HOME > 子供囲碁大会情報 > 第38回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2017年6月18日 第38回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成29年6月18日/於千葉経済大学 学生ホール
申込者数153名/参加者数142名(名人戦25名/C組86名/D組31名)
来訪棋士:三村智保九段、土井誠八段

↓写真はクリックで拡大します
  ▲土屋弘明副会長挨拶 ▲三村智保九段挨拶
▲選手宣誓 ▲会場全景 ▲2階から
▲1階会場 ▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦)
▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦)
▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦)
▲土井誠八段の指導碁 ▲土井誠八段の指導碁 ▲土井誠八段の指導碁
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組
▲C組 ▲C組 ▲C組

中学生名人戦

全9人/オール互先/予選各3戦+決勝
順 位 選 手 名
優 勝  末原 蓮(船橋市立行田中 中1 6段)
2 位  佐々木 啓友(船橋市立大穴中 中1 2段)
3 位  鈴木 智咲(女子学院 中1 3段)
4 位  麻生 翔(船橋市立飯山満中 中2 2段)

決勝トーナメント
鈴木 智咲(A組1位) 佐々木 啓友(県代表) 末原 蓮(優勝)
佐々木 啓友(B組2位)
麻生 翔(A組2位) 末原 蓮(県代表)
末原 蓮(B組1位)

予選リーグ A組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
1 鈴木 智咲 中1 3段 2
2 麻生 翔 中2 2段 1 × 5
3 尾身 悠一郎 中2 5段 4 1 × 5 ×
4 近藤 元樹 中2 2段 3 × 1 ×
5 窪田 合志 中3 5段 2 × 3

予選リーグ B組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
6 水時 なつみ 中2 2段 7 × 9 × 8 ×
7 田中 宏和 中1 4段 6 8 × 9 ×
8 末原 蓮 中1 6段 9 7 6
9 佐々木 啓友 中1 2段 8 × 6 7







棋譜閲覧

小学生名人戦

全16人/オール互先/予選各3戦+決勝
順 位 選 手 名
優 勝  関 涼介(四街道市立八木原小 小5 5段)
2 位  丁 俊杰(松戸市立六実第三小 小4 3段)
3 位  鈴木 舞華(八千代市立高津小 小4 3段)
4 位  八幡 尚秀(船橋市立八栄小 小3 2段)

決勝トーナメント
関 涼介(A組1位) 関 涼介(県代表) 関 涼介(優勝)
八幡 尚秀(B組2位)
鈴木 舞華(A組2位) 丁 俊杰(県代表)
丁 俊杰(B組1位)

予選リーグ A組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
1 鈴木 舞華 小4 3段 2 3 × 7
2 鈴木 唯斗 小2 5段 1 × 4 8
3 田 浩人 小5 6段 4 1 5 ×
4 倉持 幸太 小4 2段 3 × 2 × 6 ×
5 関 涼介 小5 5段 6 7 3
6 石川 貴士 小6 3段 5 × 8 × 4
7 尾身 恵二郎 小6 4段 8 5 × 1 ×
8 地曵 知紘 小5 2段 7 × 6 2 ×

予選リーグ B組(スイス方式)
1回戦 2回戦 3回戦 枠抜
9 倉上 恭亮 小5 2段 10 × 11 × 15 ×
10 渡辺 爽太朗 小6 4段 9 12 16 ×
11 小山 剛 小2 初段 12 × 9 14 ×
12 谷澤 遼 小5 初段 11 10 × 13 ×
13 八幡 尚秀 小3 2段 14 16 × 12
14 前川 健太 小2 初段 13 × 15 11
15 尾身 応三郎 小4 初段 16 × 14 × 9
16 丁 俊杰 小4 3段 15 13 10







棋譜閲覧

ハンデ戦(19路盤)

C1組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 陳 沛晨 小2 2級 4-0
準優勝 西田 琢己 中2 2級 3-1
3 位 大橋 和晃 小4 初段 3-1
4 位 細川 修造 中3 初段 3-1
5 位 鈴木 悠花 小5 1級 3-1
6 位 平野 修吾 中2 4級 2-2
7 位 細根 竜馬 小6 4級 2-2
8 位 東 知樹 小3 2級 2-2
8 位 江利口 雄矢 小6 5級 2-2
10 位 渡辺 陽斗 小3 1級 2-2
11 位 高木 美咲 小4 3級 2-2
齋藤 優久仁 小2 2級/ 日野 優里奈 小4 3級/ 西村 拓真 小3 2段/ 田口 裕章 小4 2級



C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 堀池 洸太 中3 11級 4-0
準優勝 志賀 礼子 小6 6級 3-1
3 位 松藤 大史 小4 8級 3-1
4 位 柳澤 拡太 小4 8級 3-1
5 位 森園 友己 小5 8級 3-1
6 位 濱ノ園 晋平 小5 5級 2-2
7 位 田口 湊音 小3 10級 2-2
8 位 齊藤 晴 小5 7級 2-2
9 位 土岐 咲楽 小6 9級 2-2
髙木 駿太 小4 8級/ 上田 信裕 小2 10級/ 田島 叶翔 小5 8級/ 太田 瑛人 小2 10級/ 上村 薫子 小3 9級



C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 御郷 魁 小4 12級 4-0
準優勝 石崎 一葉 中1 14級 3-1
3 位 釘崎 健太 小3 12級 3-1
4 位 土岐 光喜 小3 13級 3-1
4 位 龔 佳誠 小1 13級 3-1
6 位 松本 蒼史 小2 13級 2-2
7 位 馬場 康太 小2 11級 2-2
8 位 浜本 琉来 小5 14級 2-2
9 位 熊谷 梨沙 小2 11級 2-2
9 位 恵原 蓮 小3 12級 2-2
9 位 木村 優佑 中3 14級 2-2
倉持 和夏 小2 13級/ 四童子 大羅 小3 14級/ 江上 悠真 小4 12級/ 都筑 孝介 小4 14級/ 福田 琉維音 小3 13級



C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 廣瀬 エイダン 小5 18級 4-0
準優勝 栗栖 律貴 小5 17級 3-1
3 位 横田 亮平 小6 17級 3-1
4 位 山口 鴻陽 小1 16級 3-1
5 位 新本 出 中2 14級 3-1
6 位 安部 響 小3 16級 3-1
7 位 宮原 康輔 小4 18級 2-2
8 位 本蔵 颯太 小2 16級 2-2
8 位 伊木 涼真 中3 18級 2-2
10 位 中西 悠太 小3 15級 2-2
11 位 光前 善 小3 17級 2-2
12 位 佐藤 光浩 小1 14級 2-2
袋布 航太郎 小4 15級/ 高木 清良 小2 15級/ 深谷 将希 中3 18級/ 河邊 ひなた 小2 12級



C5組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 鈴木 優聖 中2 23級 4-0
準優勝 石倉 健成 中3 19級 3-1
3 位 森川 陽翔 中2 23級 3-1
4 位 亀山 淳一 中3 20級 3-1
5 位 高田 真羽 小2 22級 3-1
6 位 谷田 知優 小3 22級 2-2
7 位 丁 俊嘉 小2 19級 2-2
7 位 瀬尾 重貴 小5 21級 2-2
9 位 春山 純怜 中3 19級 2-2
9 位 城戸 常 中1 23級 2-2
11 位 石田 はな 小5 20級 2-2
高野 伊吹 小3 20級/ 髙木 寛太 小1 21級/ 鈴木 美洸 小4 22級/ 佐々木 那寛 小4 20級



C6組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 松井 魁志 小4 25級 4-0
準優勝 竹内 神晴 中2 24級 3-1
3 位 西塚 凜 小4 24級 3-1
4 位 西方 順哉 中2 25級 2-2
5 位 井上 湧惺 小2 24級 2-2
6 位 吉原 仁湖 中2 24級 2-2
7 位 増田 楓 中1 25級 2-2
8 位 浜本 拓 小2 24級 2-2
増田 葵 中2 25級/ 河邊 なのは 年長 24級



ハンデ戦(9路・13路盤)初級者戦の部

D1組(11人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 細根 彩花 小2 25級 4-0
準優勝 長瀬 宇大 中1 25級 3-1
3 位 松本 博希 小4 24級 3-1
4 位 松本 大輝 小2 22級 3-1
5 位 野々村 隼人 中1 25級 2-2
6 位 芦田 直輝 中3 25級 2-2
7 位 三村 晴太 小2 20級 2-2
7 位 田島 圭翔 小2 24級 2-2
石倉 美恵子 中1 25級/ 浅野 謙信 中1 25級/ 四童子 紗良 小1 24級



D2組(10人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 高木 翔太 小4 27級 4-0
準優勝 山内 優花 小2 28級 3-1
3 位 白石 航大 小6 27級 3-1
4 位 倉持 洋太 年長 26級 2-2
5 位 相茶 俊輝 小6 26級 2-2
6 位 神谷 優之介 小2 28級 2-2
7 位 渡辺 果乃子 年長 28級 2-2
佐藤 桃南 小1 26級/ 鵜木 七海 小1 28級/ 木畑  輝景 小2 27級



D3組(10人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 伊澤 清志郎 小5 30級 3-1
準優勝 野間田 勇仁 小2 30級 3-1
3 位 西村 元希 年長 30級 3-1
4 位 原 穂波 小3 29級 2-2
5 位 三村 琉太 年長 30級 2-2
6 位 三村 俊太 年長 30級 2-2
7 位 石田 遼太郎 小2 29級 2-2
近澤 凜太郎 小3 30級/ 難波 結大 小1 30級/ 長井 麻美子 小3 30級



「週刊碁」2017年7月17日号掲載記事
▼クリックで拡大します


→千葉県・小中学生歴代名人一覧はこちら

最終更新日:2017.6.18