HOME > 子供囲碁大会情報 > 第34回千葉県少年少女囲碁大会 成績

2016年3月27日 第34回千葉県少年少女囲碁大会 成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・JFE21世紀財団/平成28年3月27日/於東邦大学
申込者数143名/参加者数135名(チャンピオン戦9名/C組92名/D組34名)

  ▲西崎保彦会長挨拶 ▲東邦大・塚田教授挨拶
▲選手宣誓 ▲チャンピオン戦 ▲チャンピオン戦
▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(C組)
▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(C組)
▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(D組)
▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組)
▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組)
▲段級位戦 ▲山下名誉会長による入門教室 ▲山下名誉会長による入門教室
▲山下名誉会長による入門教室 ▲チャンピオン戦 ▲段級位戦(C組)
▲段級位戦(C組) ▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(C組)
▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組) ▲段級位戦(D組)

■小・中学生チャンピオン戦(9人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 関 涼介 小3 4段 4-0
準優勝 末原 蓮 小5 6段 3-1
準優勝 堀江 慧 中2 6段 3-1
4 位 坂上 光 中1 4段 2-2
5 位 田口 智章 小5 5段 2-2
6 位 小野 京 小4 4段 2-2
7 位 田 浩人 小3 3段 2-2
8 位 鈴木 唯斗 年長 3段
8 位 尾身 悠一郎 小6 4段


山下杯受賞者  河野 亜耶

ハンデ戦の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 麻生 翔 小6 初段 4-0
準優勝 尾身 恵二郎 小4 3段 3-1
3 位 中山 騎壱 中2 1級 3-1
4 位 佐々木 啓友 小5 1級 3-1
5 位 清水 優樹 中2 1級 3-1
6 位 品川 弥貴也 中1 2段 2-2
7 位 細川 修造 中1 2級 2-2
8 位 志太 晴輝 中3 3段 2-2
9 位 谷澤 遼 小3 1級 2-2
10 位 松戸 雄一朗 小2 2級 2-2
11 位 渡辺 爽太朗 小4 3段 2-2
近藤 元樹 小6 1級/ 徳廣 来美 小3 初段/ 水時 なつみ 小6 2段/ 伊藤 百花 中1 1級/ 尾身 応三郎 小2 1級

■C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 坂元 拓登 中1 2級 4-0
準優勝 前川 健太 年長 7級 3-1
3 位 篠﨑 智広 小4 7級 3-1
4 位 志太 暁音 小5 8級 3-1
5 位 丸田 夏陽 中2 2級 2-2
6 位 鈴木 舞華 小2 3級 2-2
7 位 八幡 尚秀 小1 4級 2-2
8 位 大橋 和晃 小2 初段 2-2
9 位 名取 瑞貴 中2 4級 2-2
10 位 崔 智奈 小4 7級 2-2
高木 美咲 小2 5級/ 倉持 幸太 小2 3級/ 伊藤 来羅 小3 5級/ 辻 桜織 年長 6級

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 莉子 小6 10級 4-0
準優勝 田代 達規 中3 9級 3-1
3 位 倉上 恭亮 小3 9級 3-1
4 位 田口 裕章 小2 10級 3-1
5 位 鈴木 啓太 小3 10級 3-1
6 位 東 知樹 小1 8級 2-2
7 位 金田 歩人 中1 11級 2-2
8 位 徳永 寛乃 小1 9級 2-2
9 位 大野 翼 中2 12級 2-2
10 位 細根 竜馬 小4 9級 2-2
斉藤 和磨 小1 10級/ 丸田 昴 小6 9級/ 河野 莉空 中2 10級/ 市川 陸斗 小3 12級/ 渡辺 陽斗 小1 12級/ 齊藤 天 小6 8級

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岩佐 明和 中3 17級 4-0
準優勝 齊藤 晴 小3 12級 3-1
3 位 福田 琉維音 小1 17級 3-1
4 位 渡辺 行毅 中3 13級 3-1
5 位 小山 剛 年長 14級 3-1
6 位 土岐 咲楽 小4 14級 2-2
7 位 横田 祥羽 小3 16級 2-2
8 位 水落 陸 小6 15級 2-2
8 位 藤井 健 小1 17級 2-2
10 位 田島 叶翔 小3 14級 2-2
11 位 馬場 康太 年長 17級 2-2
高木 涼太郎 中1 15級/ 浜本 琉来 小3 14級/ 佐野 夏恋 小5 13級/ 瀬戸 七実 小5 16級/ 倉持 和夏 年長 17級

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮尾 明海 中2 20級 4-0
準優勝 中西 悠太 小1 21級 3-1
3 位 大野 智也 中2 18級 3-1
4 位 佐々木 伸之介 中2 20級 3-1
5 位 吉原 功人 中2 19級 3-1
6 位 上村 薫子 小1 18級 2-2
7 位 齋藤 瑠維 小3 18級 2-2
8 位 龔 佳雯 小2 20級 2-2
9 位 齋藤 優久仁 年長 20級 2-2
10 位 濱ノ園 晋平 小3 24級 2-2
11 位 江上 悠真 小2 18級 2-2
都筑 孝介 小2 19級/ 大塚 貴文 小5 22級/ 佃 直 小5 22級/ 瀬尾 重貴 小3 21級/ 高木 清良 年長 19級

■C6組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 木村 優佑 中1 25級 4-0
準優勝 御郷 魁 小2 23級 3-1
3 位 春山 純怜 中1 25級 3-1
4 位 土岐 光喜 小1 24級 3-1
5 位 石倉 健成 中1 25級 3-1
6 位 河野 亜耶 小3 23級 2-2
7 位 西方 友哉 中2 23級 2-2
8 位 亀山 淳一 中1 25級 2-2
9 位 西島 泰一 中1 23級 2-2
深津 周作 小3 23級/ 高木 駿太 小2 24級/ 谷口 瑠 小4 22級/ 遠藤 仁太 小3 23級/ 芦田 直樹 中1 25級


■D1組(12人/9路・13路盤戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 日野 優里奈 小2 28級 4-0
準優勝 龔 佳誠 年中 25級 3-1
3 位 堀池 洸太 中1 25級 3-1
4 位 釘崎 健太 小1 26級 3-1
5 位 中垣 侑志 小2 27級 2-2
6 位 高野 伊吹 小1 25級 2-2
7 位 坂上 諒典 小3 27級 2-2
8 位 宮原 康輔 小2 27級 2-2
松本 大輝 年長 24級/ 石井 悠逢 年長 24級/ 太田 瑛人 年長 28級/ 鈴木 美洸 小2 24級

■D2組(12人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 光前 善 小1 29級 4-0
準優勝 上田 信乃 小2 27級 3-1
3 位 望月 優美 中1 30級 3-1
4 位 吉野 百合子 中1 30級 3-1
5 位 金 祥然 小1 27級 2-2
6 位 本蔵 颯太 年長 27級 2-2
7 位 白石 航大 小4 30級 2-2
8 位 信夫 隼 小3 29級 2-2
江上 怜奈 小2 27級/ 相茶 俊輝 小4 30級/ 近澤 凛太郎 小1 30級/ 望月 晴斗 小4 30級

■D3組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 袋布 航太郎 小2 30級 4-0
準優勝 酒川 凉典 年長 30級 3-1
3 位 上田 信裕 年長 30級 3-1
4 位 小中 美仁 小3 30級 2-2
5 位 西塚 凜 小2 30級 2-2
6 位 望月 惇史 小2 30級 2-2
山本 聖馬 年長 30級/ 松本 博希 小2 30級/ 戸田 大翔 年中 30級/ 大木 晴翔 年長 30級

最終更新日:2016.3.27