HOME > 子供囲碁大会情報 > 第32回千葉県少年少女囲碁大会 成績

2014年3月23日 第32回千葉県少年少女囲碁大会 成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成26年3月23日/於東邦大学
申込者数193名/参加者数186名(チャンピオン戦25名/C組133名/D組28名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田紳一郎八段

  ▲西崎保彦会長挨拶 ▲選手宣誓
▲1階ホール ▲中学生チャンピオン戦 ▲中学生チャンピオン戦
▲小学生チャンピオン戦 ▲小学生チャンピオン戦 ▲段級位戦(1階ホール)
▲段級位戦(1階ホール) ▲段級位戦(1階ホール) ▲段級位戦(1階ホール)
▲段級位戦(2階ホール) ▲段級位戦(2階ホール) ▲段級位戦(2階ホール)
▲段級位戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール)
▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲三村智保九段指導碁
▲岡田紳一郎八段指導碁 ▲岡田八段による入門教室 ▲岡田八段による入門教室
▲段級位戦 ▲段級位戦 ▲段級位戦

■中学生チャンピオン戦(7人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原 絃 中1 6段 4−0
準優勝 佐々木 海 中2 6段 3−1
3 位 横田 優輝 中3 5段 3−1
4 位 遠入 身延 中2 5段 2−2
5 位 松本 直己 中2 3段 2−2
6 位 杜 c辰 中2 3段 1−3
7 位 高橋 諄 中2 3段 1−3


■小学生チャンピオン戦組(18人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 崔 世駿 小6 6段 5−0
準優勝 深澤 幸人 小4 6段 4−1
3 位 日野 勝太 小3 5段 4−1
4 位 堀江 慧 小6 6段 4−1
5 位 袋布 新太郎 小5 4段 3−2
6 位 関 涼介 小1 3段 3−2
7 位 末原 蓮 小3 5段 3−2
8 位 増田 晋之介 小6 3段 3−2
9 位 入江 恭輔 小5 5段 2−3
10 位 片岡 直也 小5 3段 2−3
11 位 原田 将成 小5 3段 2−3
12 位 進藤 明 小2 4段 2−3
13 位 草深 希 小3 4段 2−3
14 位 小川櫂矢 3段 2−3
15 位 宮谷 風雅 小2 2段 2−3
田口 智章 小3 2段/ 桑名 優太 小4 初段/ 田 浩人 小1 3段


山下杯受賞者  柴崎 花(写真中央)

ハンデ戦の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 黒光 大介 小6 2段 4−0
準優勝 花田 広樹 中3 初段 3−1
3 位 坂上 光 小5 3段 3−1
4 位 関 達也 中2 3段 3−1
5 位 鈴木 仁也 小6 3段 3−1
6 位 森若 真都 小6 2段 2−2
7 位 浅野 莉子 小4 2段 2−2
8 位 伊藤 楓 小2 初段 2−2
9 位 会田 奈緒 小6 2段 2−2
10 位 酒匂 寛生 小4 初段 2−2
11 位 梨 優佳 小6 2段 2−2
人見 秋彦 小5 初段/ 石山 和樹 小5 初段/ 廣川 元也 中1 2段/ 志太 晴輝 中1 初段/ 高岡 俊典 中2 2段

■C2組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 棚橋 和也 小6 1級 4−0
準優勝 尾身 悠一郎 小4 初段 3−1
3 位 井川 大我 小4 3級 3−1
4 位 堀井 千陽 中2 初段 3−1
5 位 泉澤 颯杜 小1 初段 3−1
6 位 有吉 香保里 小6 初段 2−2
7 位 品川 弥貴也 小5 初段 2−2
8 位 田島 聡 小4 2級 2−2
9 位 田中 駿之介 小5 初段 2−2
10 位 田島 悠輔 中1 初段 2−2
11 位 李 俊 小3 初段 2−2
塚田 晶士 小6 1級/ 水時 なつみ 小4 1級/ 中山 騎壱 小6 2級/ 井上 大地 小5 初段

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 井川 純 小2 8級 4−0
準優勝 堀江 怜香 中3 5級 3−1
3 位 高岡 功尭 小4 5級 3−1
4 位 久代 晴果 小4 6級 3−1
5 位 麻生 翔 小4 3級 3−1
6 位 新本 元春 中2 4級 2−2
7 位 田中 龍樹 小2 6級 2−2
8 位 細川 修造 小5 4級 2−2
9 位 長井 滉併 小4 6級 2−2
天坊 恒久彦 小6 3級/ 渡部 孝哉 小6 5級/ 西田 琢己 小4 4級/ 丸田 夏陽 小6 3級/ 上島 怜也 中1 3級

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 木村 幸咲 小5 8級 4−0
準優勝 天坊 泉月 小3 9級 3−1
3 位 中谷 隼人 中2 8級 3−1
4 位 池辺 航 小5 10級 3−1
4 位 緑川 詩乃 小3 9級 2−2
6 位 石毛 翔也 中1 9級 2−2
7 位 嶋田 梨沙 小3 9級 2−2
8 位 江頭 拓人 小6 7級 2−2
8 位 高石 梨花 中1 9級 2−2
10 位 中村 萌々夏 小4 10級 2−2
11 位 山ア 秀磨 小4 9級 2−2
磯崎 巧 中1 9級/ 倉持 幸太 年長 10級/ 坂元 拓登 小5 8級/ 石黒 優騎 小6 8級/ 千賀 いづみ 小4 9級

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 尾身 恵二郎 小2 10級 4−0
準優勝 田島 優 小4 11級 3−1
3 位 近藤 元樹 小4 13級 3−1
4 位 鈴木 唯斗 年小 11級 3−1
5 位 桑原 倖 小1 12級 3−1
6 位 長井 慶将 小2 10級 2−2
7 位 志太 暁音 小3 12級 2−2
8 位 崔 智奈 小2 10級 2−2
9 位 宮崎 愛子 小1 13級 2−2
10 位 田中 千尋 小3 10級 2−2
11 位 熊谷 駿 中2 13級 2−2
中村 碧汰 小2 11級/ 伊藤 百花 小5 12級/ 丸田 昴 小4 12級/ 齊藤 喜美栄 小5 11級/ 江頭 鈴花 小5 11級

■C6組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 井川 悟 年中 14級 4−0
準優勝 朱 皓男 小2 13級 3−1
3 位 鈴木 舞華 年長 14級 3−1
4 位 佐藤 駿 中2 15級 3−1
5 位 池上 采那 小5 14級 3−1
6 位 齊藤 莉子 小4 13級 2−2
7 位 谷澤 遼 小1 14級 2−2
8 位 佐藤 匠 中3 13級 2−2
9 位 長谷川 智一 小5 14級 2−2
10 位 寺田 真子 小3 15級 2−2
11 位 望月 健斗 中2 13級 2−2
高野 陽翔 中2 13級/ 坂野 有希 小1 15級/ 山ア 美優 小4 13級/ 齊藤 伊織 小2 14級

■C7組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎 真理子 年中 17級 4−0
準優勝 西田 龍平 中1 16級 3−1
3 位 増田 京香 小2 16級 3−1
4 位 篠崎 智広 小1 18級 3−1
5 位 中舘 良太 小5 16級 3−1
6 位 田中 丈 小6 18級 2−2
7 位 伊藤 澪 年長 17級 2−2
7 位 齊藤 天 小4 16級 2−2
7 位 森園 友己 小1 15級 2−2
角田 奎 小5 17級/ 伊藤 来羅 小1 17級/ 吉田 勝彦 小1 17級/ 青木 徳仁 小4 18級/ 柴崎 俊太朗 小2 18級

■C8組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 渡辺 行毅 中1 20級 4−0
準優勝 渡辺 爽太朗 小2 18級 3−1
3 位 富田 寛大 中1 3−1
4 位 齊藤 晴 小1 20級 3−1
5 位 倉上 恭亮 小1 19級 3−1
6 位 中村 勇介 中2 20級 2−2
7 位 高橋 博紀 中1 20級 2−2
8 位 岩佐 明和 中1 20級 2−2
9 位 久保田 慎也 中1 20級 2−2
10 位 齊藤 健太 小3 19級 2−2
11 位 尾身 応三郎 年長 18級 2−2
水落 陸 小4 19級/ 市原 穂香 小3 20級/ 市原 大地 小3 20級/ 高木 美咲 年長 19級/ 嶋田 涼太 年長 19級

■C9組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 東 知樹 年中 24級 4−0
準優勝 長谷川 陽大 小2 20級 3−1
3 位 田口 裕章 年長 22級 3−1
4 位 佃 直 小3 28級 3−1
5 位 磯崎 慎太郎 小5 23級 2−2
6 位 加藤 悠 中2 25級 2−2
7 位 高岡 稔弘 年長 22級 2−2
8 位 里村 秋水 25級 2−2
市川 陸斗 小1 22級/ 橋爪 晴香 小4 25級/ 里村 惺月 小1 26級


■D1組(8人/9路・13路盤戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 柴崎 花 小5 23級 3−0
準優勝 石村 沙弥 小3 28級 2−1
3 位 畑野 拓 小4 27級 2−1
4 位 吉冨 煌雪 小1 25級 2−1
松戸 雄一朗 年長 30級/ 浜本 琉来 小1 25級/ 石田 はな 小1 25級/ 近澤 凛太郎 年中 30級

■D2組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 石崎 一葉 小3 24級 4−0
準優勝 石村 拓久 小1 30級 3−1
3 位 齋藤 瑠維 小1 30級 3−1
4 位 三村 乙樹 小2 30級 3−1
5 位 田村 香織 小1 25級 2−2
6 位 川嶋 彩日 小4 28級 2−2
細根 竜馬 小2 25級/ 石井 伶奈 小2 27級/ 毬山 一 小1 25級/ 三村 晴太 27級

■D3組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 的場 丈真 年中 26級 4−0
準優勝 横田 祥羽 小1 30級 3−1
3 位 田島 叶翔 小1 25級 3−1
4 位 遠藤仁太 30級 3−1
5 位 渡辺 陽斗 年中 30級 2−2
6 位 清野 那子 小4 28級 2−2
志賀 礼子 小2 30級/ 石原 瑞基 小1 25級/ 土岐 咲楽 小2 30級/ 旭 絢音 小1 25級



▲「週刊碁」2014(平成26)年4月21日号掲載記事

最終更新日:2014.4.21