HOME > 子供囲碁大会情報 > 第28回少年少女囲碁大会 千葉県大会成績

2007年7月1日 第28回少年少女囲碁大会 千葉県大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成19年7月1日/於船橋市東部公民館/参加者数261名

▲山下会長挨拶 ▲信田審判長挨拶 ▲選手宣誓(午前の部)
▲午前の段級位戦(4階講堂) ▲午前の段級位戦(4階講堂) ▲午前の入門・初心者戦(4階講堂)
▲選手宣誓(午後の部) ▲午後の段級位戦(4階講堂) ▲午後の入門・初心者戦(4階講堂)
▲小学生名人戦(3F) ▲小学生名人戦(3F) ▲中学生名人戦(3F)
▲中学生名人戦(3F) ▲午後の部・開会式 ▲高尾紳路名人本因坊挨拶
▲高尾名人本因坊指導碁 ▲プロ指導碁 ▲プロ指導碁

2007年7月23日号「週刊碁」の記事
▼クリックで拡大します


名人戦の部(全44名)

■中学生名人戦(17人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 齊藤 諒6段 5−0
準優勝 飛田幸一郎6段 4−1
3 位 佐藤綱紀6段 4−1
4 位 中川 道6段 4−1
5 位 保坂優一4段 3−2
6 位 中原悠樹4段 3−2
7 位 渡辺君也4段 3−2
7 位 杉原淳良6段 3−2
9 位 水沼龍吾6段 3−2
10 位 橋本 遼4段 3−2

■小学生名人戦A組(27人/オール互先/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 高尾純哉6段 5−0
準優勝 松本幸佑4段 4−1
3 位 顧 平江3段 4−1
4 位 森 健太郎3段 4−1
5 位 榛沢彩香6段 4−1

山下杯

山下杯受賞者:矢澤碧(C9組)

午前の部(118名)

■C1組(10人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 橋本康佑初段 4−0
準優勝 北川直樹初段 3−1
準優勝 呉 尚樺1級 3−1

■C2組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 栗原 賢4級 4−0
準優勝 仲山仁之助2級 3−1
準優勝 嶋田 宗太3級 3−1

■C3組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 入江 舜5級 4−0
準優勝 中山昴紀5級 3−1
準優勝 梅野直也5級 3−1
準優勝 佐藤友紀5級 3−1
準優勝 笠島慎吾6級 3−1

■C4組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 増田 崇8級 4−0
優 勝 遠入身延10級 4−0
準優勝 横沢 輝8級 3−1
準優勝 秋吉拓哉9級 3−1
準優勝 森 ゆうり9級 3−1

■C5組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 高岡俊典14級 4−0
準優勝 関本祐人10級 3−1
準優勝 鈴木夕海15級 3−1

■C6組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 吉田 翼16級 4−0
準優勝 戸田 涼介16級 3−1
準優勝 太田慧吾16級 3−1
準優勝 渡邊桃吾17級 3−1
準優勝 福山尚香17級 3−1

■C7組(12人/ハンデ戦/各5戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 森みなみ18級 4−1
優 勝 横田優輝20級 4−1
優 勝 廣井正貴25級 4−1
準優勝 大坂亮裕18級 3−2
準優勝 長尾翔太18級 3−2
準優勝 千葉春香19級 3−2
準優勝 大野波月22級 3−2

■D1組(11人/入門・初心者戦/9・13路盤/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 綱川一輝21級 4−0
優 勝 法華津孝哉25級 4−0
優 勝 野瀬公秀28級 4−0
準優勝 佐藤利咲22級 3−1

■D2組(13人/入門・初心者戦/9・13路盤/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 野瀬了史30級 4−0
準優勝 杜 c辰28級 3−1
準優勝 橋川遼人29級 3−1
準優勝 天坊恒久彦30級 3−1

午後の部(99名)

■C8組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 森響太朗3段 3−1
準優勝 小島周作1級 3−1
準優勝 矢野瑞季2級 3−1
準優勝 矢野紗耶香2級 3−1
準優勝 水谷晃輔3級 3−1

■C9組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 若山瑞季6級 4−0
準優勝 矢澤 碧7級 3−1
準優勝 斉藤成利7級 3−1
準優勝 小田嶋智9級 3−1

■C10組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 工藤恭介11級 4−0
優 勝 渡辺悦史13級 4−0
準優勝 豆田結希人10級 3−1
準優勝 藤田大地10級 3−1

■C11組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 矢島択人19級 4−0
準優勝 甲斐真希15級 3−1
準優勝 三浦 雅矢21級 3−1
準優勝 伊藤達生23級 3−1

■D3組(16人/入門・初心者戦/9・13路盤/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 三浦清貴30級 4−0
準優勝 小野陽喜24級 3−1
優 勝 井上開渡30級 3−1
準優勝 吉田 礼30級 3−1
準優勝 宮本晃輔30級 3−1

■D4組(16人/入門・初心者戦/9・13路盤/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 本山 真30級 4−0
準優勝 柴田悠希30級 3−1
準優勝 正木拓人30級 3−1
準優勝 加藤晃平30級 3−1
準優勝 松村類平30級 3−1

■D5組(15人/入門・初心者戦/9・13路盤/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 宮川旅人30級 4−0
準優勝 種市 栞30級 3−1
準優勝 稲葉雄生30級 3−1
準優勝 清野理子30級 3−1

最終更新日:2007.7.1