HOME > 子供囲碁大会情報 > 第27回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

2008年3月30日 第27回千葉県少年少女囲碁大会 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成20年3月30日/於船橋市東部公民館
参加者数258名(チャンピオン戦41名/午前の部125名/午後の部92名)
来訪プロ棋士:三村智保九段、信田成仁六段、松本武久六段、村上晶英二段

▲山下功会長挨拶 ▲選手宣誓 ▲段級位戦(4階講堂)
▲チャンピオン戦(2階) ▲段級位戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂)
▲入門・初心者戦(4階講堂) ▲左から日本棋院の三村九段、
信田理事、松本六段、村上二段
▲プロ棋士による指導碁

チャンピオン戦の部

■中学生チャンピオン戦(13人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 佐藤綱紀6段 4−0
準優勝 渡辺君也4段 3−1
3 位 堀井勇佑6段 3−1
4 位 勝楽祥平6段 3−1

■小学生チャンピオン戦A組(28人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 星合志保6段 5−0
準優勝 高橋光大4段 4−1
3 位 三村健太5段 4−1
4 位 星合真吾7段 4−1
5 位 齋藤彩人6段 4−1

山下杯

山下杯受賞者 正木拓斗

午前の部

■C1組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 星野元泉初段 4−0
準優勝 藤井貴裕初段 3−1
3 位 勝楽景太3段 3−1

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 平岡佑太初段 4−0
準優勝 宮本実駒1級 3−1
3 位 関隼之介3級 3−1
4 位 栗原 賢1級 3−1
4 位 小島健資1級 3−1

■C3組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 関航太郎6級 4−0
準優勝 横田優輝4級 3−1
3 位 秋吉拓哉8級 3−1
4 位 原田唯可5級 3−1
4 位 池田なつみ7級 3−1

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 平野元規11級 4−0
準優勝 高岡俊典11級 3−1
3 位 中山慎一郎11級 3−1
4 位 鈴木夕海8級 3−1
4 位 関本祐人9級 3−1
4 位 浅井健太8級 3−1

■C5組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 橋本啓吾15級 4−0
準優勝 信原妙乃12級 3−1
3 位 杜 c辰16級 3−1
4 位 勝木颯馬14級 3−1
4 位 徳田良明15級 3−1

■C6組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 土田知輝17級 4−0
準優勝 井上開渡20級 3−1
3 位 野瀬公秀18級 3−1
4 位 福山英亮17級 3−1
4 位 佐藤利咲18級 3−1

■C7組(11人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 塚本武志25級 4−0
準優勝 野瀬了史20級 3−1
3 位 大平正貴25級 3−1
4 位 松永大樹22級 3−1

■D1組(12人/入門・初心者戦/13路盤)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 福西勇人20級 4−1
準優勝 竹田佳央21級 4−1
3 位 稲垣真紀25級 4−1
4 位 橋川遼人22級 4−1

■D2組(15人/入門・初心者戦/13路盤)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 福西律子28級 5−0
準優勝 小島英太郎30級 5−0
3 位 矢川洋樹30級 5−0
4 位 志田晴輝30級 3−2
4 位 高橋立路30級 3−2

午後の部

■C8組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 矢野瑞季2段 4−0
準優勝 矢野紗耶香2段 3−1
3 位 山根龍太郎2段 3−1
4 位 矢沢 碧初段 3−1

■C9組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 若山千紗11級 4−0
準優勝 藤田大地11級 3−1
3 位 竹崎一惟8級 3−1
4 位 国米聡志6級 3−1

■C10組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 財前考太郎12級 4−0
準優勝 大久保直輝15級 4−0
3 位 村上紗彩14級 3−1

■C11組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 正木拓斗18級 4−0
準優勝 吉田 礼20級 3−1
3 位 清田政徳19級 3−1

■C12組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 浅羽礼偉23級 4−0
準優勝 松村類平24級 3−1
3 位 浅羽翔偉24級 3−1
4 位 富田秀策21級 3−1

■D3組(12人/入門・初心者戦/13路盤)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 相川凛太郎28級 5−0
準優勝 幸 裕太28級 5−0
3 位 高尾俊輝30級 4−1
4 位 安藤弘晃25級 3−2
4 位 加藤晃平30級 3−2

■D4組(14人/入門・初心者戦/13路盤)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 玉井真奈30級 5−0
準優勝 石田弘輝30級 4−1
3 位 清水勇吾30級 4−1
4 位 島田秋雄30級 3−2
4 位 立野日南子30級 3−2
4 位 楊 N30級 3−2

最終更新日:2008.3.31