HOME > 子供囲碁大会情報 > 第29回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

2010年3月28日 第29回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成22年3月28日/於船橋市東部公民館
申込者数283名/参加者数261名(チャンピオン戦29名/午前の部152名/午後の部80名)
来訪プロ棋士:高尾紳路九段、三村智保九段、岡田伸一郎八段、岡田結美子六段

▲山下功会長挨拶 ▲選手宣誓(午前の部) ▲段級位戦(4階講堂)
▲チャンピオン戦(3階) ▲段級位戦(4階講堂) ▲選手宣誓(午後の部)
▲左から日本棋院の高尾九段、
三村九段、岡田伸八段、岡田結六段
▲プロ棋士による指導碁 ▲プロ棋士による指導碁

チャンピオン戦の部

■中学生チャンピオン戦(9人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 松本幸佑6段 4−0
準優勝 高橋光大6段 3−1
3 位 山岸祐太5段 2−2
4 位 斎木匠4段 2−2
4 位 藤原遼人4段 2−2
4 位 則友雄磨6段 2−2
4 位 永井啓3段 2−2
4 位 勝又佳織4段 2−2

■小学生チャンピオン戦組(20人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 財前孝汰郎5段 4−0
準優勝 矢野紗耶香5段 3−1
3 位 松本実優6段 3−1
4 位 濱優太朗6段 3−1
4 位 崔世駿5段 3−1
4 位 横田優輝4段 3−1
4 位 米川連4段 3−1

午前の部

■C1組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎実樹4級 4−0
準優勝 杜 c辰3級 3−1
3 位 斉藤 輝初段 3−1
4 位 岡田泰真初段 3−1
4 位 若山瑞季1級 3−1
4 位 秋吉拓哉3級 3−1

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 徳田良明7級 4−0
準優勝 大久保直輝5級 3−1
3 位 高岡俊典6級 3−1
4 位 大内隆正7級 3−1
4 位 大原あい7級 3−1
4 位 細谷昭光7級 3−1
4 位 井口達哉5級 3−1
4 位 平田小次郎6級 3−1

■C3組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅羽翔偉8級 4−0
準優勝 村上紗彩10級 3−1
3 位 浅羽礼偉8級 3−1

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 鵜野史弘12級 4−0
準優勝 堀井千陽11級 3−1
3 位 袋布新太郎10級 3−1
4 位 上島怜也11級 3−1
4 位 品川弥貴也13級 3−1
4 位 稲垣真紀13級 3−1

■C5組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 森若真都17級 4−0
準優勝 中里聖也18級 4−0
3 位 中村朋滝13級 3−1
4 位 長谷川智14級 3−1
4 位 池水元14級 3−1

■C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中谷隼人20級 4−0
準優勝 長谷川 智一20級 3−1
3 位 小川宇吹20級 3−1
4 位 菊地結18級 3−1
4 位 久米央剛19級 3−1
4 位 橋川遼人20級 3−1

■C7組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 花澤怜23級 4−0
準優勝 石山和樹21級 3−1
3 位 呉 彰根24級 3−1
4 位 安村和純22級 3−1
4 位 石山花梨23級 3−1
4 位 安久都優衣26級 3−1

■D1組(15人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 木元紳之輔26級 4−0
準優勝 佐藤匠25級 4−0
3 位 田中瞭25級 3−1
4 位 木村幸咲24級 3−1
4 位 八木美香26級 3−1

■D2組(18人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 高橋龍丞29級 4−0
準優勝 柴田悠希30級 4−0
3 位 金子彩華30級 3−1
4 位 三角春菜28級 3−1
4 位 柳川博輝30級 3−1
4 位 市原七琉30級 3−1

■D3組(14人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 久米裕晴30級 4−0
準優勝 工藤信顕30級 4−0
3 位 菊地拓人30級 3−1
4 位 増井佳亮30級 3−1
4 位 森田大斗30級 3−1

午後の部

■C8組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 友近美咲2級 4−0
準優勝 竹之内雄斗6級 3−1
3 位 池田なつみ3級 3−1
4 位 堀江慧6級 3−1

■C9組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 末原絃10級 4−0
準優勝 石井良典13級 3−1
3 位 下村たかし15級 3−1

■C10組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 林田悠奈15級 4−0
準優勝 佐藤瑞紀15級 3−1
3 位 進藤あきら15級 3−1
4 位 末原蓮20級 3−1

■C11組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小澤泰喜23級 4−0
準優勝 八木大翔27級 3−1
3 位 石毛翔也21級 3−1
4 位 竹之内開斗22級 3−1

■D4組(16人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 津村 慧24級 4−0
準優勝 家永 颯斗25級 3−1
3 位 綿貫楓人25級 2−2
4 位 畑澤賢作25級 2−2
4 位 畑澤秀充25級 2−2
4 位 並木建造25級 2−2
4 位 秋山倫彩子25級 2−2
4 位 山田深凪28級 2−2

■D5組(12人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 橋口知弘30級 4−0
準優勝 小澤陽樹29級 3−1
3 位 岩佐瑛海30級 3−1
4 位 藤原瞳真30級 3−1

最終更新日:2010.3.28