HOME > 子供囲碁大会情報 > 第30回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

2009年7月5日 第30回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成21年7月5日/於船橋市東部公民館
参加者数256名(名人戦28名/午前の部134名/午後の部94名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田伸一郎八段、信田成仁六段、岡田結美子六段、村上晶英二段

▲信田審判長挨拶 ▲段級位戦(4階講堂) ▲名人戦(3階)
▲段級位戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂)
▲プロ棋士による指導碁 ▲小学生名人の表彰式 ▲中学生名人の表彰式
▲プロ棋士による指導碁 ▲選手宣誓 ▲高尾委員による
父兄のための囲碁入門教室



▲週刊碁2009/7/20号掲載記事



▲読売新聞2009/9/3日付掲載記事

名人戦の部

■中学生名人戦(14人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 高橋 光大5段 5−0県代表
準優勝 松本 幸佑5段 4−1県代表
3 位 藤森 天太5段 3−2 
4 位 山岸 祐太6段 3−2 
4 位 森本 大4段 3−2 
6 位 大塚 健太郎5段 3−2 
7 位 藤原 遼人5段 3−2 

■小学生名人戦A組(13人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 米川 連4段 5−0県代表
準優勝 横田 優輝2段 4−1県代表
3 位 濱 優太朗6段 4−1 
4 位 崔 世駿4段 3−2 
5 位 木村 向陽4段 3−2 
6 位 入江 舜2段 3−2 
6 位 松本 実優5段 3−2 

午前の部

■午前C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 有吉 駿太郎初段 4−0
準優勝 秋吉 拓哉4級 3−1
3 位 栗原 賢初段 3−1
  工藤 恭介3級 3−1
  池田 なつみ4級 3−1

■午前C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岩切 実8級 4−0
準優勝 大内 隆正8級 3−1
3 位 鈴木 夕海5級 3−1
  大久保 直輝5級 3−1
  杜 c辰7級 3−1
  徳田 良明8級 3−1

■午前C3組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅羽 翔偉11級 4−0
準優勝 富田 秀策12級 3−1
3 位 菊地 穂澄11級 3−1
  安村 和紘11級 3−1

■午前C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 志太 晴輝13級 4−0
準優勝 木村 駿汰12級 3−1
3 位 稲垣 真紀16級 3−1
  清野 理子16級 3−1
  和田 涼聖15級 3−1

■午前C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 池田 陽輝17級 4−0
準優勝 井口 達哉18級 3−1
3 位 有吉 香保里18級 3−1
  矢川 洋樹16級 3−1
  遠藤 航希17級 3−1
  保川 翔太18級 3−1

■午前C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 黒崎 あすか22級 4−0
準優勝 石丸 大樹19級 3−1
3 位 小笠原 祐介20級 3−1
  青木 星太20級 3−1
  河野 莉空23級 3−1

■午前C7組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齋藤 航一路29級 4−0
準優勝 長谷川 智一26級 4−0
3 位 袋布 新太郎25級 3−1

■午前D1組(14人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中澤 佳28級 4−0
準優勝 氏家 琉翔27級 3−1
3 位 増岡 千里27級 3−1
  伊藤 優花27級 3−1

■午前D2組(13人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 伊藤 諄哉30級 4−0
準優勝 下村 たかし30級 3−1
3 位 船越 柚一29級 3−1
  小田 眞優29級 3−1
  礒 珠梨愛29級 3−1

午後の部

■午後C8組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 崔 梨亜初段 4−0
準優勝 斎木 匠2級 3−1
3 位 友近 萌奈美5級 3−1
  本山 真6級 3−1
  吹上 真8級 3−1
  楊 N8級 3−1

■午後C9組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 稲垣 駿佑11級 4−0
準優勝 竹之内 雄斗12級 3−1
3 位 田中 佑樹10級 3−1
  木下 諒11級 3−1
  石田 弘輝13級 3−1
  野瀬 公秀13級 3−1

■午後C10組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 野瀬 了史16級 4−0
準優勝 岩佐 悠河18級 3−1
3 位 堀江 慧15級 3−1
  芝田 久珠15級 3−1
  宮崎 実樹19級 3−0

■午後C11組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 竹之内 晴斗20級 4−0
準優勝 土井 友雅22級 3−1
3 位 堀井 千陽20級 3−1
  黒光 慎一22級 3−1

■午後C12組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐藤 瑞紀24級 4−0
準優勝 石毛 翔也25級 3−1
3 位 清水 優樹25級 3−1
  品川 弥貴也22級 3−1

■午後D3組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 黒光 大介26級 3−1
準優勝 竹之内開斗25級 3−1
3 位 丸田 昴28級 3−1
  安達 秀平26級 3−1

■午後D4組(12人/9・13路盤戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐藤 桃香28級 4−0
準優勝 大川 晴斗30級 3−1
3 位 池亀 颯平30級 3−1
  綿貫 楓人28級 3−1
  高橋 莉樹29級 3−1

最終更新日:2009.9.7