HOME > 子供囲碁大会情報 > 第37回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2016年6月19日 第37回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成28年6月19日/於船橋市東部公民館、津田沼囲碁クラブ
申込者数154名/参加者数141名(名人戦17名/C組92名/D組32名)

↓写真はクリックで拡大します
  ▲山下名誉会長挨拶 ▲4階講堂
▲橋場理事による司会進行 ▲選手宣誓 ▲対局スタート
▲3階会場 ▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦)
▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦) ▲対局を見守る審判員
▲対局を見守る審判員 ▲3階のC1組 ▲3階のC1組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲D組 ▲D組 ▲D組
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲津田沼囲碁クラブでの
中学生代表決定戦

名人戦

中学生名人戦(7人/オール互先/各3戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 崔 世駿 中3 6段 3-0県代表
準優勝 堀江 慧 中3 6段 2-1県代表
3 位 友近 美咲 中1 6段 2-1 
4 位 尾身 悠一郎 中1 4段 2-1 
5 位 窪田 合志 中2 5段  
6 位 黒光 大介 中3 3段  
7 位 坂上 光 中2 4段  


小学生名人戦(10人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 末原 蓮 小6 5段 4-0県代表
準優勝 関 涼介 小4 4段 3-1県代表
3 位 鈴木 唯斗 小1 4段 3-1 
4 位 田 浩人 小4 3段 3-1 
5 位 田中 宏和 小6 4段 2-2 
6 位 石川 貴士 小5 3段 2-2 
7 位 丁 俊杰 小3 3段  
8 位 渡辺 爽太朗 小5 3段  
9 位 八幡 尚秀 小2 初段  
10 位 尾身 恵二郎 小5 2段  


ハンデ戦(19路盤)

C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 細川 修造 中2 2級 4-0
準優勝 佐々木 啓友 小6 初段 3-1
3 位 李 俊 小6 3段 3-1
4 位 大橋 和晃 小3 1級 3-1
5 位 谷澤 遼 小4 1級 3-1
6 位 鈴木 舞華 小3 1級 2-2
7 位 中山 騎壱 中3 1級 2-2
8 位 麻生 翔 中1 初段 2-2
9 位 坂元 拓登 中2 1級 2-2
10 位 近藤 元樹 中1 初段 2-2
11 位 倉持 幸太 小3 1級 2-2
伊藤 来羅 小4 3級/ 尾身 応三郎 小3 1級/ 辻 桜織 小1 3級/ 松戸 雄一朗 小3 1級/ 伊藤 百花 中2 1級

C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 前川 健太 小1 4級 4-0
準優勝 倉上 恭亮 小4 6級 3-1
3 位 山﨑 秀磨 中1 6級 3-1
4 位 篠﨑 智広 小5 7級 3-1
5 位 崔 智奈 小5 6級 3-1
6 位 西田 琢己 中1 3級 2-2
7 位 天坊 泉月 小6 6級 2-2
8 位 地曵 知紘 小4 4級 2-2
9 位 徳永 寛乃 小2 7級 2-2
10 位 高木 美咲 小3 4級 2-2
10 位 海寳 優希 小4 6級 2-2
矢野 ムーサハン一真 小3 4級/ 大曲 陽己 小3 6級/ 江利口 雄矢 小5 7級/ 越野 大智 中1 4級/ 佐々木 拓海 小4 4級

C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小山 剛 小1 8級 4-0
準優勝 志賀 礼子 小5 14級 3-1
3 位 久保木 直 小5 9級 3-1
4 位 田口 裕章 小3 9級 3-1
5 位 横田 祥羽 小4 14級 3-1
6 位 江上 悠真 小3 16級 2-2
7 位 齊藤 晴 小4 11級 2-2
8 位 土岐 咲楽 小5 13級 2-2
9 位 濱本 琉来 小4 13級 2-2
10 位 渡辺 凛太郎 小4 15級 2-2
11 位 瀬戸 七実 小6 14級 2-2
細根 竜馬 小5 8級/ 渡辺 陽斗 小2 8級/ 大野 翼 中3 10級/ 市川 陸斗 小4 9級/ 濱ノ園 晋平 小4 15級

C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 馬場 康太 小1 16級 4-0
準優勝 柹崎 光 中3 17級 3-1
3 位 佐々木 伸之介 中3 18級 3-1
4 位 大野 智也 中3 18級 3-1
5 位 福田 琉維音 小2 16級 2-2
6 位 藤井 健 小2 16級 2-2
7 位 宮尾 明海 中3 18級 2-2
8 位 龔 佳雯 小3 18級 2-2
9 位 齋藤 優久仁 小1 16級 2-2
10 位 柳澤 拡太 小3 18級 2-2
吉原 功人 中3 17級/ 上村 薫子 小2 18級/ 中西 悠太 小2 18級/ 上田 信乃 小3 17級

C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 渡辺 優真 中2 18級 4-0
準優勝 堀池 洸太 中2 20級 3-1
3 位 高木 駿太 小3 22級 3-1
4 位 木村 優佑 中2 20級 3-1
5 位 土岐 光喜 小2 20級 3-1
5 位 石井 悠逢 小1 21級 3-1
7 位 御郷 魁 小3 20級 2-2
7 位 栗栖 律貴 小4 20級 2-2
9 位 高木 清良 小1 19級 2-2
10 位 齋藤 瑠維 小4 19級 2-2
10 位 新本 出 中1 20級 2-2
瀬尾 重貴 小4 21級/ 太田 瑛人 小1 21級/ 佐藤 銀侍 小3 22級/ 滝川 怜郁 小3 22級/ 二ノ宮 優歩 小4 18級

C6組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田口 湊音 小2 23級 4-0
準優勝 西方 友哉 中3 22級 3-1
3 位 春山 純怜 中2 23級 3-1
4 位 本蔵 颯太 小1 25級 3-1
5 位 石倉 健成 中2 23級 3-1
6 位 龔 佳誠 年長 22級 2-2
7 位 大野 夏輝 中1 27級 2-2
8 位 光前 善 小2 22級 2-2
9 位 西島 泰一 中2 23級 2-2
亀山 淳一 中2 23級/ 小中 美仁 小4 25級/ 栗原 良介 小2 22級/ 毬山 一 小4 25級/ 酒川 凉典 小1 23級

ハンデ戦(9路・13路盤)初級者戦の部

D1組(10人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 日野 優里奈 小3 22級 5-0
準優勝 中垣 侑志 小3 25級 4-1
3 位 袋布 航太郎 小3 25級 4-1
4 位 鈴木 優聖 中1 25級 3-2
5 位 竹内 神晴 中1 25級 3-2
熊谷 梨沙 小1 25級/ 森川 陽翔 中1 25級/ 西方 順哉 中1 25級/ 増田 葵 中1 25級/ 芦田 直輝 中2 25級

D2組(10人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 金 祥然 小2 26級 4-0
準優勝 宮原 康輔 小3 25級 3-1
3 位 江上 怜奈 小3 26級 3-1
4 位 望月 晴斗 小5 29級 2-2
5 位 上田 信裕 小1 29級 2-2
6 位 松井 魁志 小3 29級 2-2
7 位 西塚 凜 小3 29級 2-2
白石 航大 小5 29級/ 吉原 仁湖 中1 25級/ 小原 聡太 小3 28級

D3組(12人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 濱本 拓 小1 30級 5-0
準優勝 山口 鴻陽 年長 30級 4-1
3 位 上代 拓未 中1 30級 3-2
4 位 江村 琥太郎 小2 30級 3-2
5 位 相茶 俊輝 小5 30級 3-2
6 位 吉田 和花 小2 30級 3-2
陣川 歌凛 小1 30級/ 松本 博希 小3 30級/ 毬山 要 小2 30級/ 望月 惇史 小3 30級/ 戸田 大翔 年長 30級/ 近澤 凛太郎 小2 30級

→千葉県・小中学生歴代名人一覧はこちら

最終更新日:2016.6.19