HOME > 子供囲碁大会情報 > 第34回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

2013年7月7日 第34回少年少女囲碁大会 千葉県大会の成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成25年7月7日/於船橋市東部公民館
申込者数248名/参加者数232名(名人戦27名/C組172名/D組33名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、大木啓司七段、村上晶英二段、大西研也初段

↓写真はクリックで拡大します
▲西崎会長挨拶 ▲大木啓司七段挨拶 ▲午前の部・選手宣誓
▲4階会場全景 ▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦)
▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦) ▲3階会場(A、B、C1、C2)
▲ハンデ戦C1組 ▲ハンデ戦C2組 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦
▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦 ▲入門・初心者戦
▲入門・初心者戦 ▲午後の部・選手宣誓 ▲午後・ハンデ戦
▲午後・ハンデ戦 ▲午後・ハンデ戦 ▲午後・ハンデ戦
▲午後・ハンデ戦 ▲午後・ハンデ戦 ▲三村プロによる指導碁
▲大木プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁 ▲大西プロによる指導碁
▲名人戦表彰者・記念撮影

中学生名人戦(11人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 牛 栄子 中2 6段 4−0県代表
準優勝 佐々木 海 中2 6段 3−1県代表
3 位 末原 絃 中1 5段 3−1 
4 位 井口 達哉 中1 5段 3−1 
5 位 米川 連 中3 6段 2−2 
6 位 仲野 晟矢 中1 5段 2−2 
7 位 有吉 駿太郎 中3 4段 2−2 
8 位 木村 向陽 中1 5段 2−2 
9 位 保川翔太 中2 4段 1−3 
10 位 遠入 身延 中2 5段 1−3 
11 位 横田 優輝 中3 5段 1−3 

小学生名人戦(16人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 崔 世駿 小6 6段 4−0県代表
準優勝 堀江 慧 小6 5段 3−1県代表
3 位 末原 蓮 小3 3段 3−1 
4 位 入江 恭輔 小5 5段 3−1 
5 位 近藤 登志希 小6 5段 3−1 
6 位 小林 大起 小4 5段 2−2 
7 位 池田 陽輝 小4 5段 2−2 
8 位 日野 勝太 小3 5段 2−2 
9 位 千賀 いぶき 小6 4段 2−2 
10 位 島田 陸利 小5 3段 2−2 
11 位 袋布 新太郎 小5 4段 2−2 
12 位 中村 文哉 小6 4段 1−3 
13 位 進藤 明 小2 3段 1−3 
14 位 黒光 大介 小6 4段 1−3 
15 位 浅野 莉子 小4 3段 1−3 
16 位 会田 奈緒 小6 4段 0−4 

ハンデ戦(19路盤)午前の部

C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 松本 直己 初段 4−0
準優勝 増田 晋之介 2段 3−1
3 位 野田 有杜 初段 3−1
4 位 原田 将成 2段 3−1
5 位 鈴木 智咲 初段 3−1
6 位 林田 悠奈 4段 2−2
6 位 高倉 勘 3段 2−2
6 位 高橋 諄 2段 2−2
6 位 廣川 元也 初段 2−2
6 位 有吉 香保里 初段 2−2
6 位 田口 智章 初段 2−2
片岡 直也 小5 3段/ 藤田 悠一郎 小5 2段/ 高梨 優佳 小6 2段/ 小栗 悠 小3 初段

C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 川端 雅人 3級 4−0
準優勝 関 達也 初段 3−1
3 位 小川 櫂矢 初段 3−1
4 位 堀井 千陽 2級 3−1
5 位 梅田 翔太 初段 2−2
5 位 石山 和樹 初段 2−2
5 位 関 涼介 初段 2−2
5 位 森若 真都 初段 2−2
5 位 須藤 大 1級 2−2
5 位 品川 弥貴也 2級 2−2
酒匂 寛生 小4 1級/ 志太 晴輝 中1 1級/ 安達 紫乃 小6 2級/ 新本 元春 中2 3級

C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 下村 たかし 4級 4−0
準優勝 中山 騎壱 5級 3−1
3 位 麻生 翔 3級 3−1
4 位 桑島 芙佳 5級 3−1
5 位 上島 怜也 4級 3−1
6 位 鈴木 天陽 3級 2−2
6 位 西村 恒佑 5級 2−2
6 位 榎本 和樹 5級 2−2
6 位 細川 修造 5級 2−2
6 位 渡部 孝哉 6級 2−2
6 位 高岡功尭 8級 2−2
丸田 夏陽 小6 4級/ 泉澤 颯杜 小1 5級/ 林田 眞奈 小4 5級/ 鈴木 悠花 小1 6級/ 西田 琢己 小4 6級

C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岡田 純 9級 4−0
準優勝 斉藤 翼 10級 3−1
3 位 中辻 百合子 6級 3−1
4 位 江頭 拓人 9級 3−1
5 位 国川 裕吏 7級 2−2
5 位 長井 滉併 7級 2−2
5 位 木川 雄太 8級 2−2
5 位 奥野 みどり 8級 2−2
5 位 二之宮 永遠 8級 2−2
5 位 久代 晴果 9級 2−2
中谷 隼人 中2 9級/ 高石 梨花 中1 9級/ 島田 拓弥 小1 9級/ 池辺 航 小5 10級

C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 石川 貴士 13級 4−0
準優勝 山崎 秀磨 11級 3−1
3 位 田島 聡 11級 3−1
4 位 坂元 拓登 11級 3−1
5 位 木村 幸咲 12級 3−1
5 位 望月 健斗 12級 3−1
7 位 天坊 泉月 11級 2−2
7 位 崔 智奈 11級 2−2
7 位 緑川 詩乃 12級 2−2
7 位 嶋田 梨沙 12級 2−2
高野 陽翔 中2 10級/ 安藤 快 小3 10級/ 志太 暁音 小3 12級/ 千賀 いづみ 小4 12級/ 高林 佑磨 小3 13級/ 熊谷 駿 中2 13級

C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 近藤 元樹 14級 4−0
準優勝 井川 大我 13級 3−1
3 位 飯田 初音 15級 3−1
4 位 倉持 幸太 15級 3−1
5 位 長井 慶将 14級 3−1
6 位 丸田 昴 13級 2−2
6 位 長谷川 智一 14級 2−2
6 位 安達 彩貴 14級 2−2
6 位 大塚 光貴 15級 2−2
6 位 高坂 亮太 14級 2−2
6 位 酒匂 大熙 16級 2−2
田中 千尋 小3 15級/ 江頭 鈴花 小5 15級/ 小笠原 舞 小3 15級/ 山崎 美優 小4 15級/ 齊藤 喜美栄 小5 14級

C7組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐久間 蒼平 19級 4−0
準優勝 田中 龍樹 18級 3−1
3 位 野村 有吾 16級 3−1
4 位 角田 奎 18級 3−1
5 位 藤田 光曜 16級 3−1
6 位 川崎 幸喜 16級 2−2
6 位 田島 優 17級 2−2
6 位 朱 皓男 18級 2−2
6 位 永原 智実 18級 2−2
6 位 寺田 真子 18級 2−2
6 位 坂平 然 19級 2−2
池上 采那 小5 16級/ 江澤 賢 中3 16級/ 中舘 良太 小5 17級/ 増田 京香 小2 17級/ 西 胡汰郎 小4 19級

C8組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎 愛子 19級 4−0
準優勝 江利口 雄矢 20級 3−1
3 位 杉山 雅隆 19級 3−1
4 位 伊藤 百花 20級 3−1
5 位 江利口 晴矢 20級 2−2
6 位 西田 龍平 20級 2−2
7 位 渡辺 行毅 21級 2−2
8 位 宇田川 優 20級 2−2
9 位 二之宮 永遠19級 2−2
9 位 高橋 直行 20級 2−2
9 位 西川 侑成 21級 2−2
加藤 駿 中2 20級/ 青木 徳仁 小4 20級/ 富田 寛大 中1 20級

C9組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 飯田 朱音 24級 4−0
準優勝 長谷川 陽大 22級 3−1
3 位 柴崎 俊太朗 23級 3−1
4 位 井川 純 21級 3−1
5 位 梅宮 朝輝 22級 2−2
5 位 陸川 麻琴 23級 2−2
5 位 柴崎 花 23級 2−2
5 位 齊藤 天 24級 2−2
久保木 直 小2 22級/ 千葉 友裕 小3 23級/ 里村 秋水 小4 24級/ 山内 ひなた 中1 24級

C10組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 伊織 24級 4−0
準優勝 齊藤 健太   24級 3−1
3 位 森園 友己 25級 3−1
4 位 佐々木 啓友 27級 3−1
5 位 藤田 ゆきの 26級 2−2
6 位 宮崎 真理子 25級 2−2
7 位 橋爪 晴香 27級 2−2
8 位 永原 弘基 26級 2−2
島田 美乃里 小6 28級/ 齊藤 晴 小1 26級/ 島田 葉津紀 小2 28級

ハンデ戦(9路・13路盤)午前の部

D1組(11人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 伊藤 来羅 24級 4−0
準優勝 高橋 博紀 25級 3−1
3 位 加藤 雅貴 25級 3−1
4 位 高木 美咲 26級 3−1
5 位 岩佐 明和 25級 2−2
5 位 高野 真衣 26級 2−2
5 位 吉田 晃 27級 2−2
山崎 雄大 小1 22級/ 井上 獅子音 小1 22級/ 森山 恋治 小1 26級/ 瀬尾 重貴 小1 27級

D2組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 市川 陸斗 29級 4−0
準優勝 井川 悟 28級 3−1
3 位 田中 丈 29級 3−1
4 位 吉田 幸志郎 28級 2−2
4 位 藤田 つきの 28級 2−2
4 位 水落 陸 28級 2−2
4 位 東 知樹 29級 2−2
4 位 田中 理子 29級 2−2
4 位 篠崎 智広 29級 2−2
川嶋 彩日 小4 30級/ 加藤 大輝 小5 29級/ 田島 叶翔 小1 30級

D3組(10人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 嶋田 涼太 30級 4−0
準優勝 田口 裕章 30級 3−1
3 位 佐々木 ひさの 30級 3−1
4 位 濱本 琉来 30級 2−2
4 位 荒井 繭子 30級 2−2
6 位 加藤 夕輝 30級 2−2
6 位 森山 陽治 30級 2−2
坂平 玄 年中 30級/ 光前 善 年中 30級/ 石井 颯眞 小2 30級

ハンデ戦(19路盤)午後の部

C11組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 坂上 光 2段 4−0
準優勝 中村 朋滝 2段 3−1
3 位 人見 秋彦 1級 2−2
4 位 田中 駿之介 1級 2−2
5 位 杜 c辰 2段 2−2
5 位 棚橋 和也 1級 2−2
田 浩人 小1 1級/ 高橋 依璃華 小6 初段

C12組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 堀江 怜香 5級 4−0
準優勝 石毛 翔也 8級 3−1
3 位 福地 智元 12級 2−2
4 位 宮谷 風雅 2級 2−2
4 位 水時 なつみ 3級 2−2
4 位 磯崎 巧 9級 2−2
井上 大地 小5 1級/ 村上 康太 中1 15級

C13組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 川辺 創平 22級 4−0
準優勝 ラク 至清 25級 3−1
3 位 田代 達規 15級 3−1
4 位 一寺 優佑 16級 3−1
5 位 梁 東仁 25級 2−2
6 位 谷澤 遼 25級 2−2
7 位 岡野 和生 2−2
8 位 川辺 陽介 22級 2−2
中野 紅愛 小5 18級/ 中村 碧太 小2 16級/ 中村 萌々夏 小4 20級/ 中野 瑠 年長 21級

最終更新日:2013.7.8