HOME > 子供囲碁大会情報 > 第35回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2014年7月6日 第35回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成26年7月6日/於船橋市東部公民館
申込者数193名/参加者数182名(名人戦24名/C組133名/D組25名)
来訪プロ棋士:高尾紳路十段、鶴丸敬一七段、信田成仁六段、村上晶英二段、大西研也二段

↓写真はクリックで拡大します
▲西崎会長挨拶 ▲鶴丸敬一七段挨拶 ▲午前の部・選手宣誓
▲4階会場全景 ▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦)
▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦) ▲3階会場(A、B、C1、C2)
▲ハンデ戦C1組 ▲ハンデ戦C2組 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦
▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦
▲入門・初心者戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲午後の部・選手宣誓 ▲午後・ハンデ戦
▲午後・ハンデ戦 ▲午後・ハンデ戦 ▲午後・ハンデ戦
▲午後・ハンデ戦 ▲高尾十段挨拶 ▲高尾プロによる指導碁
▲鶴丸プロによる指導碁 ▲信田プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁
▲大西プロによる指導碁 ▲プロによる指導碁 ▲名人戦表彰者・記念撮影
▲鶴丸プロによる入門教室 ▲鶴丸プロによる入門教室 ▲鶴丸プロによる入門教室
▲連盟委員による入門教室 ▲「碁楽人たち」展示 ▲「週刊碁」掲載記事

中学生名人戦(11人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 牛 栄子6段 4−0県代表
準優勝 崔 世駿6段 3−1県代表
3 位 財前 孝汰郎6段 3−1 
4 位 堀江 慧6段 3−1 
5 位 末原 絃6段 2−2 
6 位 林田 悠奈2段 2−2 
7 位 木村 向陽6段 2−2 
8 位 遠入 身延5段 2−2 
9 位 松本 直己4段 1−3 
9 位 杜 c辰3段 1−3 
9 位 高橋 諄4段 1−3 



棋譜閲覧

小学生名人戦(13人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 池田 陽輝6段 4−0県代表
準優勝 坂上 光4段 3−1県代表
3 位 日野 勝太5段 3−1 
4 位 末原 蓮5段 3−1 
5 位 田 浩人2段 2−2 
6 位 小林 大起5段 2−2 
7 位 袋布 新太郎4段 2−2 
8 位 進藤 明4段 2−2 
9 位 原田 将成3段 2−2 
10 位 関 涼介4段 2−2 
11 位 石山 和樹初段 1−3 
12 位 田口 智章4段 1−3 
13 位 尾身 悠一郎初段 1−3 



棋譜閲覧

ハンデ戦(19路盤)午前の部

C1組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 廣川 元也 2段 4−0
準優勝 有吉 香保里 初段 3−1
3 位 片岡 直也 4段 3−1
4 位 井川 大我 初段 3−1
5 位 鈴木 仁也 3段 2−2
5 位 野田 有杜 3段 2−2
5 位 川端 雅人 2段 2−2
5 位 田中 駿之介 2段 2−2
5 位 人見 秋彦 初段 2−2
5 位 田島 聡 初段 2−2
藤田 悠一郎 小6 3段/ 泉澤 颯杜 小2 3段/ 志太 晴輝 中2 2段/ 井上 大地 小6 初段

C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田中 龍樹 3級 4−0
準優勝 上島 怜也 2級 3−1
3 位 麻生 翔 2級 3−1
4 位 中山 騎壱 2級 3−1
5 位 細川 修造 4級 3−1
6 位 福嶋 隆之輔 3級 2−2
7 位 高岡 功尭 3級 2−2
7 位 西田 琢己 3級 2−2
9 位 水時 皐明 初段 2−2
10 位 丸田 夏陽 3級 2−2
新本 元春 中3 2級/ 井川 悟 年長 4級/ 井川 純 小3 1級/ 高坂 亮太 中1 3級/ 天坊 恒久彦 中1 3級

C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 尾身 恵二郎 8級 4−0
準優勝 久代 晴果 5級 3−1
3 位 中辻 百合子 5級 3−1
4 位 伊藤 百花 8級 3−1
5 位 石川 貴士 9級 3−1
6 位 木村 幸咲 5級 2−2
6 位 国川 裕吏 5級 2−2
6 位 倉持 幸太 7級 2−2
6 位 田島 優 7級 2−2
6 位 坂元 拓登 8級 2−2
6 位 伊藤 玲翔 9級 2−2
千賀 いづみ 小5 8級/ 福地 智元 小6 9級/ 中村 萌々夏 小5 9級/ 高野 陽翔 中3 9級/ 中谷 隼人 中3 5級

C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 池辺 航 9級 3−1
準優勝 志太 暁音 11級 3−1
3 位 桑原 倖 10級 3−1
4 位 齊藤 莉子 11級 3−1
5 位 渡辺 爽太朗 11級 3−1
6 位 望月 健斗 9級 2−2
6 位 熊谷 駿 9級 2−2
6 位 近藤 元樹 10級 2−2
6 位 崔 智奈 10級 2−2
6 位 朱 皓男 10級 2−2
椎名 可南子 小6 10級/ 谷澤 遼 小2 10級/ 齊藤 喜美栄 小6 11級/ 江頭 鈴花 小6 10級

C5組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 吉田 岳史 13級 4−0
準優勝 池上 采那 12級 3−1
3 位 宮崎 愛子 11級 3−1
4 位 坂野 有希 13級 3−1
5 位 伊藤 遼雅 13級 3−1
6 位 藤田 光曜 12級 2−2
6 位 梶 有沙 12級 2−2
6 位 篠崎 智広 12級 2−2
6 位 西田 龍平 14級 2−2
関川 諒祐 小4 12級/ 丸田 昴 小5 12級/ 伊藤 来羅 小2 13級/ 森園 友己 小2 14級/ 海寳 優希 小2 11級

C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 東 知樹 16級 4−0
準優勝 尾身 応三郎 15級 3−1
3 位 佐々木 啓友 16級 3−1
4 位 角田 奎 16級 3−1
5 位 宮崎 真理子 16級 3−1
6 位 倉上 恭亮 17級 2−2
6 位 高木 美咲 17級 2−2
6 位 齊藤 健太 17級 2−2
6 位 田口 裕章 18級 2−2
6 位 市川 陸斗 19級 2−2
6 位 水落 陸 19級 2−2
椎名 寿々子 小5 15級/ 田中 丈 中1 17級/ 吉田 勝彦 小2 17級/ 青木 徳仁 小5 18級/ 菊地 賢征 小3 16級

C7組(18人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 陸川 麻琴 23級 4−0
準優勝 上澤 翔真 27級 4−0
3 位 清水 拓海 25級 3−1
4 位 磯崎 慎太郎 22級 3−1
5 位 吉原 功人 25級 3−1
6 位 富田 寛大 20級 2−2
6 位 永原 智実 20級 2−2
6 位 柳澤 拡太 20級 2−2
6 位 梅宮 朝輝 22級 2−2
6 位 齋藤 瑠維 24級 2−2
6 位 的場 丈真 24級 2−2
6 位 藤田 ゆきの 25級 2−2
浅野 颯太 中2 20級/ 川嶋 彩日 小5 20級/ 西方 友哉 中1 25級/ 藤田 つきの 小3 26級/ 渡辺 陽斗 年長 28級/ 高岡 稔弘 小1 21級

ハンデ戦(9路・13路盤)午前の部

D1組(11人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佃 直 27級 3−1
準優勝 佐々木 悠乃 27級 3−1
3 位 橋爪 晴香 26級 3−1
4 位 横田 祥羽 27級 2−2
4 位 松戸 雄一朗 27級 2−2
4 位 瀬尾 重貴 27級 2−2
小林 千華 小1 26級/ 関川 由紗 年長 25級

D2組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 土岐 咲楽 26級 3−1
準優勝 三上 修毅 29級 2−2
3 位 志賀 礼子 28級 2−2
4 位 廣瀬 信弥 28級 2−2
石井 伶奈 小3 27級/ 清野 那子 小5 28級/ 島田 葉津紀 小2 28級/ 三村 乙樹 小3 29級

D3組(9人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐藤 銀侍 30級 4−0
準優勝 鈴木 陽花 30級 3−1
3 位 遠藤 仁太 29級 3−1
4 位 大林 彩音 30級 2−2
5 位 大林 奏音 30級 2−2
6 位 中西 悠太 30級 2−2
石井 智裕 年中 30級/ 近澤 凛太郎 年中 30級/ 倉持 和夏 年中 30級

ハンデ戦(19路盤)午後の部

C8組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 江頭 拓人 8級 4−0
準優勝 山ア 秀磨 8級 3−1
3 位 林田 眞奈 4級 2−2
4 位 李 俊 初段 2−2
5 位 石毛 翔也 7級 2−2
6 位 棚橋 和也 1級 2−2
岡田 純 中3 5級/ 品川 弥貴也 小6 初段

C9組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 天 14級 3−1
準優勝 齊藤 伊織 12級 3−1
3 位 増田 京香 15級 3−1
4 位 田代 達規 14級 3−1
5 位 山ア 美優 13級 2−2
5 位 井上 獅子音 16級 2−2
5 位 鈴木 啓太 13級 2−2
高石 梨花 中2 9級/ 川辺 創平 小6 16級/ 徳永 寛乃 年長 12級

C10組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中村 勇介 20級 4−0
準優勝 岩佐 明和 25級 3−1
3 位 加藤 悠 21級 2−2
4 位 梁 東仁 19級 2−2
5 位 川辺 陽介 18級 2−2
高橋 博紀 中3 25級/ 石崎 一葉 小4 22級/ 齊藤 晴 小2 18級

最終更新日:2014.7.6