HOME > 子供囲碁大会情報 > ふれあい広場子供囲碁団体戦 大会成績

2008年11月22日 ふれあい広場子供囲碁団体戦 大会成績

主催・社団法人船橋法人会/協力・千葉県少年少女囲碁連盟
後援・船橋市、船橋市教育委員会/平成20年11月22日
於船橋市中央公民館5F第4集会室/30チーム(93人)参加








有段クラス(全6チーム)

■ハンデ戦/各3戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 三碁九子
山下塾

高橋光大5段/佐々木 海2段/遠入身延初段
2−1
準優勝 利口だ〜
山下塾

藤原遼人5段/米川 連4段/中西大樹1級
2−1
3 位 楽しく元気に打とう秋
山下塾

牛 栄子4段/永井 啓2段/入江 舜初段
2−1
4 位 TOKIGOスターズ 
ときわだいら少年少女囲碁教室

三澤嘉治2段/若山瑞季2級/工藤恭介4級
2−1
5 位 ストーンスピリッツ
市川石心

崔 世駿2段/横田優輝初段/崔 梨亜初段
1−2
6 位 秋桜
船橋小学校

菊池優花4段/宮城千穂初段/菊池京花1級
0−3

全勝賞:高橋光大
ネーミング賞:秋桜


Aクラス(全6チーム)

■ハンデ戦/各3戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 TOKIGOドリームズ
ときわだいら少年少女囲碁教室

池田なつみ6級/柳 泰智8級/徳田良明9級
3−0
準優勝 雨のち晴れ
海浜幕張子供囲碁教室

岡田えりか2級/岡田せいら7級/岡田泰真13級
2−1
3 位 桜の碁柏
千葉市桜木小学校

梅野直也初段/浅羽礼偉14級/浅羽翔偉15級
2−1
4 位 ひまわり
津田沼囲碁クラブ

大久保直輝7級/高岡俊典10級/金子紗也佳12級
1−2
5 位 フォースファイヤーズ
瑞穂囲碁教室

笹沢裕一5級/土田知輝10級/野瀬公秀13級/
田島悠輔14級
1−2
6 位 ガンバ!ごえん組
囲碁サロンごえん

塚本武志12級/大平正貴19級/菅野武蔵23級
0−3

全勝賞:池田なつみ/柳 泰智/岡田泰真
ネーミング賞:ガンバ!ごえん組


Bクラス(全6チーム)

■ハンデ戦/各3戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 宝石
津田沼囲碁クラブ

富田秀策17級/安村和紘18級/竹之内雄斗23級
3−0
準優勝 津小っ子探偵団
津田沼小学校

吉井美帆14級/清野理子17級/塩田涼奈17級
2−1
3 位 TOKIGOフューチャーズ
ときわだいら少年少女囲碁教室

木村駿汰17級/ 志太晴輝18級/ 黒崎健太郎20級
2−1
4 位 冬のライオン
船橋市湊小学校

澤田雄太郎23級/ 道満祐樹23級/ 橋本和也23級
1−2
5 位 トリプルシークレットパワー
船橋市湊小学校

宮田偉央17級/ 酒井雅也17級/ 青柳有也17級
1−2
6 位 げんきですかぁ
船橋市湊小学校

田中玲太16級/ 黒田啓介16級/ 藤田 匠23級
0−3

全勝賞:富田秀策/安村和紘/吉井美帆
ネーミング賞:冬のライオン


Cクラス(全6チーム)

■ハンデ戦/各3戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 かいぞく
津田沼囲碁クラブ

岩佐悠河24級/ 竹之内晴斗25級/ 小笠原祐介26級
3−0
準優勝 こうななりん
船橋幼稚園

田中 凜30級/ 斉藤航一路30級/ 霜鳥菜々葉30級
2−1
3 位 碁 ing マイ ウエイ
市川石心

天坊恒久彦20級/ 田畑南美22級/ 松井梨花30級
2−1
4 位 ホワイトストーン
船橋幼稚園

小川雄成30級/ 吉田貴一30級/ 石井優稀30級
1−2
4 位 わくわくエンジョイカルテット
瑞穂囲碁教室

大坂祐輔25級/ 森若真都25級/ 千葉康平28級/
橋川遼人23級/ 押川 祐輝29級
1−2
6 位 いちご
若松幼稚園

杉浦壮興27級/ 小田眞優27級/ 柿沼優希30級
0−3

全勝賞:岩佐悠河/竹之内晴斗/小笠原祐介/田中 凜
ネーミング賞:わくわくエンジョイカルテット


Dクラス(全6チーム)

■ハンデ戦/各3戦■
順 位 チーム名 勝 敗
優 勝 ビッグ フィールド
市川石心

石丸大樹25級/ 遠藤美空30級/ 遠藤航希30級
3−0
準優勝 イゴえもん
津田沼囲碁クラブ

竹之内開斗26級/ 小笠原直樹27級/ 安達紫乃28級
3−0
3 位 ファーストウイング
海浜幕張子供囲碁教室

浅越遥賀20級/ 中谷雅24級/ 中谷匠24級
2−1
4 位 ブラックストーン
船橋幼稚園

出口亜裕美30級/ 岩崎桂太30級/ 山村玲奈30級
1−2
5 位 ぞうさんマークのさくらっこ
神明幼稚園

菅野 詩30級/ 薬師 輝30級/ 星 あいり30級
0−3
6 位 ごいしでしょうぶ
若松幼稚園

礒 珠梨愛28級/ 礒 真梨愛28級/ 菊地レハン30級
0−3

全勝賞:石丸大樹/ 遠藤航希/ 浅越遥賀/ 小笠原直樹/ 安達紫乃
ネーミング賞:ごいしでしょうぶ

最終更新日:2008.11.22