HOME > 子供囲碁大会情報 > 第32回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

2011年6月19日 第32回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成23年6月19日/於東邦大学
申込者数250名/参加者数244名(名人戦36名/C組169名/D組39名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田伸一郎八段、岡田結美子六段
村上晶英二段、高橋真澄初段、大熊悠人初段

▲山下会長挨拶 ▲岡田結美子六段 挨拶 ▲選手宣誓
▲選手宣誓 ▲プロ新初段に花束贈呈 ▲大熊初段(左)と高橋初段(右)
▲対局前にしばし黙想 ▲優勝カップに記念品・参加賞 ▲ロッテから贈られたチョコの山
▲中学生名人戦 ▲小学生名人戦 ▲小学生名人戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲チョコ、食べようかなあ…
▲記念品と参加賞は1個ずつ ▲三村プロによる指導碁 ▲岡田(伸)プロによる指導碁
▲岡田(結)プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁 ▲高橋プロによる指導碁
▲大熊プロによる指導碁



▲週刊碁2011/7/11号掲載記事



▲産経新聞2011/6/20日付掲載記事

名人戦の部

■中学生名人戦(15人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 笹田 涼5段 4−0県代表
準優勝 米川 連5段 3−1県代表
3 位 濱 優太朗5段 3−1 
4 位 横田 優輝4段 3−1 
5 位 高橋 光大6段 3−1 
6 位 勝又 佳織4段 2−2 
7 位 則友 雄磨6段 2−2 
8 位 小久保 秀海3段 2−2 
9 位 中村 倫敦5段 2−2 
9 位 有吉 駿太郎3段 2−2 
11 位 平野 秀行5段 2−2 

■小学生名人戦(21人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 牛 栄子6段 5−0県代表
準優勝 崔 世駿6段 4−1県代表
3 位 財前 孝汰郎6段 4−1 
4 位 松本 実優6段 4−1 
5 位 宮城 千穂5段 3−2 
5 位 入江 恭輔3段 3−2 
7 位 堀江 慧3段 3−2 
8 位 遠入 身延4段 3−2 
9 位 入江 舜3段 3−2 
10 位 茂呂 有紗6段 3−2 
11 位 友近 美咲5段 3−2 


ハンデ戦(19路盤)の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小林 大起2段 4−0
準優勝 深澤 幸人2段 3−1
3 位 中川 竣介1級 3−1
4 位 並木  響2段 3−1
4 位 梅野 直也2段 3−1

■C2組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 野田 有杜4級 4−0
準優勝 袋布 新太郎3級 3−1
3 位 保川 翔太2級 3−1
4 位 猪股 越2級 3−1
4 位 稲葉 祐人2級 3−1

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅羽 礼偉4級 4−0
準優勝 梅田 翔太6級 3−1
3 位 大原 あい5級 3−1
4 位 松本 直己5級 3−1
4 位 会田 奈緒6級 3−1

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小澤 泰喜8級 4−0
準優勝 堀井 千陽7級 3−1
3 位 近藤 登志希9級 3−1
4 位 堀江 怜香8級 3−1
4 位 佐藤 桃香9級 3−1

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中里 聖也11級 4−0
準優勝 土井 友雅12級 3−1
3 位 稲垣 真紀10級 3−1
4 位 林田 悠奈9級 3−1
4 位 信原 妙乃10級 3−1

■C6組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 石毛 翔也12級 4−0
準優勝 島田 陸利12級 3−1
3 位 西田 琢己12級 3−1
4 位 高根沢 拓夢12級 3−1
4 位 杉江 悠太13級 3−1

■C7組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 方 嘉禾15級 4−0
準優勝 八木 美香15級 3−1
3 位 中辻 百合子14級 3−1
4 位 西塚 沙月15級 3−1
4 位 廣川 元也16級 3−1

■C8組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 人見 秋彦18級   4−0
準優勝 久米 央剛16級 3−1
3 位 菊地 拓人19級 3−1
4 位 小田 健太17級 3−1
4 位 酒匂 寛生18級 3−1

■C9組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 千賀 いぶき19級 4−0
準優勝 花澤 怜20級 3−1
3 位 井上 大地21級 3−1
4 位 小澤 陽樹20級 3−1
4 位 磯崎 巧20級 3−1

■C10組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 棚橋 和也23級 4−0
準優勝 飯田 初音23級 3−1
3 位 西潟 美由希22級 3−1
4 位 熊崎 稜也22級 3−1

■C11組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岡田 純24級 4−0
準優勝 田中 駿之介25級 3−1
3 位 椿 陸28級 3−1
4 位 青木 将仁25級 3−1
4 位 田島 優26級 3−1

ハンデ戦(9路・13路盤)の部

■D1組(13人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中舘 良太27級 4−0
準優勝 志太 暁音28級 3−1
3 位 千葉 瑛介26級 3−1
4 位 鈴木 悠花25級 3−1
4 位 酒匂 大熙27級 3−1
4 位 田中 香奈子28級 3−1

■D2組(14人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 山口 倣子28級 4−0
準優勝 三戸 由星29級 3−1
3 位 山路 遼28級 3−1
4 位 長谷川 陽大28級 3−1

■D3組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 片野 楓海30級   4−0
準優勝 青木 徳仁30級 3−1
3 位 本岡 勇将30級 3−1
4 位 村上 由衣30級 3−1

最終更新日:2011.6.21