囲碁スクール

皆川友哉2級/ 宍戸咲月7級/ 納富夕貴7級
0−4

全勝賞:岡田えりか/岡田せいら
ネーミング賞:TOKIGOハリケーン

19路第2部
6組(全6チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGOトルネード
ときわだいら少年少女囲碁クラブ

黒崎健太郎12級/ 木村駿汰17級/ 志太晴輝18級
5−0
準優勝 アニマルズ
津田沼囲碁クラブ

勝山 晴10級/ 渠 叡文10級/ 村上紗彩11級
3−2
3 位 プリティフューチャーズA
市川道場(天元)

楊 N12級/ 鈴木優羽15級/ 相川凛太朗15級
3−2
4 位 ブルーオーシャンズ
津田沼囲碁クラブ

伊藤達生12級/ 新地裕太15級/ 石井良典16級
2−3
5 位 柏ホワイトソックス
柏囲碁スクール

田口理子10級/ 皆川咲優美12級/ 上島怜也15級
1−4
6 位 ファイアードラゴン
津田沼囲碁クラブ

松永大樹10級/ 金子紗也佳11級/ 曽利海将13級(欠席)
1−4

全勝賞:村上紗彩/黒崎健太郎/木村 駿汰
ネーミング賞:柏ホワイトソックス

19路第2部
7組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 行くぞ海賊
津田沼囲碁クラブ

横田悠佑20級/ 金 太22級/ 岩佐悠河23級
4−0
準優勝 ゴ・レンジャーB
大穴JSC

芝田久珠20級/ 清水勇吾22級/ 岩田尭士25級
3−1
3 位 薬小スリーファイターズ
薬園台小

山中恒明23級/ 望月雄太24級/ 内田龍也25級
3−1
4 位 碁ing マイウエイ
市川石心教室

天坊恒久彦20級/ 田畑南美22級/ 松井梨花28級
2−2
5 位 サンダース
山下塾Jr

藤井佐介16級/ 田中玲太19級/ 眞鍋志歩25級
2−2
6 位 大輝心
市川石心教室

石丸大樹23級/ 遠藤美空24級/ 遠藤航希24級
1−3
7 位 イナヅマファイターズ
山下塾Jr

森實駿介16級/ 道満祐貴25級/ 田浦 匠25級
1−3
8 位 マルチファイヤーズ
瑞穂囲碁教室

千葉康平22級/ 森若真都22級/ 押川祐輝25級
0−4

全勝賞:清水勇吾/金太/岩佐悠河/遠藤航希
ネーミング賞:碁ing マイウエイ

13路第2部
10組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 みんなへび年
津田沼囲碁クラブ

堀江 慧25級/ 林田悠奈30級/ 川端雅人30級
3−0
準優勝 晴れのち牛
津田沼囲碁クラブ

清水優樹27級/ 秋友英理賀27級/ 丸田夏陽30級
3−0
3 位 プリティフューチャーズC
市川道場(天元)

玉井真奈22級/ 吉田 礼22級/ 丸山華穂28級
3−0
4 位 いごいし
若松幼稚園

中川遥太30級/ 森田安彦30級/ 中川遥日30級
2−1
5 位 石の下のポニョ
海浜幕張子供囲碁教室

永井ねね25級/ 藤田ありさ25級/ 藤田しゅんたろう25級
1−2
6 位 トナカイ
若松幼稚園

酒井拓真30級/ 鈴木あお30級/ 藤代志龍30級
0−3
6 位 ホワイトストーン
船橋幼稚園

岩崎桂太30級/ 飯塚めい30級/ 滝口 幸30級
0−3
8 位 わくわくジェット
若松幼稚園

杉浦壮興27級/ 菊池レハン30級/ 大川晴斗30級
0−3

全勝賞:玉井真奈/吉田礼/堀江 慧/
林田 悠奈/川端 雅人/秋友英理賀/丸田夏陽
ネーミング賞:わくわくジェット


13路第2部
11組(全8チーム)

順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 戦争
津田沼囲碁クラブ

小笠原祐介23級/ 和久井恒星24級/ 小笠原直樹25級
3−0
準優勝 プリティフューチャーズE
市川道場(天元)

安達秀平30級/ 家永颯斗30級/ 渡貫楓人30級
3−0
3 位 逆転つばさ
海浜幕張子供囲碁教室

三森俊祐23級/ 金高哲平24級/ 室賀亮人24級
2−1
4 位 ゴ・レンジャーC
大穴JSC

海老原宏輔28級/ 綿貫夏希30級/ 佐藤瑞来30級
2−1
5 位 けいゆりん
船橋幼稚園

田中 凜30級/ 船越柚一30級/ 小林 桂30級
1−2
6 位 びじん3にんぐみ
若松幼稚園

池田陽向子30級/ 松内萌乃華30級/ 都田花音30級
1−2
7 位 ブラックファイア
船橋幼稚園

石井駿将30級/ 川口琉奈30級/ 四釜 凛30級
0−3
8 位 サッカーボール
若松幼稚園

氏家琉翔30級/ 中澤拓斗30級/ 土屋慎太朗30級
0−3

全勝賞:三森俊祐/小笠原祐介/ 和久井恒星/
小笠原直樹/ 家永颯斗/ 渡貫楓人
ネーミング賞:びじん3にんぐみ

最終更新日:2009.1.28