HOME > 子供囲碁大会情報 > 第28回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

2009年3月22日 第28回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成21年3月22日/於船橋市東部公民館
申込者数305名/参加者数291名(チャンピオン戦31名/午前の部138名/午後の部122名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、岡田伸一郎八段、信田成仁六段、岡田結美子六段

▲山下功会長挨拶 ▲選手宣誓(午前の部) ▲段級位戦(4階講堂)
▲チャンピオン戦(3階) ▲段級位戦(4階講堂) ▲選手宣誓(午前の部)
▲9路・13路盤戦(4階講堂) ▲左から日本棋院の信田理事、
三村九段、岡田伸八段、岡田結六段
▲プロ棋士による指導碁

チャンピオン戦の部

■中学生チャンピオン戦(12人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 山岸祐太5段 4−0
準優勝 小林拓真5段 3−1
3 位 松本幸佑5段 3−1
4 位 宮本実駒3段 3−1

■小学生チャンピオン戦A組(19人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 栗田佳樹5段 4−0
準優勝 高橋光大5段 4−0
3 位 平井鴻希4段 3−1
3 位 田中哲生4段 3−1
5 位 藤原遼人5段 3−1
6 位 則友雄麿5段 3−1

山下杯

山下杯受賞者 村上彩香

午前の部

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 入江 舜初段 4−0
準優勝 若山瑞季2級 3−1
3 位 三澤嘉治2段 3−1
3 位 岡田えりか1級 3−1
4 位 宮城千穂初段 3−1

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岡田泰真9級 4−0
準優勝 青木 然4級 3−1
準優勝 池田なつみ5級 3−1
準優勝 吉田 翼7級 3−1
準優勝 杜 c辰8級 3−1

■C3組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 大内隆正10級 4−0
準優勝 徳田良明9級 3−1
準優勝 小山 咲11級 3−1
準優勝 浅羽礼偉11級 3−1
5 位 黒崎健太郎9級 3−1
5 位 若山千紗9級 3−1

■C4組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎甲斐15級 4−0
準優勝 坂田新之介12級 3−1
準優勝 安村和紘13級 3−1
準優勝 福西律子13級 3−1

■C5組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 池田陽輝19級 4−0
準優勝 宮崎泰輔15級 3−1
3 位 浅越遥賀15級 3−1
3 位 志田晴輝18級 3−1
5 位 本多健太郎16級 3−1
5 位 畠山拓也17級 3−1

■C6組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 久保田翔平22級 4−0
準優勝 三森俊佑20級 3−1
準優勝 金高哲平21級 3−1
準優勝 石丸大樹22級 3−1

■C7組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮崎実樹23級 4−0
準優勝 国川裕吏23級 3−1
準優勝 遠藤航希23級 3−1
準優勝 長谷川智25級 3−1
準優勝 小野実優27級 3−1

■D1組(16人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 奥野みどり29級 4−0
準優勝 松井梨花28級 3−1
準優勝 信原灯也28級 3−1
準優勝 中辻百合子25級 3−1

■D2組(18人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 品川弥貴也30級 4−0
優 勝 袋布新太郎30級 4−0
準優勝 青木星太30級 3−1
3 位 船越柚一30級 3−1
3 位 保川達哉30級 3−1
3 位 栗原大政30級 3−1

午後の部

■C8組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 茂呂有紗2段 4−0
準優勝 宮本晃輔7級 3−1
3 位 遠入身延初段 3−1
4 位 笹沢裕一5級 3−1
4 位 斎木 匠9級 3−1

■C9組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田島悠輔12級 4−0
準優勝 正木拓斗12級 3−1
準優勝 金子紗也佳10級 3−1
準優勝 金沢栄吾11級 3−1
準優勝 松村類平13級 3−1
準優勝 富田秀策13級 3−1

■C10組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 村上龍之介15級 4−0
準優勝 村上彩香15級 3−1
準優勝 野瀬公秀13級 3−1
準優勝 青山国人15級 3−1

■C11組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 堀江怜香16級 4−0
準優勝 酒井雅也17級 3−1
準優勝 野瀬了史17級 3−1
準優勝 山下裕史18級 3−1

■C12組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 岩佐悠河22級 4−0
準優勝 友近萌奈美20級 3−1
3 位 金 祥太22級 3−1
3 位 玉井真奈20級 3−1

■C13組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田中佑樹24級 4−0
準優勝 鈴木 舞24級 3−1
準優勝 前田峻輔25級 3−1
準優勝 安達紫乃25級 3−1
準優勝 秋友英理賀26級 3−1

■D3組(16人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 堀井千陽25級 4−0
優 勝 友近美咲29級 4−0
3 位 田島悠資25級 3−1
3 位 海老原宏輔26級 3−1
3 位 綿貫夏希28級 3−1

■D4組(14人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐藤琢磨30級 4−0
準優勝 増岡千里30級 3−1
準優勝 久田龍志30級 3−1
準優勝 岩崎桂大30級 3−1
準優勝 酒井拓真30級 3−1

■D5組(14人/9路・13路盤戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 小倉拓海30級 4−0
準優勝 小田眞優30級 3−1
準優勝 辛 韓翼30級 3−1
準優勝 伊藤果南30級 3−1

最終更新日:2009.3.25