HOME > 子供囲碁大会情報 > 第11回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

2014年7月13日 第11回小中学校囲碁団体戦 千葉県予選・大会成績

主催:千葉県少年少女囲碁連盟/平成26年7月13日/
後援:日本棋院、船橋市、千葉県、文化庁、文部科学省、産経新聞社
協賛:JFE21世紀財団
会場:船橋市中央公民館/37チーム参加




中学校の部(全7チーム)

■代表選抜/オール互先/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 船橋市立行田中学校
(末原 絃 中2 6段/深見健流 中2 初段/大塚光貴 中1 13級)
4-0 代 表
準優勝 東邦大学付属東邦中学校
(宮城千穂 中2 4段/下村たかし 中2 初段/稲垣真紀 中2 2級)
3-1 代 表
3位 渋谷教育学園幕張中学校
(張本宇辰 中2 5段/杜昱辰 中3 3段/李林嘉元 中3 4級)
3-1  
4位 船橋市立八木が谷中学校
(松本直己 中3 4段/佐藤俊 中3 13級/中村勇介 中3 17級)
2-2  
5位 柏市立柏第四中学校
(遠入身延 中3 5段/新本元春 中3 2級/上島怜也 中2 2級)
1-3  
6位 市川中学校
(山崎智也 中1 2級/新井侃 中3 3級/堀江眞理子 中2 3級)
1-3  
7位 習志野市立第五中学校
(川端雅人 中1 2段/中山騎壱 中1 2級/高根沢拓夢 中1 4級)
0-4  
※全勝者:杜昱辰/末原 絃

▲(左から)船橋市立行田中/東邦大学付属東邦中/渋谷教育学園幕張中

小学校の部(全8チーム)

■代表選抜/オール互先/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗 代 表
優 勝 市川市立市川小学校
(進藤明 小3 3段/小栗悠 小4 初段/林田眞奈 小5 4級)
4-0 代 表
準優勝 松戸市立六実小学校
(尾身悠一郎 小5 初段/尾身恵二郎 小3 8級/尾身応三郎 小1 15級)
3-1 代 表
3 位 昭和学院小学校
(高倉勘 小6 3段/梅原健生 小5 初段/齊藤莉子 小5 11級)
2-2 代 表
4 位 習志野市立谷津小
(田中駿之介 小6 2段/井上大地 小6 初段/安藤 快 小4 9級)
2-2  
5 位 千葉市立稲丘小
(桑名優太 小5 2段/阿部翔太 小5 8級/毛利星映 小5 9級)
2-2  
6 位 船橋市立前原小学校
(石山和樹 小6 初段/細川修造 小6 4級/石山瑛洸 小4 25級)
1-3  
7 位 千葉市立小中台小学校
(田口智章 小4 4段/桑原 倖 小2 10級/海寳優希 小2 11級)
1-3  
8 位 千葉市立瑞穂小学校
(田島聡 小5 初段/田島優 小5 7級/飯田朱音 小6 20級)
1-3  
※全勝者:小栗悠/林田眞奈

▲(左から)市川市立市川小/松戸市立六実小/昭和学院小


交流戦C1(ハンデ戦/全8チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立風早北部小学校
(伊藤百花 小6 08級/池上采那 小6 12級/伊藤来羅 小2 13級)
4-0
準優勝 千葉市立花園中学校
(森若真都 中1 2段/高石梨花 中2 9級/飯田初音 中2 15級)
3-1
3 位 船橋市立八木が谷中学校A
(岩佐明和 中2 20級/高橋博紀 中2 21級/加藤悠 中3 25級)
3-1
4 位 柏市立柏第四中学校A
(高野陽翔 中3 09級/熊谷 駿 中3 09級/望月健斗 中3 09級)
2-2
4 位 私立昭和学院小
(天坊泉月 小4 09級/齊藤伊織 小3 12級/志賀礼子 小3 28級)
2-2
6 位 八千代市立萱田南小、他A
(嶋田梨沙 小4 08級/緑川詩乃 小4 08級/田中千尋 小4 10級)
2-2
7 位 船橋市立海神南小
(山﨑秀磨 小5 08級/崔 智奈 小3 10級/山﨑美優 小5 13級)
0-4
8 位 八千代市立大和田西小 他
(江頭鈴花 小6 10級/齊藤喜美栄 小6 11級/川嶋彩日 小5 20級)
0-4
※全勝者:伊藤来羅/森若真都

▲(左から)柏市立風早北部小/千葉市立花園中/船橋市立八木が谷中A


交流戦C2(ハンデ戦/全8チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 船橋市立八木が谷中学校B
(渡辺行毅 中2 15級/久保田慎也 中2 18級/柹崎光 中1 23級)
4-0
準優勝 習志野市立谷津南小
(人見秋彦 小6 初段/柴崎俊太朗 小3 15級/柴崎 花 小6 20級)
3-1
3 位 船橋市立行田西小学校
(末原蓮 小4 6段/鵜飼亮堂 小4 19級/坂上夏樹 小4 25級)
3-1
4 位 八千代市立八千代台小 他
(倉持幸太 小1 07級/水落 陸 小5 17級/田口裕章 小1 18級)
2-2
5 位 市川市立鬼高小
(齊藤 天 小5 14級/齊藤 晴 小2 18級/石崎一葉 小4 22級)
2-2
6 位 船橋市立八木が谷中学校C
(名取瑞貴 中1 16級/作田旭将 中1 22級/宮尾明海 中1 29級)
1-3
7 位 八千代市立萱田南小、他B
(江頭拓人 中1 08級/齊藤健太 小4 17級/嶋田涼太 小1 19級)
1-3
8 位 柏市立柏第四中学校B
(西田龍平 中2 14級/浅野颯太 中2 20級/富田寛大 中2 20級)
0-4
※全勝者:末原蓮/柴崎 花

▲(左から)船橋市立八木が谷中B/習志野市立谷津南小/船橋市立行田西小


交流戦C3(ハンデ戦/全6チーム)

■ハンディキャップ対局/各4戦■
順 位 学校名 勝 敗
優 勝 柏市立柏第四中学校C
(川崎愛純 中1 20級/吉原功人 中1 25級/西方友哉 中1 25級)
4-0
準優勝 船橋市立若松小学校A
(渡会勇登 小6 20級/宮崎昂紀 小3 23級/細根竜馬 小3 25級)
3-1
3 位 船橋市立八木が谷中学校D
(舘岡枝理子 中3 21級/荒木愛果 中1 26級/大野智也 中1 29級)
3-1
4 位 船橋市立八木が谷中学校E
(佐々木勇介 中1 18級/加藤雅貴 中2 28級/中村直幸 中1 30級)
1-3
5 位 船橋市立若松小学校C
(石田はな 小2 25級/久保杉一翔 小1 30級/田中望愛 小1 30級)
1-3
6 位 船橋市立若松小学校B
(田島叶翔 小2 23級/浜本琉来 小2 24級/石原瑞基 小2 25級)
0-4
※全勝者:川崎愛純/吉原功/西方友哉

▲(左から)柏市立柏第四中C/船橋市立若松小A/船橋市立八木が谷中D


2014年7月14日(月)MSN産経ニュースの記事
▼クリックで拡大します
2014年7月28日号「週刊碁」の記事
▼クリックで拡大します

最終更新日:2014.7.22