HOME > 子供囲碁大会情報 > 第29回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

2008年6月1日 第29回少年少女囲碁大会 千葉県大会・成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成20年6月1日/於船橋市東部公民館
参加者数233名(名人戦32名/午前の部113名/午後の部88名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、信田成仁六段、村上晶英二段

▲山下功会長挨拶 ▲選手宣誓(午前の部) ▲段級位戦(4階講堂)
▲名人戦(3階) ▲段級位戦(4階講堂) ▲選手宣誓(午後の部)
▲信田審判長挨拶 ▲プロ棋士による指導碁 ▲段級位戦にて
▲9・13路盤戦にて ▲段級位戦にて ▲中学生名人戦の入賞者


▲週刊碁2008/6/23号掲載記事


名人戦の部

■中学生名人戦(15人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗 
優 勝 山岸祐太4段 4−0県代表
準優勝 藤森天太5段 3−1県代表
3 位 森響太郎5段 3−1 
4 位 勝楽景太3段 3−1 
5 位 保坂優一5段 3−1 

■小学生名人戦A組(17人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗  
優 勝 齋藤彩人6段 5−0県代表
準優勝 牛 栄子4段 4−1県代表
3 位 高橋光大5段 4−1 
4 位 勝又佳織3段 3−2 
4 位 顧 平江5段 3−2 
6 位 上野 翔3段 3−2 

山下杯

山下杯受賞者 村上紗彩

午前の部

■午前C1組(8人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 須藤真一初段 3−1
準優勝 永井 啓初段 3−1
3 位 宮本実駒初段 3−1

■午前C2組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 有吉駿太郎2級 4−0
準優勝 佐々木南海3級 3−1
3 位 小笠原海5級 3−1

■午前C3組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 門脇柾樹 3−1
準優勝 吉田 翼8級 3−1
3 位 鈴木夕海7級 3−1
4 位 高科伎宏8級 3−1
5 位 池田なつみ6級 3−1

■午前C4組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 太田啓介10級 4−0
準優勝 徳田良明13級 3−1
3 位 藤田 暁10級 3−1
4 位 青木 然10級 3−1

■午前C5組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 太田慧吾13級 4−0
準優勝 高山 柊14級 3−1
3 位 橋本啓吾13級 3−1
4 位 廣田 悠14級 3−1

■午前C6組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 清田政徳17級 4−0
準優勝 森實駿介19級 3−1
3 位 田村寛治18級 3−1
4 位 田島 悠輔18級 3−1
5 位 畠山拓也18級 3−1

■午前C7組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅羽礼偉21級 4−0
準優勝 浅羽翔偉22級 3−1
3 位 江田響一24級 3−1

■午前D1組(15人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 志太 晴輝28級 5−0
準優勝 小久保利奈25級 5−0
3 位 小山 咲25級 4−1
4 位 秋友英理賀29級 4−1

■午前D2組(12人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 黄野博森30級 4−1
準優勝 山本佳愛30級 3−2
3 位 黄野博雄30級 3−2
4 位 森若真都29級 3−2
4 位 衣笠匠斗30級 3−2
4 位 明井 巧30級 3−2

午後の部

■午後C1組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮城千穂4級 4−0
準優勝 久藤智彦5級 3−1
3 位 小島周作初段 3−1
4 位 矢野瑞季3段 3−1
4 位 若山瑞季2級 3−1

■午後C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 工藤恭介6級 4−0
準優勝 村上紗彩13級 3−1
3 位 財前孝太郎9級 3−1
4 位 大久保直輝11級 3−1
4 位 田原沙朗8級 3−1

■午後C3組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 青柳宏紀19級 4−0
準優勝 伊藤達生17級 3−1
3 位 石井良典19級 3−1
4 位 金沢栄吾17級 3−1

■午後C4組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 富田秀策20級 4−0
準優勝 松村類平22級 3−1
3 位 道満祐貴25級 2−2

■午後D1組(12人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 楊 N24級 4−1
準優勝 幸 裕太26級 4−1
3 位 相川凛太郎26級 4−1
4 位 石田弘輝28級 4−1

■午後D2組(11人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 石田智輝30級 5−0
準優勝 竹之内開斗30級 4−1
3 位 大西 潤30級 3−2
4 位 礒真梨愛30級 3−2
4 位 大川晴斗30級 3−2

■午後D3組(11人/9・13路盤戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 青山 杏30級 4−1
準優勝 芝田久珠30級 4−1
3 位 礒珠梨愛30級 4−1

最終更新日:2008.6.1