HOME > 子供囲碁大会情報 > 第15回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

2018年6月17日 第15回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

主催:千葉県少年少女囲碁連盟/平成30年6月17日/
後援:公益財団法人日本棋院、浦安市、文化庁、文部科学省、産経新聞社
協賛:JFE21世紀財団
会場:浦安市美浜公民館/37チーム参加

代表選抜戦A組(中学校の部/全3チーム)

■オール互先/各2戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 渋谷教育学園幕張
縣遼太郎 中1 6段/藤田啓人 中1 初段/石崎一葉 中2 2級
1-1 代 表
準優勝 東邦大学付属東邦
平野修吾 中3 初段/西田琢己 中3 初段/索 浩然 中1 10級
1-1 代 表
3 位 柏市立柏第四
渡辺爽太朗 中1 4段/尾身恵二郎 中1 4段/新本 出 中3 1級
1-1 代 表
※全勝者:縣遼太郎

▲(左から)渋谷教育学園幕張/東邦大学付属東邦

代表選抜戦B組(小学校の部/全8チーム)

■オール互先/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 船橋市立八栄小
八幡尚秀 小4 3段/東 知樹 小4 1級/御郷 魁 小5 12級
5-0 代 表
準優勝 市川市立市川小
網谷遙斗 小6 1級/三村晴太 小3 1級/三村琉太 小1 5級
5-0 代 表
3 位 船橋市立船橋小
小山 剛 小3 2段/齋藤優久仁 小3 初段/熊谷梨沙 小3 3級
4-1 補 欠
4 位 柏市立柏第三小
尾身応三郎 小5 2段/鈴木啓太 小6 3級/渡辺凛太郎 小6 9級
2-3  
5 位 船橋市立南本町小
倉持幸太 小5 2段/太田瑛人 小3 3級/倉持和夏 小3 10級
2-3  
6 位 船橋市立湊町小
前川健太 小3 4段/高木駿太 小5 5級/上村薫子 小4 8級
2-3  
7 位 昭和学院小
中西 爽 小5 3級/望月継一郎 小4 8級/長谷川桃子 小6 8級
0-5  
8 位 富津市立青堀小
小幡伊吹 小3 12級/長嶺一希 小3 13級/齊藤匠海 小3 20級
0-5  
※全勝者:三村晴太/三村琉太/八幡尚秀/東 知樹
※4位以下最多勝賞:尾身応三郎

▲(左から)船橋市立八栄小/市川市立市川小

交流戦C組(ハンデ戦/全8チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 習志野市立谷津小
土岐光喜 小4 8級/山口鴻陽 小2 8級/鵜木七海 小2 25級
3-1
準優勝 柏市立豊小
渡辺陽斗 小4 初段/小森悠史 小3 19級/渡辺果乃子 小1 25級
3-1
3 位 頌栄中
志賀礼子 中1 初段/崔 智奈 中1 初段/谷田知優 小4 13級
3-1
4 位 船橋市立若松小中
細根竜馬 中1 2段/田島叶翔 小6 2級/浜本琉来 小6 3級
3-1
5 位 習志野市立大久保東小
馬場康太 小3 5級/江上悠真 小5 9級/江上怜奈 小5 17級
2-2
6 位 船橋市立海神小
河邊ひなた 小3 5級/河邊なのは 小1 18級/島田莉沙 小3 25級
1-3
7 位 船橋市立薬円台小
橋口直登 小4 初段/藤枝慶照 小6 25級/本田柚季 小6 25級
1-3
8 位 市川市立鬼高小
齋藤 晴 小6 4級/瀬尾重貴 小6 16級/松本博希 小5 17級
0-4
※全勝者:山口鴻陽/谷田知優/江上悠真
※4位以下最多勝賞:田島叶翔

▲(左から)習志野市立谷津小/柏市立豊小/頌栄中

交流戦D組(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中B
浅野謙信 中2 18級/石倉美恵子 中2 19級/長瀨宇大 中2 19級
4-0
準優勝 八木が谷中
大野夏輝 中3 16級/根岸 優 中3 17級/堀井大豪 中3 18級
3-1
3 位 柏市立柏第四中A
鈴木優聖 中3 9級/森川陽翔 中3 13級/竹内神晴 中3 15級
3-1
4 位 船橋市立船橋小
四童子大羅 小4 9級/四童子紗良 小2 17級/香取剣槇 小3 23級
1-3
5 位 柏市立柏第三小と柏第一小
井上湧惺 小3 11級/西村元希 小1 13級/鍛 拓真 小4 23級
1-3
6 位 船橋市立若松小
浜本 拓 小3 16級/細根彩花 小3 17級/田島圭翔 小3 20級
0-4
※全勝者:浅野謙信/石倉美恵子/根岸 優/竹内神晴
※4位以下最多勝賞:四童子大羅

▲(左から)柏市立柏第四中B/八木が谷中/柏市立柏第四中A

交流戦E組(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中D
吉原仁湖 中3 21級/増田 楓 中2 22級/増田 葵 中3 23級
3-1
準優勝 船橋市立八木が谷中
岡田桃香 中3 16級/藪田莉颯 中3 17級/岸野琉宇 中3 20級
3-1
3 位 船橋市立若松小
大野周平 小2 23級/芳賀亮介 小2 24級/国井将真 小2 25級
3-1
4 位 柏市立柏第四中C
西方順哉 中3 21級/岡村俊亮 中2 22級/野々村隼人 中2 22級
3-1
5 位 船橋習志野連合
高木寛太 小2 15級/木畑輝景 小2 21級/飯田智久 小2 25級
1-3
6 位 昭和学院小A
野口将太郎 小3 25級/櫻葉汀りな 小2 25級/西川悠史 小2 25級
0-4
※全勝者:吉原仁湖/国井将真/野々村隼人
※4位以下最多勝賞:野々村隼人

▲(左から)柏市立柏第四中D/船橋市立八木が谷中/船橋市立若松小

交流戦F組(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中E
竹内辰仁 中1 25級/柴田祥輔 中1 25級/福田優太 中1 25級
4-0
準優勝 柏市立柏第三小
神谷優之介 小3 23級/鍛 誠人 小2 28級/渡辺莉央 小1 28級
2-2
3 位 柏市立柏第四中F
新井一路 中1 25級/久山大翔 中1 25級/薮﨑翔太 中1 25級
2-2
4 位 昭和学院小C
岡元琉音 小5 25級/平野太彬 小5 25級/小林優太 小4 25級
2-2
5 位 船橋市立南本町小
倉持洋太 小1 23級/山岸雅宗 小3 23級/佐藤桃南 小2 24級
2-2
6 位 昭和学院小B
平野智章 小3 25級/岡元裕音 小3 25級/原 航平 小3 25級
0-4
※全勝者:柴田祥輔/福田優太
※4位以下最多勝賞:山岸雅宗

▲(左から)柏市立柏第四中E/柏市立柏第三小/柏市立柏第四中F

「週刊碁」2018年7月16日号掲載記事
▼クリックで拡大します

→千葉県・小中学校囲碁団体戦 歴代代表校一覧はこちら

最終更新日:2018.6.17