HOME > 子供囲碁大会情報 > 第14回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

2017年6月25日 第14回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

主催:千葉県少年少女囲碁連盟/平成29年6月25日/
後援:公益財団法人日本棋院、浦安市、文化庁、文部科学省、産経新聞社
協賛:JFE21世紀財団
会場:浦安市中央公民館/25チーム参加


代表選抜戦A組(中学校の部/全2チーム)

■オール互先/各1戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 船橋市立前原中学校
坂上 光 中3 4段 / 坂元 拓登 中3 初段 / 細川 修造 中3 初段
1-0 代 表
準優勝 渋谷教育学園幕張中学校
窪田合志 中3 5段 / 井坂優芙 中2 2段 / 碇谷拓己 中3 初段
0-1 代 表

▲(左から)船橋市立前原中/渋谷教育学園幕張中

代表選抜戦B組(小学校の部/全6チーム)

■オール互先/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 柏市立柏第三小学校
尾身 恵二郎 小6 4段/尾身 応三郎 小4 初段/鈴木 啓太 小5 8級
5-0 代 表
準優勝 船橋市立八栄小学校
八幡 尚秀 小3 2段/東 知樹 小3 2級/御郷 魁 小4 12級
4-1 代 表
3 位 昭和学院小学校
斉藤 伊織 小6 1級/中西 碧 小6 3級/志賀 礼子 小6 5級
3-2 代 表
4 位 船橋市立湊町小学校
前川 健太 小2 初段/高木 駿太 小4 8級/上村 薫子 小3 9級
2-3  
5 位 船橋市立船橋小学校
小山 剛 小2 2段/齋藤 優久仁 小2 初段/熊谷 梨沙 小2 11級
1-4  
6 位 船橋市立南本町小学校
倉持 幸太 小4 2段/太田 瑛人 小2 11級/倉持 和夏 小2 13級
0-5  
※全勝者:鈴木 啓太/東 知樹
※敢闘賞:前川健太

▲(左から)柏市立柏第三小/船橋市立八栄小/昭和学院小

▲(左から)船橋市立湊町小/船橋市立船橋小/船橋市立南本町小


交流戦C組(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中学校A
堀池 洸太 中3 11級/木村 優佑 中3 14級/新本 出 中2 14級
5-0
準優勝 習志野市立谷津小学校
土岐 咲楽 小6 09級/土岐 光喜 小3 13級/山口 鴻陽 小1 17級
4-1
3 位 佐倉市立寺崎小学校
笠原 駿太 小2 07級/藤木 秀成 小2 10級/松本 蒼史 小2 13級
3-2
4 位 船橋市立若松小学校
細根 竜馬 小6 04級/田島 叶翔 小5 8級/浜本 琉来 小5 14級
2-3
5 位 船橋市立八木が谷中学校A
大野 夏輝 中2 10級/堀井 大豪 中2 10級/工藤 愁斗 中2 10級
1-4
6 位 昭和学院小学校A
中西 爽 小4 08級/竹内 凛 小4 20級/岡元 琉音 小4 20級
0-5
※全勝者:堀池 洸太/土岐 光喜
※敢闘賞:中西爽

▲(左から)柏市立柏第四中A/習志野市立谷津小/佐倉市立寺崎小

▲(左から)船橋市立若松小/昭和学院小A


交流戦D組(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中学校B
春山 純怜 中3 19級/鈴木 優聖 中2 23級/西方 順哉 中2 25級
5-0
準優勝 習志野市立大久保東小学校
馬場 康太 小2 11級/江上 悠真 小4 13級/江上 怜奈 小4 18級
4-1
3 位 船橋市立船橋小学校
四童子 大羅 小3 14級/高木 寛太 小1 21級/四童子 紗良 小1 24級
3-2
4 位 柏市立柏第三小学校
渡辺 凛太郎 小5 12級/井上 湧惺 小2 23級/竹本 光 小6 28級
2-3
5 位 船橋市立八木が谷中学校B
藪田 莉颯 中2 10級/岡田 桃香 中2 10級/長谷川 結唯 中2 10級
1-4
6 位 昭和学院小学校B
光前 善 小3 17級/佐野 幸太郎 小3 18級/平野 太彬 小4 20級
0-5
※全勝者:馬場 康太/鈴木 優聖
※敢闘賞:光前善

▲(左から)柏市立柏第四中B/習志野市立大久保東小/船橋市立船橋小

▲(左から)柏市立柏第三小/昭和学院小B


交流戦E組(ハンデ戦/全5チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 船橋市立若松小学校
浜本 拓 小2 24級/細根 彩花 小2 24級/田島 圭翔 小2 25級
4-0
準優勝 廣池学園麗澤中学校A
春木 総萬 中2 24級/益岡 拓海 中2 25級/相本 康寿 中2 25級
3-1
3 位 廣池学園麗澤中学校B
稲田 咲耶 中2 25級/川波 美咲 中2 25級/𠮷田 理乃 中2 25級
2-2
4 位 柏市立柏第四中学校C
吉原 仁湖 中2 24級/増田 葵 中2 25級/増田 楓 中1 25級
1-3
5 位 昭和学院小学校C
鎌田 彩姫 小3 24級/許 嘉軒 小2 25級/小林 真維 小2 25級
0-4
※全勝者:益岡 拓海
※敢闘賞:吉原仁湖

▲(左から)船橋市立若松小/廣池学園麗澤中A/廣池学園麗澤中B/

▲(左から)柏市立柏第四中C/昭和学院小学校C


「週刊碁」2017年7月24日号掲載記事
▼クリックで拡大します

→千葉県・小中学校囲碁団体戦 歴代代表校一覧はこちら

最終更新日:2017.6.26