HOME > 子供囲碁大会情報 > 第31回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

2010年7月11日 第31回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成22年7月11日/於東邦大学
申込者数275名/参加者数255名(名人戦36名/C組162名/D組57名)
来訪プロ棋士:高尾紳路九段、三村智保九段、岡田伸一郎八段、信田成仁六段、岡田結美子六段、村上晶英二段

▲山下会長挨拶 ▲信田審判長挨拶 ▲選手宣誓
▲会場風景 ▲会場風景 ▲ハンデ戦
▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦 ▲ハンデ戦
▲小学生名人戦決勝 ▲中学生名人戦のひとコマ ▲高尾・信田両プロによる指導碁
▲三村プロによる指導碁 ▲村上プロによる指導碁 ▲高尾プロの即席サイン会

名人戦の部

■中学生名人戦(18人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 濱 優太朗6段 4−0県代表
準優勝 松本 幸佑5段 4−0県代表
3 位 藤森 天太5段 3−1 
4 位 高橋 光大6段 3−1 
4 位 則友 雄磨6段 3−1 

■小学生名人戦(18人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 米川 連5段 4−0県代表
準優勝 崔 世駿5段 3−1県代表
3 位 財前 孝汰郎5段 3−1 
4 位 松本 実優6段 3−1 
5 位 木村 向陽6段 3−1 

ハンデ戦(19路盤)の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 友近 美咲初段 4−0
準優勝 池田 陽輝初段 3−1
3 位 王 航洋初段 3−1
4 位 宮崎 実樹1級 3−1
5 位 友近 萌奈美初段 3−1

■C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原 絃3級 4−0
準優勝 堀江 慧3級 3−1
3 位 高岡 俊典5級 3−1
4 位 井口 達哉3級 3−1

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 金沢 栄吾7級 4−0
準優勝 若山 千紗7級 3−1
3 位 寺沢 勇紀7級 3−1
4 位 大内 隆正6級 3−1
4 位 木村 駿汰6級 3−1
4 位 志太 晴輝7級 3−1

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 青山 国人8級 4−0
準優勝 保川 翔太9級 3−1
3 位 佐橋 遼9級 3−1
4 位 上島 怜也9級 3−1

■C5組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 進藤 あきら10級 4−0
準優勝 品川 弥貴也11級 3−1
3 位 菊地 穂澄10級 3−1
4 位 佐藤 桃香12級 3−1

■C6組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 竹之内 晴斗13級 4−0
準優勝 長谷川 智一15級 3−1
3 位 内山 航暉14級 3−1
4 位 本山 爽香12級 3−1

■C7組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 林田 悠奈14級 4−0
準優勝 志賀 安里15級 3−1
3 位 小澤 泰喜15級 3−1
4 位 梅田 翔太14級 3−1

■C8組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 石毛 翔也19級 4−0
準優勝 中里 聖也16級 3−1
3 位 鈴木 舞18級 3−1
4 位 安村 和純19級 3−1
5 位 石山 和樹18級 3−1

■C9組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 西田 琢己20級 4−0
準優勝 川端 雅人20級 3−1
3 位 松本 直己20級 3−1
4 位 家永 颯斗19級 3−1
5 位 畑澤 秀充20級 3−1

■C10組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 入間田 早瑛20級 4−0
準優勝 菊池 拓人22級 3−1
3 位 渡部 孝哉21級 3−1
4 位 竹之内 開斗21級 3−1
5 位 秋山 芽衣子21級 3−1

■C11組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 尾形 海里25級 4−0
準優勝 清水 優樹23級 3−1
3 位 高根沢 拓夢24級 3−1
4 位 花澤 怜22級 3−1
5 位 中山 騎壱24級 3−1

ハンデ戦(9路・13路盤)の部

■D1組(17人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田中 健太郎24級 4−0
準優勝 謝 銘サ26級 3−1
3 位 小田 健太25級 3−1
4 位 工藤 信顕25級 3−1
4 位 麻生 翔26級 3−1
6 位 工藤 夏姫27級 3−1
7 位 小出 青空25級 3−1

■D2組(16人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小出 玄黄27級 4−0
準優勝 青木 将仁28級 3−1
3 位 坂上 光27級 3−1

■D3組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 定本 和也30級 4−0
準優勝 福地 智元29級 3−1
3 位 岩佐 瑛海29級 3−1
4 位 岡田 純28級 3−1
4 位 志賀 和真30級 3−1

■D4組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小石 冠太30級 4−0
準優勝 岡野 和生30級 3−1
3 位 湯尾 健介30級 3−1

最終更新日:2010.7.12