HOME > 子供囲碁大会情報 > JFE/第18回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

2016年2月21日 JFE/第18回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

主催:趙治勲杯囲碁大会実行委員会
後援:千葉市、日本棋院千葉県支部連合会、千葉県少年少女囲碁連盟
協賛:(財)JFE21世紀財団、JFEスチール(株)東日本製鉄所
平成28年2月21日/於JFEスチール東日本製鉄所千葉地区・見学センター
個人戦130名、ダブルス戦8チーム16名/計146名


「週刊碁」2016年3月21日号掲載記事

個人戦

A組(チャンピオン戦)
(20名/総互先/先番6目半コミダシ)
優 勝 宮谷風雅 6段 5-0
準優勝 奥澤 祐介 5段 4-1
3 位 末原 蓮 6段 4-1
4 位 清水拓哉 4段 4-1
5 位 堀江 慧 6段 3-2
6 位 田中佑樹 6段 3-2
7 位 関 涼介 4段 3-2
8 位 伊澤 勇人 6段 3-2
9 位 坂上 光 4段 3-2
10 位 石川 貴士 3段 3-2
11 位 尾身 悠一郎 4段 2-3
12 位 谷本 悠樹 4段 2-3
13 位 鈴木 唯斗 2段 2-3
14 位 老松慶紀 5段 2-3
15 位 杜昱辰 3段 2-3
16 位 渡邉 彩登 3段 2-3



B1組(14名)以下ハンデ戦
優 勝 稲垣 真紀 1級 4-0
準優勝 尾身 恵二郎 2段 3-1
3 位 直井 春樹 3段 3-1
4 位 大久保 匠 2段 3-1
5 位 李 俊 2段 3-1
6 位 渡辺 爽太朗 2段 2-2
6 位 麻生 翔 初段 2-2
6 位 井川 悟 1級 2-2
6 位 佐々木 啓友 1級 2-2

B2組(14名)
優 勝 大橋 和晃 2級 4-0
準優勝 細川 修造 2級 3-1
3 位 齋藤 聖奈 4級 3-1
4 位 坂元 拓登 2級 3-1
5 位 田島 優 3級 3-1
6 位 中山 騎壱 1級 2-2
6 位 谷澤 遼 2級 2-2
6 位 倉持 幸太 3級 2-2
6 位 鈴木 舞華 3級 2-2

B3組(14名)
優 勝 原 直宏 7級 4-0
準優勝 西田 琢己 5級 3-1
3 位 永富 敬士 6級 3-1
4 位 巻田 凱 6級 3-1
5 位 萩原 幸穂 5級 2-2
5 位 長嶋 優希 5級 2-2
5 位 藤本 空 5級 2-2
5 位 江利口 雄矢 7級 2-2
5 位 佐久間 蒼平 7級 2-2

B4組(16名)
優 勝 丸山 寛人 13級 4-0
準優勝 齊藤 天 9級 3-1
3 位 前川 健太 10級 3-1
4 位 東 知樹 8級 3-1
4 位 市川 陸斗 13級 3-1
6 位 篠﨑 智広 7級 2-2
6 位 朱 皓男 7級 2-2
6 位 倉上 恭亮 8級 2-2
6 位 細根 竜馬 9級 2-2
6 位 白井 雄基 12級 2-2
6 位 服部 正宗 12級 2-2

B5組(16名)
優 勝 横田 祥羽 18級 4-0
準優勝 福田 琉維音 17級 3-1
3 位 志賀 礼子 16級 3-1
4 位 佐々木 伸之介 17級 3-1
5 位 藤井 健 17級 3-1
6 位 三上 修毅 14級 2-2
6 位 齊藤 晴 14級 2-2
6 位 小山 剛 15級 2-2
6 位 大野 智也 15級 2-2
6 位 吉岡 文菜 17級 2-2
6 位 石崎 一葉 17級 2-2

B6組(13名)
優 勝 宮尾 明海 18級 4-0
準優勝 渡辺 優真 19級 3-1
3 位 室井 優 18級 3-1
4 位 柹﨑 光 20級 3-1
4 位 畑野 拓 21級 3-1
6 位 上村 薫子 18級 2-2
6 位 江上 悠真 19級 2-2
6 位 中根 修佑 20級 2-2
6 位 龔 佳雯 21級 2-2

B7組(12名)
優 勝 土岐 光喜 26級 4-0
準優勝 御郷 魁 25級 3-1
3 位 高野 伊吹 25級 3-1
4 位 中西 悠太 22級 3-1
5 位 齋藤 優久仁 23級 2-2
5 位 佐藤 銀侍 23級 2-2
5 位 伊澤 大貴 22級 2-2
5 位 釘崎 健太 25級 2-2

B8組(11名)
優 勝 龔 佳誠 26級 4-0
準優勝 本蔵 颯太 28級 3-1
3 位 岩下 将也 29級 3-1
4 位 宮原 康輔 27級 2-2
4 位 滝川 怜郁 27級 2-2
4 位 江上 怜奈 28級 2-2
4 位 光前 善 29級 2-2
4 位 太田 瑛人 30級 2-2



ダブルス戦

1組(8チーム16名)
優 勝 長谷川守(5段)/斉藤翼(2級) 3-0
準優勝 堀江則子(3段)/八幡尚秀(5級) 2-1
3 位 近藤 元樹(2級)/近藤 登喜男(4段) 2-1
4 位 品川 弥貴也(初段)/齊藤 伊織(8級) 2-1
  中根美結(10級)/石浦盛一(初段)
  中川晴治(5段)/中川侑香(1級)
  天坊 泉月(6級)/齊藤 莉子(10級)
  磯 竜太朗(3級)/片山 和貴(6級)

最終更新日:2016.2.21