HOME > 子供囲碁大会情報 > 第13回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

2016年6月26日 第13回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

主催:千葉県少年少女囲碁連盟/平成28年6月26日/
後援:公益財団法人日本棋院、浦安市、文化庁、文部科学省、産経新聞社
協賛:JFE21世紀財団
会場:浦安市中央公民館/26チーム参加


中学校の部(全2チーム)

■代表選抜/オール互先/各1戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 船橋市立前原中学校
(坂上光 中2 4段 / 坂元拓登 中2 1級 / 細川修造 中2 2級)
1-0 代 表
準優勝 渋谷教育学園幕張中学校
(窪田合志 中2 5段 / 井坂優芙 中1 2段 / 碇谷拓己 中2 初段)
0-1 代 表

小学校の部(全6チーム)

■代表選抜/オール互先/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 市川市立市川小学校
(進藤明 小5 3段 / 小栗悠 小6 2段 / 網谷遙斗 小4 18級)
5-0 代 表
準優勝 柏市立柏第三小学校
(尾身恵二郎 小5 2段 / 尾身応三郎 小3 1級 / 鈴木啓太 小4 8級)
4-1 代 表
3 位 千葉市立小中台小学校
(田口智章 小6 5段 / 海寳優希 小4 6級 / 田口裕章 小3 9級)
3-2
4 位 私立昭和学院小学校
(齊藤伊織 小5 3級 / 中西碧 小5 7級 / 志賀礼子 小5 7級)
2-3  
5 位 木更津市立第一小学校
(矢野シェルハン玲央奈 小6 初段 / 佐々木拓海 小4 3級 / 矢野ムーサハン一真 小3 3級)
1-4  
6 位 船橋市立船橋小学校
(小山剛 小1 11級 / 齋藤優久仁 小1 15級 / 熊谷梨沙 小1 25級)
0-5  
※全勝者:小栗悠/田口智章
※敢闘賞:中西碧/志賀礼子

交流戦A(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 船橋市立八木が谷中学校A
(名取瑞貴 中3 10級 / 柹崎光 中3 14級 / 宮尾明海 中3 16級)
5-0
準優勝 船橋市立八栄小
(八幡尚秀 小2 初段 / 東知樹 小2 6級 / 御郷魁 小3 21級)
4-1
3 位 船橋市立湊町小学校
(前川健太 小1 4級 / 上村薫子 小2 10級 / 高木駿太 小3 21級)
3-2
4 位 船橋市立南本町小学校
(倉持幸太 小3 1級 / 倉持和夏 小1 17級 / 太田瑛人 小1 21級)
2-3
5 位 若松小学校B
(吉冨煌雪 小4 18級 / 田村香織 小4 20級 / 旭絢音 小4 22級)
1-4
6 位 若松小学校A
(細根竜馬 小5 9級 / 浜本琉来 小4 12級 / 浜本拓 小1 25級)
0-5
※全勝者:東知樹/宮尾明海
※敢闘賞:細根竜馬


交流戦B(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 船橋市立八木が谷中学校B
(大野智也 中3 16級 / 佐々木伸之介 中3 17級 / 渡辺優真 中2 17級)
5-0
準優勝 柏市立柏第四中学校A
(吉原功人 中3 17級 / 木村優佑 中2 20級 / 西方友哉 中3 22級)
4-1
3 位 習志野市立大久保東小
(馬場康太 小1 16級 / 江上悠真 小3 16級 / 江上怜奈 小3 25級)
3-2
4 位 私立昭和学院小学校A
(中野愛光 小5 14級 / 川上はづき 小5 25級 / 望月継一朗 小2 25級)
2-3
5 位 麗澤中学校A
(須江一矢 中2 20級 / 牧幸司 中2 20級 / 和田光生 中2 20級)
1-4
6 位 麗澤中学校B
(湯浅桃 中2 20級 / 望月里菜 中2 20級 / 吉野百合子 中2 20級)
0-5
※全勝者:渡辺優真/木村優佑
※敢闘賞:望月里菜/中野愛光/望月継一朗


交流戦C(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各5戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中学校B
(堀池洸太 中2 20級 / 石倉健成 中2 23級 / 春山純怜 中2 23級)
5-0
準優勝 船橋市立八木が谷中学校D
(薮田莉颯 中1 27級 / 長谷川結唯 中1 28級 / 岡田桃香 中1 29級)
4-1
3 位 船橋市立八木が谷中学校C
(西島泰一 中2 25級 / 大野夏輝 中1 28級 / 堀井大豪 中1 30級)
3-2
4 位 柏市立柏第四中学校C
(新本出 中1 20級 / 鈴木優聖 中1 25級 / 吉原仁湖 中1 25級)
2-3
5 位 私立昭和学院小学校B
(中西爽 小3 19級 / 岡本琉音 小3 25級(欠席) / 鈴木敦大 小3 25級)
1-4
6 位 私立昭和学院小学校C
(上原凜空 小2 28級 / 阿部智彦 小2 28級 / 佐藤陽登 小2 28級(欠席))
0-5
※全勝者:石倉健成/春山純怜
※敢闘賞:中西爽/新本出


2016年6月27日(月)産経ニュースの記事
▼クリックで拡大します

→千葉県・小中学校囲碁団体戦 歴代代表校一覧はこちら

最終更新日:2016.6.27