HOME > 子供囲碁大会情報 > 第33回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

2012年7月8日 第33回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成24年7月8日/於東邦大学
申込者数238名/参加者数214名(名人戦29名/C組147名/D組38名)
来訪プロ棋士:尾越一郎八段、岡田伸一郎八段、岡田結美子六段、村上晶英二段

▲西崎会長挨拶 ▲尾越一郎八段挨拶 ▲選手宣誓
▲名人戦優勝カップ ▲A組(中学生名人戦) ▲A組(中学生名人戦)
▲B組(小学生名人戦) ▲B組(小学生名人戦) ▲会場
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲尾越プロによる指導碁 ▲岡田(結)プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁
▲プロ指導碁 ▲尾越プロによる入門教室 ▲尾越プロによる入門教室
▲尾越プロによる入門教室 ▲尾越プロによる入門教室

名人戦の部

中学生名人戦(16人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 牛 栄子 中1 6段 5−0県代表
準優勝 笹田 涼 中3 6段 4−1県代表
3 位 濱 優太朗 中3 5段 3−2 
4 位 佐々木 海 中1 6段 3−2 
5 位 米川 連 中2 6段 3−2 
6 位 横田 優輝 中2 5段 3−2 
7 位 有吉 駿太郎 中2 4段 3−2 
8 位 小久保 秀海 中3 4段 3−2 
9 位 宮崎 実樹 中3 4段 3−2 
10 位 岡田 えりか 中1 4段 2−3 
11 位 遠入 身延 中1 5段 2−3 
12 位 保川 翔太 中1 3段 2−3 
13 位 崔 梨亜 中1 4段 2−3 
14 位 菊池 京花 中2 4段 1−4 
15 位 須藤 真一 中1 4段 1−4 
16 位 山崎 隆成 中3 3段 0−5 

小学生名人戦(13人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 崔 世駿 小5 5段 5−0県代表
準優勝 末原 絃 小6 4段 3−2県代表
3 位 堀江 慧 小5 3段 3−2 
4 位 友近 美咲 小3 6段 3−2 
5 位 仲野 晟矢 小6 4段 3−2 
6 位 近藤 登志希 小5 4段 3−2 
7 位 池田 陽輝 小3 5段 3−2 
8 位 小林 大起 小3 4段 3−2 
9 位 富田 秀策 小4 3段 2−3 
10 位 井口 達哉 小6 4段 2−3 
11 位 稲葉 祐人 小6 3段 2−3 
12 位 入江 恭輔 小4 5段 2−3 
13 位 高倉 勘 小4 3段 1−4 

ハンデ戦(19路盤)の部

C1組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 荒井 泰知 小2 初段 4−0
準優勝 黒光 大介 小5 2段 3−1
3 位 袋布 新太郎 小4 初段 3−1
4 位 末原 蓮 小2 2段 3−1
5 位 矢嶋 海威 小5 2段 3−1
6 位 岡田 せいら 小5 3段 2−2
6 位 島田 陸利 小4 初段 2−2
8 位 岡田 泰真 小4 初段 2−2
9 位 鈴木 仁也 小5 2段 2−2
高梨 優佳 小5 2段/ 日野 勝太 小2 2段/ 田口 智章 小2 初段/ 中村 文哉 小5 2段/ 進藤 あきら 小1 2段

C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 増田 晋之介 小5 初段 4−0
準優勝 梅田 翔太 中1 1級 3−1
3 位 中村 朋滝 小4 2級 3−1
4 位 松本 直己 中1 1級 3−1
5 位 坂上 光 小4 1級 2−2
6 位 高岡 俊典 中1 2級 2−2
7 位 千賀 いぶき 小5 初段 2−2
8 位 野田 有杜 小5 2級 2−2
9 位 藤田 啓人 小1 1級 2−2
10 位 浅野 智也 小6 初段 2−2
廣川 元也 小6 初段/ 草深 希 小2 2級/ 大原 あい 中3 3級/ 田島 悠輔 小6 初段

C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 高橋 諄 中1 5級 4−0
準優勝 李 俊 小2 6級 3−1
3 位 森若 真都 小5 3級 3−1
4 位 須藤 大 小3 6級 3−1
5 位 上島 怜也 小6 5級 3−1
6 位 安達 紫乃 小5 5級 2−2
7 位 若山 千紗 小6 3級 2−2
8 位 有吉 香保里 小5 3級 2−2
8 位 堀井 千陽 中1 3級 2−2
10 位 品川 弥貴也 小4 3級 2−2
10 位 水時 皐明 小5 5級 2−2
平川 友貴 小3 3級/ 石山 和樹 小4 3級/ 斉藤 成利 中2 4級/ 関 達也 中1 5級/ 田中 佑樹 小1 5級

C4組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 棚橋 和也 小5 7級 3−1
準優勝 麻生 翔 小3 6級 3−1
3 位 西田 琢己 小3 7級 3−1
4 位 人見 秋彦 小4 6級 3−1
5 位 塚田 晶士 小5 7級 3−1
6 位 鎌倉 海キ 中3 6級 2−2
7 位 志太 晴輝 小6 6級 2−2
8 位 井上 大地 小4 6級 2−2
9 位 山路 遼 小3 7級 2−2
水時 なつみ 小3 7級/ 田中 駿之介 小4 6級/ 丸田 夏陽 小5 6級

C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 原田 将成 9級 4−0
準優勝 酒匂 寛生 小3 9級 3−1
3 位 奥野 みどり 中1 11級 3−1
4 位 田中 瞭 小5 8級 3−1
5 位 川端 雅人 小5 9級 3−1
6 位 西村 恒佑 小3 9級 2−2
7 位 李 惠 中3 7級 2−2
8 位 石毛 翔也 小6 9級 2−2
9 位 長谷川 智 小4 9級 2−2
10 位 斉藤 翼 中1 10級 2−2
11 位 島田 秋雄 中2 8級 2−2
中山 騎壱 小5 9級/ 小栗 悠 小2 9級/ 堀江 怜香 中2 7級/ 国川 裕吏 中1 10級/ 山崎 秀磨 小3 11級

C6組(17人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 久代 晴果 小3 12級 4−0
準優勝 木村 幸咲 小4 16級 3−1
3 位 渡部 孝哉 小5 12級 3−1
4 位 江頭 拓人 小5 12級 3−1
5 位 長谷川 智一 小4 15級 3−1
6 位 松野 泰士 中1 13級 2−2
7 位 長井 滉併 小3 15級 2−2
8 位 磯崎 巧 小6 14級 2−2
9 位 飯田 初音 小6 15級 2−2
9 位 川添 生人 年中 12級 2−2
11 位 高岡 功尭 小3 14級 2−2
12 位 天坊 泉月 小2 15級 2−2
山田 寛人 小3 15級/ 江島 廣紀 中1 12級/ 田中 満 中3 13級/ 中谷 隼人 中1 12級/ 田中 昴 中2 15級

C7組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 島田 拓弥 年長 16級 4−0
準優勝 岡田 純 中1 18級 4−0
3 位 城内 晴佳 小6 18級 3−1
4 位 崔 智奈 小1 18級 3−1
5 位 榎本  和樹 中2 17級 3−1
6 位 福地 智元 小4 18級 2−2
7 位 岡野 和生 中1 18級 2−2
8 位 秋山 大慶 中1 16級 2−2
9 位 丸田 昴 小3 17級 2−2
10 位 野村 理緒 中2 18級 2−2
中田 夏実 小5 16級/ 山田 彩乃 小3 17級/ 山崎 美優 小3 17級/ 上島 えみり 小4 17級/ 近藤 元樹 小3 18級/ 綿貫 夏希 小5 18級

C8組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 志太 暁音 小2 19級 4−0
準優勝 伊藤 楓 小1 20級 3−1
3 位 江澤  賢 中2 18級 3−1
4 位 塚越 美奈 小6 19級 3−1
5 位 千葉 瑛介 小4 20級 3−1
6 位 坂元 拓登 小4 19級 3−1
7 位 長井 慶将 小1 20級 2−2
8 位 角田 麻浩 小3 19級 2−2
9 位 二之宮 永遠 中2 19級 2−2
9 位 小笠原 舞 小3 20級 2−2
9 位 小川 雄成 小4 20級 2−2
永原 智実 小4 21級/ 安達 彩貴 小2 19級/ 江頭 鈴花 小4 19級/ 田 浩人 年長 19級/ 高林 佑磨 小2 20級

C9組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 藤原 有希 中1 20級 4−0
準優勝 宮谷 風雅 小1 23級 3−1
3 位 本岡 彩乃 小5 23級 3−1
4 位 本岡 勇将 小3 21級 3−1
5 位 田島 優 小4 23級 3−1
6 位 田島 聡 小4 22級 2−2
7 位 荒木 萌伽 小6 20級 2−2
8 位 佐藤 駿 中1 20級 2−2
8 位 内田 桃歌 小5 22級 2−2
新本 元春 中1 21級/ 青木 徳仁 小3 22級/ 中舘 良太 小4 23級/ 酒匂 大熙 年長 20級

C10組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 長谷川 陽大 小1 24級 4−0
準優勝 中村 碧汰 小1 24級 3−1
3 位 望月 健斗 中1 24級 3−1
4 位 西川 侑成 小3 24級 3−1
5 位 島田 美乃里 小5 25級 2−2
6 位 太田 真那 小6 25級 2−2
7 位 本岡 菜々美 小4 24級 2−2
8 位 梅宮 朝輝 小4 25級 2−2
9 位 柳浦 聖 小2 24級 2−2
村上 康太 小6 23級/ 高野 陽翔 中1 24級/ 熊谷 駿 中1 24級

ハンデ戦(9路・13路盤)の部

D1組(14人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 須藤 太 小3 26級 4−0
準優勝 倉持 幸太 年中 26級 3−1
3 位 緑川 詩乃 小2 27級 3−1
4 位 木津 雅隆 中1 28級 3−1
5 位 細川 修造 小4 26級 3−1
6 位 飯田 朱音 小4 24級 2−2
7 位 久保木 直 小1 25級 2−2
8 位 嶋田 梨沙 小2 25級 2−2
9 位 山本 万絹 小5 27級 2−2
10 位 高橋 直行 中1 28級 2−2
加藤 未雪 中2 27級/ 増田 京香 小1 20級/ 植草 莉花 小2 27級/ 千葉 友裕 小2 23級

D2組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 梨本 皐吉 小6 27級 4−0
準優勝 西 胡汰郎 小3 28級 3−1
3 位 杉滝 大河 小6 29級 3−1
4 位 山内 ひなた 小6 28級 3−1
5 位 陸川 麻琴 小3 29級 2−2
6 位 加藤 駿 中1 28級 2−2
6 位 藤田 光曜 小4 28級 2−2
宇田川 優 中1 28級/ 村上 由衣 小1 28級/ 吉田 幸志郎 小2 29級/ 中村 萌々夏 小3 29級/ 加藤 大輝 小4 29級

D3組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 関 涼介 年長 30級 4−0
準優勝 森園 友己 年長 29級 3−1
3 位 橋爪 晴香 小3 30級 3−1
4 位 清水 拓海 小2 30級 3−1
5 位 顧 博文 年長 29級 3−1
6 位 中山 兼一 小3 30級 2−2
7 位 金親 莉里花 小4 30級 2−2
島田 葉津紀 小2 30級/ 藤田 つきの 小1 30級/ 佐々木 啓友 小2 30級/ 河原 歩美 年長 30級/ 藤田 ゆきの 小1 30級

最終更新日:2012.7.14