HOME > 子供囲碁大会情報 > 第27回少年少女囲碁大会千葉県大会 大会成績

2006年7月2日 第27回少年少女囲碁大会千葉県大会 大会成績

主催・千葉県少年少女囲碁連盟/平成18年6月4日/於船橋市東部公民館/参加者数220名

▲大会会場(公民館)入口 ▲信田審判長挨拶 ▲選手宣誓
▲午前の段級位戦(4階講堂) ▲三村九段挨拶 ▲午後の段級位戦(4階講堂)
▲段級位戦(4階講堂) ▲段級位戦(4階講堂) ▲入門・初心者戦(4階講堂)
▲小中学生名人戦(3F) ▲中学生名人戦(3F) ▲プロによる指導碁
写真手前右側は信田審判長
▲三村智保九段指導碁 ▲村上晶英初段指導碁 ▲連盟委員による
父兄のための囲碁入門講座

名人戦の部(全40名)

■中学生名人戦(23人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 中川 道6段 4−0
準優勝 中川真志6段 4−0
3 位 周防貴仁6段 3−1
4 位 杉原淳良5段 3−1
5 位 中川剛志5段 3−1
6 位 藤池匡史4段 3−1
7 位 齋藤 諒7段 3−1
8 位 荒川航輝3段 2−2

■小学生名人戦A組(17人/オール互先/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 飛田幸一郎6段 4−0
準優勝 高尾純哉4段 3−1
3 位 藤森天太4段 3−1
3 位 松本幸佑4段 3−1
5 位 榛沢彩香5段 3−1
6 位 濱優太朗2段 3−1
7 位 坪井成浩5段 3−1
8 位 森健太郎3段 2−2
8 位 高橋光大初段 2−2

午前の部(109名)

■C1組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 米川 連1級 4−0
準優勝 山田智広2段 3−1
3 位 北川直樹初段 3−1
3 位 森 祐太初段 3−1
3 位 井上太壱1級 3−1

■C2組(16人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 上水敬介4級 4−0
準優勝 今井麻人4級 3−1
3 位 松本実憂3級 3−1
3 位 坂田拓弥5級 3−1

■C3組(15人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 千田渉太6級 4−0
準優勝 池田茂起7級 3−1
準優勝 太上紘太朗9級 3−1
3 位 佐藤友紀7級 3−1

■C4組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 森ゆうり12級 4−0
準優勝 佐藤 暁15級 3−1
3 位 有吉駿太郎11級 3−1
3 位 国米聡志11級 3−1
3 位 小田嶋智15級 3−1
3 位 太田啓介15級 3−1

■C5組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 新牧 健18級 4−0
優 勝 鈴木夕海18級 4−0
準優勝 坂井航介17級 3−1
準優勝 小形直己18級 3−1

■C6組(13人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 福山尚香21級 4−0
優 勝 入江 瞬22級 4−0
準優勝 大原あい20級 3−1
準優勝 空閑 香22級 3−1

■D1組(11人/入門・初心者戦/9・13路盤/各7戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 関本祐人30級 6−1
準優勝 大原乃々花27級 5−2
準優勝 佐藤隆哉29級 5−2

■D2組(12人/入門・初心者戦/9・13路盤/各7戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田村寛治30級 6−1
準優勝 田伏駿太30級 5−2

午後の部(71名)

■C7組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 平野秀行初段 4−0
優 勝 上野貴弘2級 4−0
準優勝 菊池優花初段 3−1
準優勝 武村史紀1級 3−1
準優勝 山崎隆成2級 3−1

■C8組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 井上翔太7級 4−0
準優勝 小島周作3級 3−1
準優勝 丹羽守穂7級 3−1
準優勝 石塚友樹8級 3−1

■C9組(14人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 平井鴻希13級 4−0
準優勝 若山瑞樹10級 3−1
準優勝 山本聖太郎11級 3−1
3 位 斉藤 輝10級 3−1
3 位 佐々木海12級 3−1

■C10組(12人/ハンデ戦/各4戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 田野凌司17級 4−0
準優勝 脇本 円14級 3−1
準優勝 奈良林大輝19級 3−1
準優勝 渡辺悦史19級 3−1

■D3組(19人/入門・初心者戦/9・13路盤/各7戦)■
順 位 名 前 勝 敗
優 勝 王 航洋24級 6−1
優 勝 矢島択人29級 6−1
優 勝 余田尚輝30級 6−1
準優勝 鈴木 蒼25級 5−2
準優勝 青木伸太朗28級 5−2

最終更新日:2006.6.5