HOME > 子供囲碁大会情報 > 第31回千葉県少年少女囲碁大会 成績

2013年3月24日 第31回千葉県少年少女囲碁大会 成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成25年3月24日/於東邦大学
申込者数219名/参加者数205名(チャンピオン戦32名/C組129名/D組44名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、松本武久七段、村上晶英二段、大西研也初段

  ▲西崎保彦会長挨拶 ▲選手宣誓
▲1階ホール ▲中学生チャンピオン戦 ▲中学生チャンピオン戦
▲小学生チャンピオン戦 ▲小学生チャンピオン戦 ▲段級位戦(1階ホール)
▲段級位戦(1階ホール) ▲段級位戦(1階ホール) ▲段級位戦(1階ホール)
▲段級位戦(2階ホール) ▲段級位戦(2階ホール) ▲段級位戦(2階ホール)
▲段級位戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール)
▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲入門・初心者戦(2階ホール) ▲来訪プロ棋士紹介
▲連盟30年の歩み展 ▲松本七段による入門教室 ▲三村智保九段指導碁
▲松本武久七段指導碁 ▲村上晶英二段指導碁 ▲大西研也初段指導碁
▲松本七段に指導を受ける3歳児

■中学生チャンピオン戦(9人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐々木 海6段 4−0
準優勝 濱 優太朗5段 3−1
3 位 有吉 駿太郎 5段 2−2
4 位 横田 優輝5段 2−2
4 位 保川 翔太5段 2−2
4 位 中西 大樹6段 2−2
7 位 山崎 隆成3段 2−2
8 位 遠入 身延5段 2−2
9 位 崔 梨亜5段 1−3



■小学生チャンピオン戦組(23人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 崔 世駿6段 5−0
準優勝 仲野 晟矢5段 4−1
3 位 堀江 慧5段 4−1
4 位 末原 絃5段 4−1
5 位 深澤 幸人6段 4−1
6 位 近藤 登志希5段 3−2
7 位 井口 達哉5段 3−2
8 位 木村 向陽4段 3−2
8 位 日野 勝太4段 3−2
10 位 末原 蓮3段 3−2
11 位 池田 陽輝5段 3−2


山下杯受賞者 宮崎真理子

ハンデ戦の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 袋布 新太郎 2段 4−0
準優勝 中村 朋滝 初段 3−1
3 位 坂上 光 2段 3−1
4 位 増田 晋之介 2段 3−1
5 位 原田 将成 初段 3−1
6 位 松本 直己 初段 2−2
7 位 野田 有杜 初段 2−2
7 位 人見 秋彦 1級 2−2
9 位 草深 希 2段 2−2
9 位 杜 c辰 初段 2−2
11 位 森若 真都 初段 2−2

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 花田 広樹 3級 4−0
準優勝 関 達也 2級 3−1
3 位 堀井 千陽 3級 3−1
4 位 田中 駿之介 2級 3−1
5 位 友近 萌奈美 3級 3−1
6 位 李 惠 2級 2−2
7 位 田口 智章 1級 2−2
7 位 金沢 栄吾 2級 2−2
9 位 棚橋 和也 2級 2−2
10 位 石山  和樹 1級 2−2
11 位 有吉 香保里 1級 2−2

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 関 涼介 4級 4−0
準優勝 川端 雅人 5級 3−1
3 位 麻生 翔 3級 3−1
4 位 李 俊 3級 3−1
5 位 酒匂 寛生 3級 2−2
6 位 品川 弥貴也 4級 2−2
7 位 田 浩人 6級 2−2
8 位 高根沢 拓夢 4級 2−2
8 位 中山 騎壱 5級 2−2
10 位 梅原 健生 5級 2−2
11 位 林田 眞奈 5級 2−2
12 位 堀江 怜香 6級 2−2

■C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 細川 修造 8級 4−0
準優勝 宮谷 風雅 6級 3−1
3 位 中辻 百合子 7級 3−1
4 位 石毛 翔也 7級 3−1
5 位 国川 裕吏 9級 2−2
6 位 西田 琢己 7級 2−2
7 位 磯崎 巧 10級 2−2
8 位 伊藤 楓 9級 2−2
9 位 田中 瞭 7級 2−2
10 位 大村 彩華 9級 2−2
11 位 高石 梨花 10級 2−2

■C5組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 久代 晴果 11級 4−0
準優勝 崔 智奈 13級 3−1
3 位 天坊 泉月 13級 3−1
4 位 中谷 隼人 11級 3−1
5 位 池辺 航 12級 3−1
6 位 長井 滉併 10級 2−2
6 位 坂元 拓登 13級 2−2
8 位 島田 拓弥 12級 2−2
9 位 緑川 詩乃 13級 2−2
10 位 山崎 秀磨 13級 2−2
11 位 椿 陸 13級 2−2

■C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 榎本 和樹 16級 4−0
準優勝 田島 聡 14級 3−1
3 位 新本 元春 14級 3−1
4 位 石川 貴士 15級 3−1
5 位 城内 晴佳 15級 3−1
6 位 江澤 賢 16級 2−2
7 位 福地 智元 14級 2−2
8 位 塚越 美奈 16級 2−2
9 位 高野 陽翔 16級 2−2
10 位 木村 幸咲 14級 2−2
11 位 田代 達規 14級 2−2

■C7組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 二之宮 永遠 16級 4−0
準優勝 藤田 光曜 17級 3−1
3 位 安達 彩貴 16級 3−1
4 位 佐野 夏恋 16級 2−2
5 位 内田 桃歌 16級 2−2
6 位 井川 大我 17級 2−2
7 位 江頭 鈴花 16級 2−2

■C8組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 大塚 光貴 19級 3−1
準優勝 倉持 幸太 20級 3−1
3 位 酒匂 大熙 18級 3−1
4 位 田島 優 19級 3−1
5 位 荒木 萌伽 19級 2−2
5 位 斎藤 喜美栄 20級 2−2
7 位 丸山 瑠依 20級 2−2
8 位 今田 優希 20級 2−2
9 位 熊谷 駿 20級 2−2

■C9組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中舘 良太 22級 4−0
準優勝 長崎 理応 24級 3−1
3 位 田中 千尋 20級 3−1
4 位 江利口 晴矢 27級 3−1
5 位 青木 将仁 23級 3−1
6 位 青木 徳仁 21級 2−2
7 位 江利口 雄矢 22級 2−2
8 位 里村 秋水 25級 2−2
9 位 増田 京香 20級 2−2
10 位 西 胡汰郎 20級 2−2

■D1組(12人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 市原 大地 28級 4−0
準優勝 宮崎 愛子 25級 3−1
3 位 森園 友己 27級 3−1
4 位 山内 ひなた 26級 3−1
5 位 杉滝 大河 28級 2−2
6 位 野村 有吾 25級 2−2
7 位 大友 果希 28級 2−2
8 位 吉田 勝彦 28級 2−2

■D2組(12人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 斎藤 健太 29級 4−0
準優勝 田中 龍樹 29級 3−1
3 位 谷澤 遼 29級 3−1
4 位 村上 由衣 28級 3−1
5 位 鈴木 舞華 28級 2−2
6 位 柴崎 花 30級 2−2
7 位 田中 丈 30級 2−2
8 位 市原 穂香 28級 2−2

■D3組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 莉子 30級 4−0
準優勝 水落 陸 30級 3−1
3 位 鈴木 唯斗 30級 3−1
4 位 藤澤 美緒 30級 2−2
5 位 中山 兼一 30級 2−2
6 位 宮城 梨花 30級 2−2
7 位 柴崎 俊太朗 30級 2−2

■D4組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎 真理子 30級 4−0
準優勝 齊藤 伊織 30級 3−1
3 位 東 知樹 30級 3−1
4 位 齊藤 天 30級 3−1
5 位 嶋田 涼太 30級 2−2
6 位 濱田 知佳 30級 2−2

最終更新日:2013.3.25