HOME > 子供囲碁大会情報 > 第33回千葉県少年少女囲碁大会 成績

2015年3月22日 第33回千葉県少年少女囲碁大会 成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/協賛・JFE21世紀財団/平成27年3月22日/於東邦大学
申込者数176名/参加者数158名(チャンピオン戦22名/C組117名/D組19名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、前田良二七段、村上晶英三段

  ▲西崎保彦会長挨拶 ▲東邦大・塚田教授挨拶
▲三村九段挨拶 ▲前田七段挨拶 ▲選手宣誓
▲中学生チャンピオン戦 ▲中学生チャンピオン戦 ▲小学生チャンピオン戦
▲小学生チャンピオン戦 ▲段級位戦(1階ホール) ▲段級位戦(2階ホール)
▲前田七段の入門教室 ▲前田七段の入門教室 ▲段級位戦
▲段級位戦 ▲段級位戦 ▲段級位戦
▲段級位戦 ▲段級位戦 ▲段級位戦
▲段級位戦 ▲段級位戦 ▲段級位戦
▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦
▲段級位戦 ▲段級位戦 ▲段級位戦
▲三村九段指導碁 ▲前田七段段指導碁 ▲村上三段指導碁

■中学生チャンピオン戦(6人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原 絃 中2 6段 4-0
準優勝 佐々木 海 中3 6段 3-1
3 位 堀江 慧 中1 6段 3-1
4 位 廣川 元也 中2 3段 1-3
5 位 岩瀬 萌 中2 3段 1-3
6 位 関 達也 中3 3段 1-3


■小学生チャンピオン戦組(16人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 池田 陽輝 小5 6段 4-0
準優勝 富田 秀策 小6 5段 3-1
3 位 末原 蓮 小4 5段 3-1
4 位 袋布 新太郎 小6 5段 3-1
5 位 宮谷 風雅 小3 5段 3-1
6 位 関 涼介 小2 4段 2-2
7 位 入江 恭輔 小6 5段 2-2
8 位 坂上 光 小6 4段 2-2
9 位 田 浩人 小2 3段 2-2
10 位 尾身 悠一郎 小5 3段 2-2
11 位 片岡 直也 小6 3段 2-2
麻生 歩実 小3 5段/ 小野 京 小3 3段/ 世良 将隆 小3 2段/ 藤田 慶一郎 小4 2段/ 田口 智章 小4 3段


山下杯受賞者  三村 乙樹

ハンデ戦の部

■C1組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小川 櫂矢 小4 3段 4-0
準優勝 有吉 香保里 中1 初段 3-1
3 位 志太 晴輝 中2 2段 3-1
4 位 品川 弥貴也 小6 初段 3-1
5 位 中村 朋滝 小6 2段 2-2
6 位 飛鳥 熙来 中1 初段 2-2
7 位 井川 大我 小5 2段 2-2
8 位 森若 真都 中1 2段 2-2
8 位 麻生 翔 小5 初段 2-2
8 位 人見 秋彦 小6 初段 2-2
田島 聡 小5 3段/ 川端 雅人 中1 2段/ 井川 純 小3 初段/ 田中 駿之介 小6 初段

■C2組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 鈴木 唯斗 年長 1級 4-0
準優勝 渡辺 爽太朗 小3 2級 3-1
3 位 李 俊 小4 初段 3-1
4 位 木村 幸咲 小6 4級 3-1
5 位 上島 怜也 中2 初段 3-1
6 位 稲垣 真紀 中2 1級 2-2
7 位 坂元 拓登 小6 3級 2-2
8 位 中山 騎壱 中1 1級 2-2
9 位 尾身 恵二郎 小3 1級 2-2
9 位 伊藤 百花 小6 4級 2-2
久代 晴果 小5 2級/ 中谷 隼人 中3 3級/ 田島 優 小5 3級

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 天坊 泉月 小4 7級 4-0
準優勝 中辻 百合子 小6 5級 3-1
3 位 近藤 元樹 小5 5級 3-1
4 位 谷澤 遼 小2 4級 3-1
5 位 石川 貴士 小3 8級 3-1
6 位 嶋田 梨紗 小4 7級 2-2
7 位 桑島 芙佳 中1 4級 2-2
8 位 篠﨑 智広 小3 7級 2-2
9 位 高石 梨花 中2 7級 2-2
千賀 いづみ 小5 4級/ 井川 悟 年長 5級/ 倉持 幸太 小1 5級/ 津村 慧 小6 7級/ 白窪 シオン 小1 8級

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 崔 智奈 小3 8級 4-0
準優勝 伊藤 来羅 小2 9級 3-1
3 位 西田 龍平 中2 10級 3-1
4 位 鈴木 舞華 小2 8級 3-1
4 位 坂野 有希 小2 8級 2-2
6 位 大村 真琴 小6 9級 2-2
7 位 倉上 恭亮 小2 9級 2-2
8 位 志太 暁音 小4 9級 2-2
9 位 朱 皓男 小3 9級 2-2
10 位 大橋 和晃 小1 9級 2-2
11 位 尾身 応三郎 小1 9級 2-2
福地 智元 小6 8級/ 藤田 光曜 小6 10級/ 河野 莉空 中1 10級/ 久保田 慎也 中2 10級/ 田中 千尋 小4 8級

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 清水 優樹 中1 13級 4-0
準優勝 東 知樹 年長 12級 3-1
3 位 齊藤 天 小5 11級 3-1
4 位 松戸 雄一朗 小1 10級 3-1
5 位 渡会 勇登 小6 14級 3-1
6 位 齊藤 晴 小2 14級 2-2
7 位 渡辺 行毅 中2 10級 2-2
8 位 齊藤 伊織 小3 11級 2-2
9 位 大塚 光貴 中1 13級 2-2
10 位 高木 美咲 小1 11級 2-2
11 位 市川 陸斗 小2 15級 2-2
徳永 寛乃 年長 13級/ 丸田 昴 小5 11級/ 田口 裕章 小1 15級/ 久保木 直 小3 14級/ 佐野 夏恋 小4 13級

■C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 呉 俊傑 小4 18級 4-0
準優勝 名取 瑞貴 中1 15級 3-1
3 位 八幡 尚秀 年長 18級 3-1
4 位 石崎 一葉 小4 19級 3-1
5 位 水落 陸 小5 17級 3-1
6 位 岩佐 明和 中2 18級 2-2
7 位 橋口 直登 年長 15級 2-2
8 位 吉田 勝彦 小2 17級 2-2
9 位 浜本 琉来 小2 18級 2-2
10 位 田島 叶翔 小2 18級 2-2
11 位 青木 徳仁 小5 18級 2-2
齋藤 瑠維 小2 19級/ 柹崎 光 中1 17級/ 富田 寛大 中2 19級/ 嶋田 涼太 小2 16級/ 大野 翼 中1 18級

■C7組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 渡辺 陽斗 年長 22級 4-0
準優勝 大伍 学 小4 20級 3-1
3 位 土岐 咲楽 小3 20級 3-1
4 位 安藤 友斗 小3 21級 3-1
5 位 藤田 ゆきの 小3 21級 3-1
6 位 田村 香織 小2 21級 2-2
7 位 佐々木 伸之介 中1 23級 2-2
8 位 吉冨 煌雪 小2 21級 2-2
9 位 上村 薫子 年長 22級 2-2
10 位 川嶋 彩日 小5 23級 2-2
浅野 颯太 中2 20級/ 宮崎 昂紀 小3 20級/ 平川 弘明 中1 20級/ 細根 竜馬 小3 22級/ 杉本 雅史 小2 22級 加藤 悠 中3 20級

■C8組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮尾 明海 中1 23級 4-0
準優勝 高橋 博紀 中2 20級 3-1
3 位 畑野 拓 小5 23級 3-1
4 位 吉原 功人 中1 24級 2-2
5 位 三上 修毅 小3 23級 2-2
6 位 河野 亜耶 小2 25級 2-2
7 位 横田 祥羽 小2 24級 2-2
8 位 志賀 礼子 小3 23級 2-2
石田 はな 小2 24級/ 毬山 一 小2 24級/ 西方 友哉 中1 25級/ 藤田 つきの 小3 26級


■D1組(10人/9路・13路盤戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 三村 乙樹 小3 29級 4-0
準優勝 佃 直 小4 25級 3-1
3 位 高山 雄飛 小1 28級 3-1
4 位 瀬尾 重貴 小2 25級 2-2
5 位 石井 伶奈 小3 26級 2-2
6 位 佐藤 銀侍 小1 26級 2-2
7 位 大林 彩音 小5 29級 2-2
三村 晴太 年長 28級/ 高木 清良 年中 25級/ 倉持 和夏 年中 25級

■D2組(9人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 龔 佳誠 年小 29級 3-1
準優勝 遠藤 仁太 小2 28級 3-1
3 位 石井 悠逢 年中 30級 3-1
4 位 石井 智裕 年中 29級 3-1
5 位 前川健太 年中 30級 2-2
6 位 金 祥然 小1 30級 2-2
7 位 大林 奏音 小2 29級 2-2
7 位 近澤 凛太郎 年中 30級 2-2
松本 大輝 年中 30級

最終更新日:2015.3.22