HOME > 子供囲碁大会情報 > 第39回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2018年6月3日 第39回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成30年6月3日/於東邦大学習志野キャンパス
申込者数143名/参加者数133名(名人戦28名/C組78名/D組26名)
来訪棋士:高梨聖健八段

↓写真はクリックで拡大します
▲開会式 ▲西崎保彦会長挨拶 ▲東邦大白柳教授挨拶
▲選手宣誓 ▲名人戦開会式 ▲2階会場
▲高梨聖健八段挨拶 ▲高梨八段指導碁 ▲高梨八段指導碁
▲高梨八段指導碁 ▲A組(中学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦)
▲入門教室 ▲入門教室後の交流対局 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲A組 ▲A組 ▲A組
▲A組 ▲A組 ▲A組
▲B組 ▲B組 ▲B組
▲B組 ▲B組 ▲C組

中学生名人戦

全10人/オール互先/予選各3戦+決勝
順 位 選 手 名
優 勝  末原 蓮 6段 中2
2 位  縣 遼太郎 6段 中1
3 位  石川 貴士 3段 中1
4 位  鈴木 智咲 3段 中2

決勝トーナメント
末原 蓮(A組1位) 末原 蓮(県代表) 末原 蓮(優勝)
石川 貴士(A組4位)
鈴木 智咲(A組3位) 縣 遼太郎(県代表)
縣 遼太郎(A組2位)

予選リーグ(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
1 佐々木 啓友 4段 中2 2 × 10 × 9 ×
2 石川 貴士 3段 中1 1 3 7 ×
3 近藤 元樹 2段 中3 4 2 × 10 ×
4 藤井 亮輔 2段 中3 3 × 6 5 ×
5 鈴木 智咲 3段 中2 6 7 × 4
6 尾身 恵二郎 4段 中1 5 × 4 × 8
7 末原 蓮 6段 中2 8 5 2
8 細根 竜馬 2段 中1 7 × 9 × 6 ×
9 渡辺 爽太朗 4段 中1 10 × 8 1
10 縣 遼太郎 6段 中1 9 1 3







棋譜閲覧

小学生名人戦

全18人/オール互先/予選各3戦+決勝
順 位 選 手 名
優 勝  関 涼介 6段 小6
2 位  鈴木 唯斗 5段 小3
3 位  田 浩人 6段 小6
4 位  丁 俊杰 4段 小5

決勝トーナメント
田 浩人(A組1位) 鈴木 唯斗(県代表) 関 涼介(優勝)
鈴木 唯斗(B組2位)
丁 俊杰(A組2位) 関 涼介(県代表)
関 涼介(B組1位)

予選リーグ A組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
1 田 浩人 6段 小6 2 4 7
2 藤井 寛人 2級 小4 1 × 9 × 8 ×
3 橋口 直登 初段 小4 4 × 6 5 ×
4 八幡 尚秀 3段 小4 3 1 × 9
5 谷澤 遼 2段 小6 6 7 × 3
6 日野 優里奈 初段 小5 5 × 3 × 10
7 丁 俊杰 4段 小5 8 5 1 ×
8 武田 悠世 4段 小4 7 × 10 2
9 倉上 恭亮 3段 小6 10 2 4 ×
10 齋藤 優久仁 初段 小3 9 × 8 × 6 ×

予選リーグ B組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
11 関 涼介 6段 小6 12 14 15
12 鈴木 舞華 4段 小5 11 × 13 16 ×
13 上田 信乃 4段 小5 14 × 12 × 17 ×
14 前川 健太 4段 小3 13 11 × 18
15 鈴木 唯斗 5段 小3 16 18 11 ×
16 地曵 知紘 4段 小6 15 × 17 12
17 尾身 応三郎 2段 小6 18 × 16 × 13
18 小山 剛 初段 小3 17 15 × 14 ×







棋譜閲覧

ハンデ戦(19路盤)

C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 陳 沛晨 1級 小3 4-0
準優勝 西田 琢己 初段 中3 3-1
3 位 恵原 蓮 2級 小4 3-1
4 位 東 知樹 初段 小4 3-1
5 位 櫻井 翔一朗 初段 小3 3-1
6 位 熊谷 梨沙 3級 小3 2-2
7 位 藤田 啓人 3級 中1 2-2
8 位 高木 美咲 3級 小5 2-2
8 位 崔 智奈 初段 中1 2-2
10 位 三村 晴太 1級 小3 2-2
11 位 濱本 琉来 3級 小6 2-2
渡辺 陽斗 初段 小4/ 田島 叶翔 1級 小6/ 齊藤 伊織 初段 中1/ 新本 出 1級 中3/ 佐藤 光浩 3級 小2



C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 土岐 光喜 8級 小4 4-0
準優勝 清水 律 7級 小3 3-1
3 位 松藤 大史 4級 小5 3-1
4 位 篠﨑 智広 6級 中1 3-1
5 位 森園 友己 6級 小6 3-1
6 位 西井 心美 4級 小5 2-2
7 位 土岐 咲楽 5級 中1 2-2
8 位 髙木 駿太 5級 小5 2-2
9 位 三村 琉太 5級 小1 2-2
齊藤 晴 4級 小6/ 上田 信裕 8級 小3/ 龔 佳誠 6級 小2/ 馬場 康太 5級 小3/ 中西 悠太 5級 小4



C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮原 康輔 11級 小5 4-0
準優勝 鈴木 優聖 9級 中3 3-1
3 位 西塚 凜 13級 小5 3-1
4 位 三村 俊太 8級 小1 3-1
5 位 江上 悠真 9級 小5 3-1
6 位 山口 鴻陽 7級 小2 2-2
7 位 井上 湧惺 10級 小3 2-2
8 位 石崎 一葉 8級 中2 2-2
9 位 西村 元希 13級 小1 2-2
10 位 渡辺 凛太郎 8級 小6 2-2
11 位 上村 薫子 8級 小4 2-2
袋布 航太郎 12級 小5/ 丁 俊嘉 10級 小3/ 都筑 孝介 13級 小5/ 杉山 みちる 10級 小3/ 四童子 大羅 8級 小4



C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 谷田 知優 15級 小4 4-0
準優勝 竹内 神晴 15級 中3 3-1
3 位 高野 伊吹 15級 小4 3-1
4 位 四童子 紗良 17級 小2 3-1
5 位 江村 琥太郎 13級 小4 3-1
6 位 宇田川 貴弘 12級 小3 2-2
7 位 森川 陽翔 13級 中3 2-2
8 位 高木 翔太 16級 小5 2-2
9 位 瀬尾 重貴 16級 小6 2-2
髙木 寛太 15級 小2/ 平野 健真 13級 小1/ 江上 怜奈 17級 小5/ 高木 清良 15級 小3/ 細根 彩花 17級 小3



C5組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅野 謙信 18級 中2 4-0
準優勝 松本 博希 16級 小5 3-1
3 位 長瀨 宇大 19級 中2 2-2
4 位 石倉 美恵子 18級 中2 2-2
5 位 松本 大輝 20級 小3 2-2
6 位 田島 圭翔 19級 小3 2-2
濱本 拓 17級 小3/ 相茶 俊輝 19級 中1



C6組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 野々村 隼人 22級 中2 4-0
準優勝 吉原 仁湖 21級 中3 3-1
3 位 鈴木 美洸 22級 小5 3-1
4 位 岡村 俊亮 22級 中2 2-2
5 位 増田 葵 23級 中3 2-2
6 位 増田 楓 22級 中2 2-2
7 位 倉持 洋太 23級 小1 2-2
野間田 勇仁 24級 小3/ 大野 周平 24級 小2/ 芳賀 亮介 24級 小2



ハンデ戦(9路・13路盤)初級者戦の部

D1組(12人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 福田 優太 25級 中1 4-0
準優勝 柴田 祥輔 25級 中1 3-1
3 位 今井 優輔 25級 小2 3-1
4 位 新井 一路 25級 中1 3-1
5 位 飯田 智久 25級 小3 2-2
6 位 久山 大翔 25級 中1 2-2
7 位 渡辺 果乃子 25級 小1 2-2
8 位 竹内 辰仁 25級 中1 2-2
福原 享 26級 小3/ 渡辺 莉央 26級 小1/ 薮﨑 翔太 25級 中1/ 長井 麻美子 25級 小4



D2組(14人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 丹 雄一 29級 小4 4-0
準優勝 小池 愛実 28級 小1 3-1
3 位 橋口 莉奈 30級 小2 3-1
4 位 山口 琉璃 27級 年長 3-1
5 位 大野 寛二 30級 年中 3-1
6 位 瀬山 康介 29級 小2 2-2
7 位 石崎 木葉 30級 小5 2-2
8 位 近澤 凛太郎 29級 小3 2-2
9 位 吉本 凛太郎 30級 小1 2-2
久保木 友 30級 年長/ 戸部田 愛乃 27級 小2/ 紺野 芽生 30級 小1/ 橋本 拓実 28級 小2/ 高木 陽菜 30級 年中




→千葉県・小中学生歴代名人一覧はこちら

最終更新日:2018.6.3