HOME > 子供囲碁大会情報 > JFE/第16回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

2014年3月2日 JFE/第16回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

主催:趙治勲杯囲碁大会実行委員会
後援:千葉市、日本棋院千葉県支部連合会、千葉県少年少女囲碁連盟
協賛:(財)JFE21世紀財団、JFEスチール(株)東日本製鉄所
平成26年3月2日/於JFEスチール東日本製鉄所千葉地区・見学センター
個人戦100名、団体戦16チーム48名、ダブルス戦9チーム18名/計166名


「MSN産経ニュース」平成26年3月3日掲載記事

個人戦

A組(チャンピオン戦)
(17名/総互先/先番6目半コミダシ)
優 勝 崔 世駿(6段) 4-0
準優勝 末原 絃(6段) 4-0
3 位 宮谷風雅(2段) 3-1
4 位 野中遥真(6段) 3-1
5 位 千賀いぶき (5段) 3-1
6 位 深澤幸人 (6段) 2-2
7 位 堀江 慧 (5段) 2-2
8 位 桑高好喜 (4段) 2-2
9 位 杜 c辰 (3段) 2-2
10 位 進藤 明 (4段) 2-2
11 位 原田将成 (3段) 2-2



B1組(8名)以下ハンデ戦
優 勝 黒光大介(2段) 3-0
準優勝 鈴木仁也(3段) 2-1
3 位 坂上 光(3段) 2-1
4 位 草深 希(3段) 2-1


B2組(8名)
優 勝 廣川 元也(2段) 3-0
準優勝 梅田翔太(初段) 2-1
3 位 志太晴輝(初段) 2-1
4 位 李 俊(初段) 2-1


B3組(6名)
優 勝 中山騎壱(3級) 3-0
準優勝 水時皐明(初段) 2-1
3 位 有吉香保里(初段) 2-1


B4組(8名)
優 勝 尾身悠一郎(3級) 3-0
準優勝 細川修造(5級) 2-1
3 位 堀江怜香(5級) 2-1
4 位 麻生 翔(3級) 2-1

B5組(7名)
優 勝 木村 幸咲(9級) 3-0
準優勝 丸山 直人(7級) 2-1
3 位 磯崎 巧(9級) 2-1
4 位 千賀いづみ(10級) 2-1

B6組(8名)
優 勝 尾身恵二郎(12級) 3-0
準優勝 永富敬士(10級) 2-1
3 位 朱 皓男(13級) 2-1
4 位 田島優(11級) 2-1

B7組(6名)
優 勝 田代達規(15級) 3-0
準優勝 谷澤 遼(15級) 2-1
3 位 江利口雄矢(15級) 2-1

B8組(8名)
優 勝 江利口晴矢(18級) 3-0
準優勝 中村勇介(20級) 2-1
3 位 伊藤来羅(17級) 2-1
4 位 中舘良太(16級) 2-1

B9組(8名)
優 勝 丸山 寛人(20級) 3-0
準優勝 佐々木啓友(20級) 2-1
3 位 陸川麻琴(23級) 2-1
4 位 梅宮朝輝(22級) 2-1

B10組(8名)
優 勝 尾身応三郎(25級) 3-0
準優勝 清水拓海(27級) 2-1
3 位 橋爪晴香(27級) 2-1
4 位 石井伶奈(27級) 2-1


B11組(8名)
優 勝 田口裕章(29級) 3-0
準優勝 石村 沙弥(30級) 2-1
3 位 佐々木悠乃(28級) 2-1
4 位 加藤 悠(29級) 2-1


団体戦

T1組(6チーム18名)
優 勝 船橋市立八木が谷中学校伝統競技部
松本直己(3段)/渡辺行毅(20級)/久保田慎也(20級) 3-1
準優勝 昭和学院小学校
梅原健生(1級)/齋藤莉子(13級)/齋藤伊織(14級) 3-1
3 位 稲丘小クラブ
桑名優太(2級)/毛利星映(12級)/阿部翔太(12級) 2-2
4 位 うらやす1
中辻百合子(5級)/石川貴士(10級)/池辺 航(10級) 2-2
5 位 柏市立柏第四中学校A
遠入身延(5段)/上島怜也(3級)/新本元春(4級) 1-3
5 位 石心A
横田優輝(5段)/品川弥貴也(初段)/山崎秀磨(9級) 1-3

T2組(5チーム15名)
優 勝 うらやす2
大村真琴(15級)/今田優希(15級)/山崎礼佳(17級) 3-1
準優勝 柏市立柏第四中学校B
高野陽翔(13級)/望月健斗(13級)/熊谷 駿(14級) 3-1
3 位 石心C
山崎美優(15級)/齋藤 天(19級)/齋藤 晴(22級) 3-1
4 位 稲毛C
菅原優希(13級)/景山心結(15級)/鈴木絢女(15級) 1-3
5 位 稲毛B
服部正宗(14級)/海寳優希(14級)/桑原 倖(14級) 0-4

T3組(5チーム15名)
優 勝 うらやす3
増井佳亮(19級)/山崎誠也(19級)/磯崎慎太郎(23級) 4-0
準優勝 ぜったいぜったい勝つぞ
篠崎智広(19級)/倉上恭亮(19級)/市川陸斗(23級) 3-1
3 位 稲毛D
景山晴天(15級)/鈴木暁久(15級)/岡澤志勇(17級) 2-2
4 位 稲毛E
山西王真(14級)/毛利心咲(17級)/平岡葉月(25級) 1-3
5 位 柏市立柏第四中学校C
西田龍平(16級)/富田寛大(20級)/浅野颯太(21級) 0-4


ダブルス戦

1組(9チーム18名)
優 勝 鈴木智咲(初段)/鈴木健之(5段) 4-0
準優勝 末原 蓮(4段)/末原 晃(2段) 3-1
3 位 近藤 元樹(13級)/近藤登喜男(4段) 3-1
4 位 中根美結(10級)/石浦盛一(初段) 3-1
5 位 高石梨花(9級)/天坊泉月(9級) 2-2
5 位 高木美咲(19級)/高木秀和(8段) 2-2
7 位 崔 智奈(10級)/天坊恒久彦(4級) 1-3
7 位 椿 陸(13級)/国川裕史(5級) 1-3
7 位 鈴木 朋世(6級)/鈴木 悠花(5級) 1-3

最終更新日:2014.3.2