HOME > 子供囲碁大会情報 > 第36回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2015年6月7日 第36回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成27年6月7日/於東邦大学習志野キャンパス
申込者数135名/参加者数124名(名人戦15名/C組87名/D組22名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、村上晶英三段、大西研也二段、牛栄子新初段

↓写真はクリックで拡大します
  ▲西崎会長挨拶 ▲東邦大・塚田教授挨拶
▲選手宣誓 ▲2階会場 ▲1階会場
▲A組(中学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦)
▲A組(中学生名人戦) ▲ハンデ戦C組 ▲入門・初級者戦D組
▲牛栄子さん入段祝い ▲花束贈呈 ▲三村智保九段挨拶
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲入門・初級者戦
▲入門・初級者戦 ▲入門・初級者戦 ▲入門・初級者戦
▲入門・初級者戦 ▲三村プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁
▲大西プロによる指導碁 ▲牛プロによる指導碁 ▲連盟の歩み展

名人戦

中学生名人戦(8人/オール互先/各3戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 崔 世駿 中2 6段 3-0県代表
準優勝 堀江 慧 中2 6段 2-1県代表
3 位 末原 絃 中3 6段 2-1 
4 位 木村 向陽 中3 6段 2-1 
5 位 坂上 光 中1 4段 2-1 
6 位 袋布 新太郎 中1 5段 1-2 
7 位 石山 和樹 中1 2段 1-2 
8 位 窪田 合志 中1 5段 0-3 


小学生名人戦(7人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 池田 陽輝 小6 6段 4-0県代表
準優勝 末原 蓮 小5 5段 3-1県代表
3 位 関 涼介 小3 4段 2-2 
4 位 小野 京 小4 3段 2-2 
5 位 田中 宏和 小5 3段 2-2 
6 位 田口 智章 小5 3段 2-2 
7 位 尾身 悠一郎 小6 4段 1-3 


ハンデ戦(19路盤)

C1組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 鈴木 唯斗 年長 1級 4-0
準優勝 志太 晴輝 中3 3段 3-1
3 位 尾身 恵二郎 小4 初段 3-1
4 位 稲垣 真紀 中3 1級 3-1
5 位 水時 皐明 中2 2段 2-2
6 位 麻生 翔 小6 初段 2-2
7 位 上島 怜也 中3 2段 2-2
8 位 細川 修造 中1 2級 2-2
9 位 李 俊 小5 2段 2-2
10 位 林田 眞奈 小6 3級 2-2
水時 なつみ 小6 初段/ 渡辺 爽太朗 小4 初段/ 佐々木 啓友 小5 3級/ 丸田 夏陽 中2 3級

C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中辻 百合子 中1 4級 4-0
準優勝 篠﨑 智広 小4 7級 3-1
3 位 谷澤 遼 小3 5級 3-1
4 位 近藤 元樹 小6 4級 3-1
5 位 坂元 拓登 中1 4級 3-1
6 位 天坊 泉月 小5 6級 2-2
7 位 坂野 有希 小3 7級 2-2
8 位 渡辺 行毅 中3 7級 2-2
9 位 倉持 幸太 小2 5級 2-2
10 位 崔 智奈 小4 7級 2-2
11 位 嶋田 梨沙 小5 6級 2-2
松戸 雄一朗 小2 5級/ 石毛 翔也 中3 8級/ 津村 慧 中1 7級/ 伊藤 来羅 小3 7級/ 尾身 応三郎 小2 5級

C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 天 小6 10級 4-0
準優勝 西田 龍平 中3 9級 3-1
3 位 鈴木 舞華 小2 8級 3-1
4 位 大村 真琴 中1 8級 3-1
5 位 高木 美咲 小2 10級 3-1
6 位 森園 友己 小3 10級 2-2
7 位 朱 皓男 小4 8級 2-2
8 位 大橋 和晃 小2 8級 2-2
9 位 齊藤 伊織 小4 11級 2-2
10 位 田中 千尋 小5 8級 2-2
10 位 倉上 恭亮 小3 11級 2-2
志太 暁音 小5 8級/ 東 知樹 小1 9級/ 浅野 颯太 中3 10級/ 大塚 光貴 中2 11級/ 富田 寛大 中3 10級

C4組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 呉 俊傑 小5 16級 4-0
準優勝 田口 裕章 小2 15級 3-1
3 位 岩佐 明和 中3 17級 3-1
4 位 名取 瑞貴 中2 13級 3-1
5 位 八幡 尚秀 小1 14級 3-1
6 位 橋口 直登 小1 14級 3-1
7 位 大野 翼 中2 17級 2-2
8 位 嶋田 涼太 小3 15級 2-2
9 位 丸田 昴 小6 11級 2-2
10 位 市川 陸斗 小3 14級 2-2
11 位 吉田 勝彦 小3 17級 2-2
久保木 直 小4 14級/ 齊藤 晴 小3 14級/ 齊藤 健太 小5 17級/ 徳永 寛乃 小1 11級

C5組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 斉藤 和磨 小1 20級 4-0
準優勝 大野 智也 中2 20級 3-1
3 位 三上 修毅 小4 22級 3-1
4 位 土岐 咲楽 小4 19級 3-1
5 位 志賀 礼子 小4 19級 2-2
6 位 大伍 学 小5 18級 2-2
7 位 佐々木 伸之介 中2 20級 2-2
8 位 瀬戸 七実 小5 20級 2-2
9 位 上村 薫子 小1 21級 2-2
10 位 齋藤 瑠維 小3 18級 2-2
小山 剛 年長 20級/ 川嶋 彩日 小6 22級/ 荒木 愛果 中2 20級/ 高岡 稔弘 小2 20級

C6組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 渡辺 優真 中1 25級 4-0
準優勝 龔 佳雯 小2 23級 3-1
3 位 横田 祥羽 小3 24級 3-1
4 位 藤井 健 小1 26級 3-1
5 位 上澤 翔真 小5 24級 2-2
6 位 橋爪 晴香 小6 25級 2-2
7 位 佃 直 小5 24級 2-2
8 位 石倉 健成 中1 25級 2-2
西島 泰一 中1 25級/ 安蒜 咲希 中1 25級/ 春山 純怜 中1 25級/ 亀山 淳一 中1 25級

ハンデ戦(9路・13路盤)入門・初級者戦の部

D1組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 遠藤 仁太 小3 26級 4-0
準優勝 中西 悠太 小1 27級 3-1
3 位 高木 清良 年長 25級 3-1
4 位 江上 悠真 小2 26級 3-1
5 位 前川 健太 年長 28級 2-2
6 位 瀬尾 重貴 小3 23級 2-2
7 位 鈴木 美洸 小2 25級 2-2
7 位 大林 彩音 小6 28級 2-2
辻 桜織 年長 25級/ 三村 晴太 年長 27級/ 倉持 和夏 年長 24級/ 大林 奏音 小3 28級

D2組(10人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 坂上 諒典 小3 30級 3-1
準優勝 高木 駿太 小2 30級 3-1
3 位 土岐 光喜 小1 30級 3-1
4 位 松岡 知希  小6  30級 3-1
5 位 岩下 将也 小5 30級 2-2
5 位 江上 怜奈 小2 30級 2-2
7 位 松本 大輝 年長 30級 2-2
龔 佳誠 年小 29級/ 石井 悠逢 年長 29級/ 瀬戸 悠貴 年中 30級

→千葉県・小中学生歴代名人一覧はこちら

最終更新日:2015.6.7