HOME > 子供囲碁大会情報 > JFE/第15回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

2013年3月3日 JFE/第15回趙治勲杯子供囲碁大会 成績

主催:趙治勲杯囲碁大会実行委員会
後援:千葉市、日本棋院千葉県支部連合会、千葉県少年少女囲碁連盟
協賛:(財)JFE21世紀財団、JFEスチール(株)東日本製鉄所
平成25年3月3日/於JFEスチール東日本製鉄所千葉地区・見学センター
個人戦152名、団体戦5チーム15名、ダブルス戦10チーム20名/計187名


個人戦

A組(名人戦)(18名/総互先/先番6目半コミダシ)
優 勝 深澤 幸人(6段) 4-0
準優勝 堀江 慧(5段) 3-1
3 位 末原 絃(5段) 3-1
4 位 崔 世駿(千葉県小学生名人 6段) 3-1
4 位 木村向陽(5段) 3-1
6 位 米川 連(6段) 2-2
7 位 横田 優輝(5段) 2-2
8 位 友近 美咲(5段) 2-2
8 位 有吉駿太郎(5段) 2-2
8 位 佐々木 海(東邦名人 6段) 2-2
11 位 井口達哉(5段) 2-2
12 位 日野 勝太(4段) 2-2
12 位 宇都宮 佑有(5段) 2-2



B1組(8名)以下ハンデ戦
優 勝 袋布新太郎(2段) 4-0
準優勝 坂上 光(2段) 3-1
3 位 島田 陸利(3段) 2-2
4 位 鈴木仁也(3段) 2-2
5 位 黒光 大介(3段) 2-2


B2組(8名)
優 勝 浅野 莉子(初段) 4-0
準優勝 松本 直己(初段) 3-1
3 位 高橋 諄(初段) 2-2
4 位 田口智章(初段) 2-2
5 位 草深希(2段) 2-2


B3組(8名)
優 勝 人見 秋彦(1級) 3-1
準優勝 有吉香保里(1級) 3-1
3 位 原田 将成(初段) 3-1
4 位 若山千紗(1級) 2-2
5 位 酒匂 寛生(3級) 2-2


B4組(8名)
優 勝 関 達也(4級) 4-0
準優勝 麻生 翔(3級) 3-1
3 位 水時皐明(3級) 2-2
4 位 桑名優太(4級) 2-2

B5組(8名)
優 勝 関 涼介(7級) 4-0
準優勝 李 俊(4級) 3-1
3 位 堀江怜香(6級) 2-2
4 位 浅井聖徳(6級) 2-2
5 位 塚田晶士(4級) 2-2
6 位 山路 遼(5級) 2-2

B6組(8名)
優 勝 中山騎壱(7級) 4-0
準優勝 石毛 翔也(8級) 3-1
3 位 田中 暸(7級) 3-1
4 位 森谷 尊(7級) 2-2
5 位 宮谷風雅(8級) 2-2

B7組(8名)
優 勝 細川修造(9級) 3-1
準優勝 平野 海斗(8級) 3-1
3 位 津村慧(8級) 2-2
4 位 鈴木 悠花(9級) 2-2
5 位 田 浩人(9級) 2-2

B8組(8名)
優 勝 志太 暁音(13級) 3-1
準優勝 磯崎 巧(11級) 3-1
3 位 村井 裕亮(11級) 3-1
4 位 竹之内開斗(11級) 2-2
4 位 椿 陸(13級) 2-2
6 位 島田 拓弥(14級) 2-2

B9組(8名)
優 勝 坂元 拓登(14級) 3-1
準優勝 平野 颯斗(15級) 3-1
3 位 本岡勇将(14級) 3-1
4 位 木村 幸咲(14級) 2-2
4 位 野村 理緒(15級) 2-2

B10組(8名)
優 勝 田島 聡(16級) 4-0
準優勝 本岡彩乃(17級) 3-1
3 位 村上康太(18級) 2-2
4 位 内田桃歌(16級) 2-2
5 位 加藤 大貴(17級) 2-2
6 位 酒匂 大熙(18級) 2-2

B11組(8名)
優 勝 荒木萌伽(19級) 4-0
準優勝 丸山 直人 (20級) 3-1
3 位 本岡菜々美(19級) 2-2
4 位 藤田光曜(20級) 2-2
5 位 大塚光貴(19級) 2-2
6 位 田島 優(19級) 2-2

B12組(8名)
優 勝 中舘良太(23級) 4-0
準優勝 倉持 幸太(21級) 3-1
3 位 岩井 亮斗(23級) 3-1
4 位 久保木 直(23級) 2-2
5 位 梅宮朝輝(23級) 2-2

B13組(8名)
優 勝 中村 萌々夏(24級) 4-0
準優勝 熊谷 駿(25級) 3-1
3 位 坂平 然(23級) 2-2
4 位 朱皓男(24級) 2-2
5 位 陸川麻琴(24級) 2-2
6 位 飯田 朱音(24級) 2-2

B14組(8名)
優 勝 森園友己(27級) 4-0
準優勝 江利口雄矢(26級) 3-1
3 位 山内ひなた(26級) 2-2
4 位 江利口晴矢(27級) 2-2
5 位 山本 万絹(26級) 2-2

B15組(8名)
優 勝 橋爪晴香(29級) 3-1
準優勝 永原弘基(29級) 3-1
3 位 清水拓海(29級) 3-1
4 位 大友希果(28級) 2-2
5 位 甲斐 輝(29級) 2-2

B16組(8名)
優 勝 佐々木啓友(30級) 4-0
準優勝 宮嵜 颯希(30級) 3-1
3 位 梁東仁(29級) 3-1
4 位 宮嵜 楓望(30級) 2-2
5 位 藤田ゆきの(29級) 2-2

B17組(6名)
優 勝 田中龍樹(30級) 4-0
準優勝 谷澤 遼(30級 3-1
3 位 田口裕章(30級) 2-2
4 位 藤田つきの(30級) 2-2


団体戦

1組(5チーム15名)
優 勝 船橋市立八木が谷中学校A
榎本 和樹(14級)/二之宮 永遠(14級)/江澤 賢(16級) 4-0
準優勝 桜の碁 夢の陣
城内晴佳(15級)/塚越美奈(16級)/大川夢乃(25級) 3-1
3 位 柏4中囲碁部 
新本 元春(18級)/高野 陽翔(20級)/望月 健斗(20級) 3-1
4 位 チーム昭和学院
高倉勘(2段)/梅原健生(6級)/斉藤莉子(23級) 1-3
5 位 桜の碁 西の陣
西潟美由希(11級)/土田絃生(20級)/加藤未雪(27級) 1-3


ダブルス戦

1組(10チーム20名)3チーム同率1位で抽選
優 勝 末原 蓮(船橋本因坊3段)/末原 晃(2段) 3-1
準優勝 天坊 泉月(15級) /天坊 吉彦(6段) 3-1
3 位 崔 智奈(15級)/崔 梨亜(4段) 3-1
4 位 近藤 登志希(4段)/近藤 登喜男(4段) 2-2
4 位 近藤 元樹(15級)/近藤 光輝(5級) 2-2
4 位 山崎 美優(18級)/山崎 秀磨(15級) 2-2
4 位 齋藤伊織/齋藤 彰 2-2

最終更新日:2013.3.4