HOME > 子供囲碁大会情報 > 第30回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

2012年4月1日 第30回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成24年4月1日/於船橋市東部公民館
申込者数195名/参加者数188名(チャンピオン戦29名/午前の部131名/午後の部28名)
来訪プロ棋士:高尾紳路九段、岡田伸一郎八段、信田成仁六段、岡田結美子六段、
桑原陽子六段、村上晶英二段、大西研也新初段

▲西崎保彦新会長挨拶 ▲選手宣誓(午前の部) ▲4階講堂全景
▲中学生チャンピオン戦(4階講堂) ▲小学生チャンピオン戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂)
▲入門・初心者戦(3階) ▲段級位戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂)
▲入門・初心者戦(3階) ▲囲碁入門教室(3階) ▲連盟30年の歩み展(4階ロビー)
▲連盟30年の歩み展(4階ロビー) ▲高尾紳路九段挨拶 ▲大西研也新初段に花束贈呈
▲選手宣誓(午後の部) ▲段級位戦(午後/4階講堂) ▲高尾紳路九段指導碁
▲岡田伸一郎八段指導碁 ▲信田成仁六段指導碁 ▲岡田結美子六段指導碁
▲桑原陽子六段指導碁 ▲村上晶英二段指導碁 ▲大西研也新初段指導碁


「週刊碁」2012年4月23日号掲載記事

■中学生チャンピオン戦(11人/オール互先/各4戦)■

順 位 名 前 勝 敗
優 勝 笹田 涼5段 4−0
準優勝 有吉 駿太郎4段 3−1
3 位 濱 優太朗5段 3−1
4 位 勝又 佳織4段 3−1
5 位 中村 倫敦5段 2−2
5 位 米川 連6段 2−2
7 位 高橋 光大6段 2−2
8 位 宮崎 美樹 2−2

■小学生チャンピオン戦組(18人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 深澤 幸人4段 4−0
準優勝 崔 世駿7段 3−1
3 位 末原 絃4段 3−1
4 位 井口 達哉4段 3−1
4 位 佐々木 海6段 3−1
6 位 入江 恭輔5段 3−1
7 位 小林 大起3段 2−2
8 位 遠入 身延5段 2−2
9 位 富田秀策3段 2−2
10 位 入江 舜4段 2−2
10 位 稲葉 祐人4段 2−2
12 位 崔 梨亜4段 2−2


山下杯受賞者 丸山 瑠依

午前の部

■C1組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原蓮2段 4−0
準優勝 遠藤航希2段 3−1
3 位 梅野直也2段 2−2
4 位 若山 瑞季2段 2−2
4 位 高梨 優佳初段 2−2
4 位 岡田 泰真初段 2−2

■C2組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 袋布 新太郎1級 4−0
準優勝 ファイソル ウマル1級 3−1
3 位 津 勇輝1級 3−1
4 位 杜 c辰2級 2−2
4 位 坂上 光2級 2−2

■C3組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 梅田 翔太3級 3−1
準優勝 浅羽 翔偉3級 3−1
3 位 若山 千紗4級 3−1
4 位 浅羽 礼偉2級 2−2
5 位 野田 有杜3級 2−2
5 位 藤田 啓人4級 2−2

■C4組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 花田 広樹4級 4−0
準優勝 有吉 香保里5級 3−1
3 位 品川 弥貴也5級 3−1
4 位 田口 智章5級 2−2
5 位 森若 真都5級 2−2

■C5組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中里 聖也6級 3−1
準優勝 下村 たかし7級 3−1
3 位 李 俊7級 3−1
4 位 志太 晴輝7級 2−2
5 位 上島 怜也7級 2−2

■C6組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 李 惠9級 4−0
準優勝 麻生 翔8級 3−1
3 位 山路 遼10級 2−2
4 位 田中 健太郎10級 2−2
5 位 高橋 諄8級 2−2

■C7組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 千賀 いぶき10級 4−0
準優勝 須藤 大10級 3−1
3 位 長谷川 智11級 3−1
4 位 棚橋 和也10級 2−2
5 位 川端 雅人9級 2−2

■C8組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 津村 慧14級 4−0
準優勝 佐藤 匠13級 3−1
3 位 酒匂 寛生13級 3−1
4 位 西塚 沙月13級 3−1
5 位 石井 良典12級 2−2
6 位 西村 恒佑12級 2−2

■C9組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 秋山 大慶16級 4−0
準優勝 渡部 孝哉14級 3−1
3 位 松野 泰士15級 2−2
4 位 飯田 初音16級 2−2
5 位 木村 幸咲16級 2−2
6 位 磯崎 巧14級 2−2

■C10組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岡田 純19級 4−0
準優勝 上島 えみり17級 3−1
3 位 高橋 龍丞17級 2−2
4 位 湯尾 健介19級 2−2
4 位 佐野 夏恋19級 2−2
4 位 城内 晴佳19級 2−2

■C11組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 土田 絃生21級 4−0
準優勝 塚越 美奈20級 3−1
3 位 志太 暁音20級 2−2
4 位 志賀 和真20級 2−2
5 位 大村 真琴20級 2−2

■C12組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 坂元 拓登22級 4−0
準優勝 青木 将仁23級 3−1
3 位 宮崎 由宇21級 3−1
4 位 安達 彩貴22級 2−2
4 位 田島 優23級 2−2
4 位 山口倣子25級 2−2

■C13組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中村 碧汰25級 3−1
準優勝 本岡 勇将25級 3−1
3 位 崔 智奈23級 3−1
4 位 角田 麻浩25級 2−2
4 位 岩井 亮斗24級 2−2

■D1組(6人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田中 香奈子23級 3−1
準優勝 坂田航太郎24級 3−1
3 位 千葉 友裕25級 2−2
4 位 飯田 朱音25級 2−2

■D2組(9人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮谷 風雅30級 4−0
準優勝 本岡 菜々美27級 3−1
3 位 内田 桃歌27級 3−1
4 位 小川 雄成28級 2−2
4 位 山本 万絹28級 2−2
4 位 緑川 詩乃29級 2−2

■D3組(10人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 長谷川 皓己30級 4−0
準優勝 ファイズ ウスマン30級 3−1
3 位 西 胡汰郎30級 2−2
4 位 陶 嘉穂30級 2−2
5 位 細山 歩30級 2−2
6 位 嶋田 梨沙30級 2−2
7 位 倉持 幸太30級 2−2
7 位 中村 萌々夏30級 2−2

午後の部

■C14組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 進藤 あきら2段 4−0
準優勝 高根沢 拓夢6級 3−1
3 位 堀井 千陽4級 3−1
4 位 日野 勝太2段 2−2
4 位 松本 直己3級 2−2

■C15組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田中 駿之介7級 4−0
準優勝 竹之内 晴斗8級 3−1
3 位 竹之内 開斗13級 3−1
4 位 堀江 怜香7級 2−2
4 位 川端 雅人9級 2−2

■C16組(6人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 林田 眞奈13級 4−0
準優勝 長井 滉併18級 3−1
3 位 依田 朗22級 2−2
4 位 福地 智元20級 2−2

■D4組(6人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 丸山 瑠依30級 4−1
準優勝 長井 慶将28級 4−1
3 位 森園 友己30級 3−2
4 位 宮谷 風雅28級 2−3
5 位 柳浦 聖30級 2−3

最終更新日:2012.4.2