HOME > 子供囲碁大会情報 > 第2回千葉県子供囲碁教室・学校対抗戦 大会成績

2008年8月24日 第2回千葉県子供囲碁教室・学校対抗戦 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成20年8月24日/於船橋市東部公民館/43チーム参加


会場全景

熱戦を繰り広げるC組

C組優勝「宝コロコロチーム」

B5組優勝「ワンツーファイブ」

岡田結美子六段

岡田伸一郎八段

A組(全6チーム)

■オール互先/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 囲碁散
(山下塾C)

濱優太朗/牛栄子/永井啓
5−0
準優勝 日本棋院
木更津支部A

小林拓真/則友雄麿/松本実優
4−1
3 位 渋谷教育学園幕張中学校A
松本幸佑/山岸祐太/森口裕介
3−2
4 位 風鈴花散
(山下塾B)

藤原遼人/米川連/水谷晃輔
2−3
5 位 一目散
(山下塾A)

高橋光大/平井鴻希/入江舜
1−4
6 位 新浦安囲碁サロン
こども教室

中村倫敦/宮本実駒/大野波月
0−5

全勝賞:松本幸佑/永井啓


B1組(全6チーム)

■ハンデ戦/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 夏のながれ星
(市川石心親子教室B)

崔世駿/崔梨亜/横田優輝
5−0
準優勝 スーパーフューチャーズ
(市川天元)

巻幡陽太/木村向陽/茂呂有紗
3−2
3 位 いけいけ柏
(柏囲碁スクールA)

納富祐典/中西大樹/皆川友哉
3−2
4 位 ときわだいら少年
少女囲碁クラブA

三澤嘉治/有吉駿太郎/工藤恭介
2−3
5 位 日本棋院
木更津支部B

橘高誠弥/嶋田宗太/青木然
1−4
6 位 夏の大三角形
市川石心親子教室A

菊池優花/山崎隆成/菊池京花
0−5

全勝賞:崔梨亜


B2組(全6チーム)

■ハンデ戦/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 鶴大高チーム
(津田沼囲碁クラブB)

鶴山麟太郎/大久保直輝/高岡俊典
3−2
準優勝 ファンタジー
(海浜幕張子供囲碁教室)

岡田えりか/岡田せいら/岡田泰真
3−2
3 位 市川石心親子教室C
太上紘太朗/太上淳之介/藤井はるか
3−2
4 位 トリプルファイヤーズ
(瑞穂囲碁教室A)

笹沢裕一/土田知輝/大坂亮裕
3−2
5 位 にこにこ柏
(柏囲碁スクールB)

田口立/宍戸咲月/甲斐真希
2−3
6 位 ヒカルの碁
(日本棋院佐倉支部B)

宮崎比呂武/小山唯/中山昂紀
1−4

全勝賞:なし


B3組(全6チーム)

■ハンデ戦/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ときわだいら少年
少女囲碁クラブB

池田なつみ/徳田良明/柳泰智
5−0
準優勝 ラージホープA
(市川小学校A)

財前孝汰郎/本山真/正木拓斗
4−1
3 位 アニマルズ
(津田沼囲碁クラブA)

渠叡文/勝山晴/村上紗彩
2−3
4 位 わいわい柏
(柏囲碁スクールCA)

納富夕貴/田口理子/皆川咲優美
2−3
5 位 大崎台スカイブルー
(大崎台子供囲碁教室A)

西辻京平/立石拓己/小野崎亘
1−4
6 位 大崎台ドラゴンズ
(大崎台子供囲碁教室B)

金城星彦/秋葉玲吾/及川裕公
1−4

全勝賞:財前孝汰郎/柳泰智


B4組(全5チーム)

■ハンデ戦/各4戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 チーム秀策
(津田沼囲碁クラブC)

富田秀策/金子紗也佳/稲垣真紀
3−1
準優勝 ラージホープB
(市川小学校B)

松村類平/吉田礼/幸裕太
3−1
3 位 KKK(トリブルK)
日本棋院佐倉支部B

清田政徳/小島英太郎/小山咲
3−1
4 位 ハバネロ軍団
(大穴JSCエンジョイ囲碁教室A)

石田弘輝/石田智輝/三島拓馬
1−3
5 位 チームMYK
(山下塾ジュニア)

酒井雅也/青柳雄也/本多健太郎
0−4

全勝賞:金子紗也佳


B5組(全6チーム)

■ハンデ戦/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ワンツーファイブ
(瑞穂囲碁教室B)

田島悠輔/森若真都/千葉康平
4−1
準優勝 元気100倍チーム
(津田沼囲碁クラブD)

金祥太/安村和紘/岩佐悠河
4−1
3 位 ガンバ!! ごえん組
(囲碁サロンごえん)

塚本武志/大平正貴/菅野武蔵
3−2
4 位 ゴールデンフェニックス
(大穴JSCエンジョイ囲碁教室B)

島田秋雄/清水勇吾/芝田久珠
3−2
5 位 チームエイト
(山下塾ジュニア)

田中俊太郎/青柳宏紀/高尾俊輝
1−4
6 位 シークレットスーパーチーム
(山下塾ジュニア)

田中玲太/宮田偉央/道満祐貴
0−5

全勝賞:芝田久珠/安村和紘


C組(全8チーム)

■ハンデ戦/各5戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 宝コロコロチーム
(津田沼囲碁クラブE)

鈴木舞/小苗代淳平/安達紫乃
5−0
準優勝 北京碁リンピック
(市川石心親子教室D)

天坊恒久彦/田畑南美/松井梨花
4−1
3 位 げんじぼたる
(若松幼稚園C)

杉浦壮興/東勇樹/大川晴斗
4−1
4 位 グレートエクスカイザー&ドラゴンクエスト
(津田沼小学校)

高橋立路/長谷川雄基/松隈大也
3−2
5 位 ながれぼし☆
(若松幼稚園D)

横山未夢/上條薫/小倉拓海
2−3
6 位 じんべいざめ
(若松幼稚園E)

辛韓翼/礒真梨愛/今井凛太郎
2−3
7 位 メロンソーダ
(若松幼稚園A)

礒珠梨愛/小田眞優/長馬果南
0−5
8 位 ソーダかきごおり
(若松幼稚園B)

永塚野々花/村田怜奈/矢木桃果
0−5

全勝賞:天坊恒久彦/小苗代淳平/安達紫乃

「週刊碁」(2008年9月15日号)掲載記事
▼クリックで拡大します

最終更新日:2008.8.24